Ради карьеры на эстраде белоруски готовы идти по головам и раздеваться

«Пора положить конец серым офисным будням», – решила кореспондент «Знаменки» и отправилась на масштабный отбор в новый состав «ВИА Гры», который вслед за Москвой, Киевом и Алма-Атой прошел недавно в Минске.

«Пора положить конец серым офисным будням», – решила кореспондент «Знаменки» и отправилась на масштабный отбор в новый состав «ВИА Гры», который вслед за Москвой, Киевом и Алма-Атой прошел недавно в Минске. Правда, выдающихся вокальных данных у меня никогда не было, зато грудь что надо.

Парад леопарда



«На кастинг в «ВИА Гру»? – переспросила меня по телефону мама, думая, что ослышалась, – так ты ведь петь не умеешь!» Действительно, до начала отбора оставался всего час, а мои вокальные способности ограничивались семью нотами и парой бардовских песен. Ими никого не удивишь, поэтому пришлось вспоминать попсовые, под которые танцевали на школьных дискотеках. И хоть в условиях кастинга значилось пять композиций, я на ходу выучила только две: энергичную виагровскую «Попытку № 5» и лирическую Алсу «Зимний сон».


В Национальную школу красоты, где проходил отбор, я прибыла к одиннадцати. Начитавшись отзывов об аналогичных кастингах в России и Украине, ожидала увидеть километровую очередь, но ее не было. Несколько десятков девушек спешно переодевались в гардеробе: стоптанные угги сменялись на туфли со стразами на 15-сантиметровой шпильке, джинсы и свитера – на нарядные вечерние платья. Большинство девчат решило, что продюсеры обязательно клюнут на леопарда: такого количества пятнистых сумок, платьев и брюк я не видела никогда в жизни.


Дамы переодевались и отправлялись на второй этаж, в холле оставалась их группа поддержки: мамы, бабушки и даже мужья.


Пусть и не большая, но очередь все же собралась, мне удалось занять место только в третьей десятке. В ожидании приглашения девушки поправляли макияж, доучивали слова, распевались и даже репетировали танцы. В холодном зале получился дружный хор. Тех, кто раньше выступал, было видно сразу.


– Я пою всю жизнь, – говорит витебчанка Елена, стоящая рядом со мной, – начинала со школьных вечеров, сейчас выступаю в ресторанах города и за границей. Чтобы попасть на отбор, ночь пришлось провести в поезде, но, несмотря на это, чувствую себя свежей и отдохнувшей.


– А правда, что там раздеваться просят? – спрашивает наивная девушка в розовом платье, похожая на Барби.


– Слышала, что в Киеве было и такое, – отвечает кто-то из толпы, – хотя оно и правильно, вы ведь должны понимать, куда пришли: в «ВИА Гре» петь хотите, а не в каком-нибудь народном хоре.


– А вы бы разделись? – спрашиваю Елену из Витебска.


– Да, если этого потребует моя карьера, – отвечает она.

«Ну, Ольга, жги!»

Если, отвечая на вопросы анкеты, девушки привирали, на собеседовании продюсеры это понимали


Тем временем подошла очередь моей десятки, нас приглашают пройти в холл, где стоит две палатки: синяя и красная. В них продюсеры проводят предварительный отбор.


В ожидании своей очереди конкурсантки, все как на подбор стройные и длинноногие, стоят, напевая известную «Попытку № 5», и лишь одна девушка выбивается из толпы. Она не похожа на всех – минимум макияжа, скромный свитер и джинсы, габариты, мягко скажем, такие, что «ВИА Гра» еще не видала.
Ее зовут в палатку, нам, остальным участницам, она видна со спины, жаль, не слышно, что она поет или говорит. Но было понятно, девушка старалась изо всех сил: стеснительное переминание с ноги на ногу сменялось эротическими выпадами. В итоге она получила путевку во второй этап.


Следом за ней в палатку зашла блондинка с волосами до самых ягодиц и в юбке, которая заканчивается там, где и начинается. В том, что она пройдет, сомнений не возникло ни у кого. Она извивалась так, будто еще вчера тренировалась танцевать на шесте. «Если у нее не срастется с «ВИА Грой», то она без труда сможет занять место гоу-гоу в любом столичном клубе», – пронеслось у меня в голове.


– Следующий, – бойко скомандовала продюсер, и я зашагала к палатке.


Вспомнились мамины слова «Ты же петь не умеешь», ноги стали подкашиваться, слова песни вылетели из головы.


– Ну, Ольга, жги! – сказала девушка, не отрывая взгляда от моей анкеты.


Перед глазами пронеслась вся жизнь, мама в моем мозгу все еще повторяла: «Ты не умеешь петь», и я запела – робко, тихо: «Не хочу теряться в сам-сам-сомнениях, выбирать один из ста вариааантов…».


– Стоп, хватит, – прервали меня, – жечь-то когда будешь?


Если бы от растерянности и испуга у меня не задрожали коленки, я бы пустилась в пляс, но ничего не оставалось кроме как проникновенно объяснять:


– «ВИА Гра» – мечта всей моей жизни. Ну, возьмите меня!


– Спасибо, но поете вы не очень, – вынесла продюсер свой вердикт и, заглянув в анкету, где значилось, что я журналист, продолжила: – Надеюсь, пишете лучше.


Заполненную мною анкету она сложила в общую стопку, видимо, для истории, а я в мгновение ока превратилась из скромной участницы кастинга в журналиста.

«А мужики к вам цепляются?»

Больше всего на кастинге участницам нравилось позировать


Все, кому посчастливилось пройти первый этап, заполняли дополнительную анкету и фотографировались с порядковым номером. Второй этап кастинга оказался сложнее первого. Конкурсанткам нужно было пройти интервью с телевизионным редактором тет-а-тет.


Вместе с одной из барышень мне удалось попасть в комнату для собеседования.


Женоподобный украинский продюсер просит подойти конкурсантку к специальному месту, куда нацелена камера, и, не отрываясь от своих записей, предлагает представиться и что-нибудь исполнить.


Валерия из города Горки затягивает что-то лирическое, затем энергичное.


– Снимите эти каблуки, они вам мешают, – командует он и продолжает: – Двигаемся активнее.


С выражением лица «до чего же вы все мне надоели» он переходит к беседе, которая на деле оказывается допросом с пристрастием.


Раздеться, разуться, спеть, сплясать, прочитать рэп, рассказать о детстве, о родителях, о родном городе, увлечениях, настоящем и предыдущем опыте отношений с мужчинами – лишь часть интервью. Девушку явно не щадили и задавали самые разные вопросы, например: «Пластику делали? А зачем? А за чей счет – у вас богатый любовник?». Или: «Мужики к вам цепляются? Вам делали грязные предложения?», «А грудь показать можете?».


17-летняя красавица без капли смущения отвечала на все вопросы, а в конце добавила, что ради карьеры может даже раздеться.


После Валерии в кабинете появилась следующая участница. Ее после короткой беседы попросили раздеться. Длинноногая брюнетка покорно стянула с себя обтягивающее платье и, оставшись в одном нижнем белье и колготках, начала петь.


Не знаю, что там происходило дальше, но уверена в одном: ради карьеры на эстраде белоруски готовы идти по головам и раздеваться.


Кастинг закончился лишь после восьми вечера. На прослушивание пришло около трех сотен барышень. Половина из них преодолела первый этап отбора. Далее телевизионные редакторы во главе с Константином Меладзе выберут из них полсотни лучших, которые станут участницами реалити-шоу «Хочу в «ВИА Гру». Уже в марте оно выйдет в эфире телеканала ОНТ. Победительницы проекта и станут участницами новой группы.

 

Ольга ДУБРОВСКАЯ, фото Полины ГРАДСКОЙ, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter