Полевой выход миротворцев с решением учебно-боевых задач

Ради мира и стабильности

Патруль миротворческой роты, экипированный по последнему слову военной формы, выдвигается в указанный район для мониторинга обстановки, досмотра техники и выполнения поставленных боевых задач. Такая легенда была у бойцов миротворческой роты 103‑й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, бойцы которой приступили к очередному этапу слаживания.

Ротные тактические учения носят исключительно плановый характер. В то же время каждый военнослужащий понимает: опыт последних вооруженных конфликтов и непрекращающиеся попытки спровоцировать нашу страну показали, что ситуация в области безопасности катастрофически ухудшается не только в Европе, но и во всем мире, а ситуация вокруг Беларуси остается напряженной. В связи с чем важно выработать меры реагирования на складывающуюся ситуацию.


С чего все начиналось

В 2004 году наша страна впервые заявила о намерении создать собственный миротворческий воинский контингент, а уже в 2005‑м была сформирована миротворческая рота как отдельное подразделение. Ее образование продиктовано вызовами времени и связано с необходимостью участия нашей страны в процессах по укреплению мира и безопасности. Новое подразделение комплектовалось исключительно военнослужащими, проходящими службу по контракту.

Миссия выполнима

Миротворческие силы — настоящая элита и гордость Вооруженных Сил Беларуси. Подразделение общей численностью до 100 человек представлено тремя взводами, управлением роты и отделением инструкторов — все контрактники, с опытом военной подготовки в зарубежных центрах. Бойцы прекрасно во­оружены и экипированы, за что благодарны руководству страны, Министерства обороны и отечественным производителям.

— На сегодня рота продолжает оставаться одним из самых эффективных подразделений сил специальных операций. Боевая подготовка выстроена так, что все военнослужащие могут при необходимости заменять друг друга. Здесь каждый и профессионал в своем деле, и универсальный солдат. В рамках Организации Договора о коллективной безопасности миротворцы Витебской воздушно-десантной бригады регулярно выезжают на учения в Кыргызстан, Узбекистан, Армению, Россию. Есть даже опыт выполнения задач в миссии Временных сил ООН в Ливане, — рассказывает командир роты миротворцев с позывным «Алмаз».

К имеющемуся солидному багажу можно смело добавить и боевой опыт подразделения в Казахстане, полученный зимой нынешнего года. Нашему миротворческому контингенту требовалось охранять стратегические объекты в Жетыгене и Капшагае.



— Каждый из нас понимал, что, находясь там, мы в первую очередь представляем государство. Наша страна имеет большую историю и за время своего существования ни разу не ударила в грязь лицом. Мы попросту не могли позволить себе допустить этого, а потому сделали все возможное, чтобы помочь сохранить мир и порядок в дружественной нам республике, — подчеркивает офицер.

Позже, в неформальном общении, миротворцы признаются, что в той командировке не обошлось без сложностей. 

— Другой климат, погодные условия. Понимали, что даже имеющегося запаса знаний может не хватить. Но ответственность и слаженность коллектива способствовали полноценному выполнению поставленных задач. 
Эта миссия стала примером настоящего братства народов и уроком для всех оппонентов, что вместе мы готовы дать отпор любым деструктивным силам и встать на защиту нашего и других братских народов, — отмечают военнослужащие.

Остановить конфликт и не спровоцировать новый

Для миротворцев важна не только физическая подготовка, но и психологическая выдержка. И с этим нельзя не согласиться, ведь суть и одновременно сложность профессии — остановить конфликт, достичь примирения между враждующими сторонами и не спровоцировать новых угроз. Соблюсти баланс — настоящая наука. Именно поэтому практически каждый день на базе миротворческой роты проходят тренировки и обучение.

— Психологическая подготовка — один из важных аспектов нашей службы. Военно­служащий должен научиться бороться со своими эмоциями и самое главное — быть дисциплинированным внутри, — рассказывает старший прапорщик Павел Фабишевский.



В миротворческой роте он служит по контракту седьмой год. Несмотря на имеющийся багаж знаний и боевого опыта за спиной, продолжает совершенствовать навыки. 

— Чтобы попасть в наши ряды, необходимо пройти множество испытаний различного характера. Конечно, выдерживают не все. Остаются самые стойкие. Никто никого сюда не тащит силой на контракт. Люди делают осознанный шаг, — констатирует Павел Фабишевский.

Его коллега, командир отделения Евгений Бородавкин, добавляет:

— Если человек не организован внутренне и не устойчив морально, он не задержится в наших рядах. Когда есть стержень внутри, то и тактическая подготовка, и физическая, и боевая, и даже изучение иностранных языков будут даваться легко.


Тяжело в учении — легко в бою

Тактическая подготовка — основа подготовки миротворцев. Среди прямых обязанностей — контроль за соблюдением обстановки и прекращением огня, выставление временных стационарных и мобильных КПП, наблюдательных постов, патрулирование населенных пунктов и проверка документов. Во всех ситуациях есть определенные тонкости и специфика. Военно­служащие должны быть готовы к любой ситуации, поэтому тренировки для миротворческого контингента — процесс постоянный и непрекращающийся. Сегодня усиленно отрабатывают дежурство на КПП: проверку документов у людей и транспорта. В этом деле не бывает мелочей, ведь машина может быть начинена взрывчаткой, а человек оказаться переодетым боевиком. Не обходят стороной и медицинскую подготовку. Здесь понимают, что ранения могут быть самыми разнообразными, а от уровня знаний военно-медицинской подготовки зависит жизнеспособность подразделения.

В рамках ротных тактических учений перед миротворческим контингентом поставлена задача выполнить приближенные к боевым учебные задания в соответствии с замыслом коллективных миротворческих сил ОДКБ. Каждое задание имеет свой сценарий, основанный на реальной международной практике. Самого замысла военнослужащие не знают, и это осложняет выполнение задачи. Несмотря на это, рота, без преувеличения, готова выполнить поставленные задачи в любой точке мира.


Никто, кроме нас

Девиз десантников с гордостью произносит и миротворческое подразделение. И не только потому, что оно входит в состав сил специальных операций. Парни понимают, какая ответственность на них возлагается в рамках международных миротворческих миссий. Начальник информационного центра 103‑й Витебской бригады Эрнест Юпатов подчеркивает: миротворческая рота — серьезный элемент безопасности западного фланга зоны ответственности ОДКБ. Это прекрасно знают и друзья, и союзники. Хорошо об этом известно и потенциальным противникам.

— Конечно, всегда надеешься, что знания пригодятся только в теории. Но если вдруг так случится, что противник предпримет попытки напасть на нашу страну или нарушить целостность границ, миротворцы не задумываясь встанут на защиту Беларуси как военнослужащие Вооруженных Сил нашей страны. Ровным счетом как и остальные бойцы других подразделений нашей бригады.





celyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter