Ради нового качества жизни

I съезд ученых Беларуси подведет итоги научной деятельности в республике за последние годы, заявил заместитель премьер-министра Беларуси Александр Косинец на открытии выставки “Наука и инновации”, сообщает БЕЛТА.

Участникам съезда предстоит детально оценить, насколько конкурентоспособна белорусская продукция и какую нишу она занимает на внешнем рынке. “У отечественных ученых есть богатый опыт в создании современных технологий и техники в области машиностроения, нанотехнологий, микроэлектроники, космических и биотехнологий, — сказал Александр Косинец. — Мы добились немалых успехов и значительных результатов по обеспечению энергетической и продовольственной безопасности”.
Однако в научной сфере остался ряд проблем, большинство из которых, по мнению вице-премьера, будут решены на съезде ученых. Так, планируется разработать конкретные меры по увеличению объема импортозамещающей продукции, а также по освоению новых рынков сбыта и закреплению своих позиций на международной арене. Одним из главных вопросов, вынесенных на обсуждение съезда, станет повышение энергетической безопасности и независимости Беларуси. Ученые обсудят новые технологии по глубокой переработке нефти, которые позволят ограничить импорт ряда энергетических элементов, в том числе полипропилена; рассмотрят особенности взаимодействия образования, науки и производства; определят пути по усилению их сотрудничества.
“Все рассмотренные на съезде вопросы и проблемы будут способствовать повышению конкурентоспособности национальной экономики, улучшению качества жизни людей в нашей стране”, — сказал Александр Косинец.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter