Ради будущих полесских урожаев

Именно на повышение урожайности направлена реконструкция мелиоративной системы «Тремля» КСУП «Ульянова» Петриковского района. Ожидается, что таким образом в сельскохозяйственное пользование вернется 138 га земель, которые из-за вторичного заболачивания оказались сильно переувлажнены. По мнению специалистов, продуктивность мелиорированной пашни повысится в полтора раза – до 52 центнеров с гектара , а «возрождение» оросительных систем позволит увеличить продуктивность 1 гектара на 10—18 %. Но для начала надо «перезапустить» проводную сеть мелиоративной системы, которая была создана в 1982 году, промыть дренаж, восстановить и построить новые подъездные сооружения. Подсчитано, что капитальные вложения на 1 га заболоченных земель составят Br 4,8 млн. Финансирование работ ведется в рамках государственной программы «Возрождение Припятского Полесья». На снимке: главный инженер Петриковского предприятия мелиоративных систем Владимир ПОТОРСКИЙ (слева) и бригадир дренажной бригады Дмитрий ЯРОЦКИЙ. Фото: Сергей ХОЛОДИЛИН, БЕЛТА

Именно на повышение урожайности направлена реконструкция мелиоративной системы «Тремля» КСУП «Ульянова» Петриковского района. Ожидается, что таким образом в сельскохозяйственное пользование вернется 138 га земель, которые из-за вторичного заболачивания оказались сильно переувлажнены.

По мнению специалистов, продуктивность мелиорированной пашни повысится в полтора раза – до 52 центнеров с гектара , а «возрождение» оросительных систем позволит увеличить продуктивность 1 гектара на 10—18 %. Но для начала надо «перезапустить» проводную сеть мелиоративной системы, которая была создана в 1982 году, промыть дренаж, восстановить и построить новые подъездные сооружения. Подсчитано, что капитальные вложения на 1 га заболоченных земель составят Br 4,8 млн. Финансирование работ ведется в рамках государственной программы «Возрождение Припятского Полесья».

На снимке: прокладка дренажа.

Фото: Сергей ХОЛОДИЛИН, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter