Ради детских улыбок

В Гродно создана мобильная бригада помощи больным детям

Сообща помочь больным детям стараются Белорусский, Австрийский и Словацкий Красный Крест.

Более двадцати пяти гродненских семей, где растут дети с ограниченными возможностями, посетил за несколько дней волонтер Австрийского Красного Креста Йоханнес Абенсперг и Траун. Целью этих встреч было выяснить, в каком конкретно реабилитационном оборудовании нуждаются маленькие пациенты. Используя эту информацию, молодежный Красный Крест Австрии планирует собрать необходимые средства для того, чтобы приобрести инвалидные кресла, трости и многое другое, в чем нуждаются малыши, и передать непосредственно в семьи.

— Такая форма помощи позволит сделать ее максимально адресной, — поясняет председатель Гродненской областной организации Белорусского Красного Креста Романия Скоморошко. – Мальчики и девочки с ограниченными возможностями получат реабилитационные средства именно того назначения и тех размеров, какие им наиболее подходят по медицинским показаниям.

Совместная гуманитарная акция станет одним из направлений общей работы Белорусского, Австрийского и Словацкого Красного Креста в рамках Международного проекта «Поддержка семей с ограниченными возможностями с участием близкого окружения». В ходе его реализации в Гродно уже создана мобильная мультидисциплинарная бригада, в составе которой работают специалисты – психолог, дефектолог, реабилитолог, социальный работник, медицинская сестра и другие. Бригада, обслуживающая полсотни семей, дважды в неделю посещает своих подшефных, чтобы оказать помощь больным детям и обучить некоторым приемам ухода за ними родных и близких.

— Одним из главных результатов, которого мы достигли за полгода деятельности бригады, кроме, конечно, конкретной помощи семьям, мы считаем возникшее взаимное доверие между ее членами и родителями больных детей, — продолжает Романия Романовна. – Мамы, которые очень трудно полагаются на кого-либо в уходе за детьми с ограниченными возможностями, стали все чаще оставлять своих чад на попечение специалистов. И это создало хороший задел для реализации нашего следующего проекта – дневного центра для детей с ограниченными возможностями.

Этот первый в республике подобного рода центр можно сравнить со специализированным детским садом для малышей, у которых возникли серьезные проблемы со здоровьем. Оставив здесь детишек на весь день, родители могут быть абсолютно спокойны. Наряду с квалифицированным уходом ребята получают медицинскую, психологическую помощь. Кроме выполнения своей главной задачи – помощи маленьким гродненцам, центр будет служить методической базой по организации работы с этой категорией детей в других регионах Беларуси.

Отзывы родителей, чьи малыши уже посещают центр, позволяют рассчитывать на то, что у проекта большое будущее. А для того чтобы еще лучше изучить потребности и проблемы семей, воспитывающих сыновей и дочерей с ограниченными возможностями, в областной организации Красного Креста решили создать родительский клуб.

— Этот и другие проекты Красного Креста, которые мы реализуем в последнее время, не просто служат оказанию конкретной помощи нуждающимся в ней людям, — убеждена Романия Скоморошко. – Открывая новые направления деятельности общественной организации, они изменяют ее имидж. Если раньше Красный Крест воспринимался многими в первую очередь как источник получения гуманитарной помощи, то сейчас диапазон поддержки, оказываемой людям, существенно расширяется. Это и уход, и помощь специалистов, и психологическая поддержка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter