Ради жизни. Сегодня в Минске в третий раз пройдет концерт-марафон в пользу тяжело больных детей.

Все собранные от продажи билетов средства будут перечислены детям, страдающим онкологическими и гематологическими заболеваниями. Эту инициативу организаторов — фонда “Прикосновение к жизни” и Белтелерадиокомпании — поддержали многие белорусские и зарубежные артисты. Организаторы надеются, что концерты помогут возродить незаслуженно забытые традиции благотворительности.
— Рак можно сравнить с поездом, — напоминает председатель благотворительного фонда “Прикосновение к жизни” Лариса Ивашкевич. — Он может стоять сколь угодно долго — это состояние ремиссии, но может в любой момент двинуться. Какой будет дорога у поезда, зависит от нас с вами. Чтобы он поскорее добрался до станции Жизнь, нам нужно поторопиться.
Сегодня в Беларуси около 7 тысяч больных или переболевших злокачественными новообразованиями детей.
— К счастью, это в десятки раз больше, чем несколько лет назад, — говорит директор Республиканского научно-практического центра детской онкологии и гематологии Ольга Алейникова. — К счастью, потому что еще пятнадцать лет назад такие дети были обречены, а сейчас 72 процента из них выздоравливают. Беларусь по этому показателю входит в первую десятку европейских стран.
Здоровье больных детей во многом зависит от помощи благотворителей: лечение дорогое. Год назад на собранные после марафона средства были куплены мониторы слежения для маленьких пациентов онкогематологического центра. Артисты собрали бы больше средств, если бы не были вынуждены оплачивать аренду концертной площадки.
Нынешний марафон начнется во Дворце спорта в 18.00. В марафоне примут участие звезды белорусской и российской эстрады: Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, Инна Афанасьева, “Белорусские песняры”, Алексей Хлестов, Анна Шаркунова, Галина Шишкова, Паскаль, Прохор Шаляпин, Юлия Михальчик, Доминик Джокер, Дакота и многие другие.
Стать благотворителем легко: достаточно купить билет на концерт или перечислить деньги на расчетный счет: 3015033822532 (бел. руб.), 3015033822545 (евро). Филиал № 514
ОАО “АСБ Беларусбанк”, г.Минск, ул. Сурганова, 47а.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter