В Национальной академии наук прошло заседание Республиканского совета по исторической политике

Ради сохранения исторической памяти

Сохранению исторической памяти в нашем государстве уделяется особая роль. Знаковым событием прошлого года стало утверждение нового государственного праздника — Дня народного единства, ставшего одним из символов восстановления исторической справедливости и укрепления белорусского национального государства. В этой связи глубоко символично, что нынешний год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти. Внимание к истории также нашло свое отражение и в обновленной Конституции, которая была поддержана народом на республиканском референдуме. А вчера в Национальной академии наук прошло заседание Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента, который будет работать на базе Национальной академии наук.


Глава Администрации Президента, председатель Республиканского совета по исторической политике Игорь Сергеенко в беседе с журналистами подчеркнул, что нынешний год по-своему особенный:

— На совещании у Главы государства, которое прошло в начале января, были рассмотрены вопросы, касающиеся сохранения исторической памяти, совершенствования исторической науки в стране, увековечивания памяти героев различных периодов и эпох. Планируется, что совет будет определять основные направления развития исторической политики в нашей стране, обсуждать отдельные вопросы, касающиеся различных периодов истории, определять направления научных исследований, развития музейного дела, совершенствования учебного дела в наших школах и вузах. Не секрет, что историческая память подвергается различным атакам, фальсификациям, попыткам переписать историю Великой Отечественной войны, трактовать те или иные периоды нашей истории как существование в другом государстве. Поэтому все эти моменты будут не только рассматриваться на заседаниях совета, но и реализовываться в жизнь. Беларуси нужна своя тактика для укрепления видения исторического прошлого в стране и за рубежом. 

Председатель президиума Нацио­нальной академии наук Владимир Гусаков отметил:

— Необходимо восстановить свою историю — подлинную, объективную, правдивую, без каких-либо фальсификаций. Наш народ имеет глубочайшие исторические корни, по своей значимости не хуже, чем любой европейский народ или государство. Нашей историей можно и нужно гордиться. 

Обсуждение вопросов, вынесенных на повестку дня, выдалось насыщенным и плодотворным, о чем свидетельствовали дискуссия и различные точки зрения, прозвучавшие в рамках заседания совета. 

celyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter