Ради будущих поколений

В 2013-м Новополоцк вложит в модернизацию около Br 3 трлн

Город, дело, человек: в Новополоцке Год бережливости открывает новые резервы не только в экономике

Сегодня в городе нефтепереработчиков живет свыше 107 тысяч человек. В общей сложности здесь насчитывается 13 промышленных предприятий, 15 строительных организаций, более 4000 субъектов хозяйствования различных форм собственности. Не секрет, что за последние несколько лет город преобразился буквально на глазах. В Новополоцке появились новые площади и парковые зоны, построены десятки объектов инфраструктуры, стремительно возводится жилье, отремонтированы улицы и фасады домов, значительно расширилась торговая сеть. Городские власти с учетом общественного мнения сами определяют приоритеты и главные направления развития на ближайшее время. Они направляют на выполнение этих задач трудовые коллективы и общественность, успешно достигая в итоге поставленных целей. Так, два года назад здесь всем миром благоустраивали дворовые территории, оборудовали десятки детских игровых площадок, потом все силы были брошены на ремонт улиц и тротуаров, чуть позже вплотную занялись молодежными проблемами… Какие задачи предстоит решать горожанам нынче? Чем украсят они в Год бережливости страницы летописи родного края? На эти и другие вопросы журналиста «Р» отвечает член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Новополоцкого горисполкома Наталья КОЧАНОВА (на снимке).

— Было бы ошибочно считать, что сегодня Год бережливости касается только сохранения материальных ресурсов. Не менее важны семейные, духовные ценности, взаимоотношения в коллективах, политика их руководителей. Согласитесь, человеческий капитал — самый мощный двигатель прогресса, а потому мы должны учиться его ценить, создавать и развивать практически с рождения. Если не относиться бережно к человеку, этот человек никогда не будет искренне заботиться о сохранении и приумножении материальных, финансовых, иных благ. Вот почему Год бережливости, объявленный Президентом страны Александром Лукашенко, одинаково актуален для всех — промышленников, учителей, врачей…

— Чем примечательно для новополочан начало 2013-го?

— Приятных событий немало. Продолжая тему, начатую выше, хотелось бы отметить сдачу в эксплуатацию нового роддома на 120 мест. Теперь в распоряжении молодых мам — целая пятиэтажка со всем комплексом оборудования и высококвалифицированным медперсоналом. Кстати, объект очень актуален в свете исторического для нас момента — по итогам прошлого года в Новополоцке впервые за 16 лет уровень рождаемости превысил показатель смертности. Роддом — не единственное новоселье. Скоро открываем центр дневного пребывания инвалидов, оборудовали ультрасовременный банно-оздоровительный комплекс, отремонтировали бассейн в СШ № 4. Отличный подарок получили горожане к Новому году — в кинотеатре «Минск» появился кинозал 3D. Интересно, что раньше этот досуговый центр практически пустовал, но уже в декабре здесь побывало свыше 7 тысяч человек. В январе — без малого 11,5 тысячи! Выручка за месяц составила полмиллиарда рублей. Завершена первая очередь реконструкции улицы Дзержинского, заасфальтировано порядка 200 тысяч квадратных метров городских территорий.

Неплохо сработал в минувшем году реальный сектор экономики. Новополоцк занимает лидирующие позиции среди городов области по индексу промышленного производства, удельному весу отгруженной инновационной продукции, экспорту и сальдо внешней торговли товарами, розничному товарообороту, удельному весу запасов готовой продукции и средней заработной плате.

— Известно, что вы весьма успешно боретесь с убыточными предприятиями.

— Я бы не стала называть это борьбой. Сегодня никому не хочется быть в аутсайдерах, но если так складывается ситуация — предприятию нужно помочь, несмотря на форму его собственности. Там работают наши люди, мы заинтересованы в эффективности функционирования всех субъектов хозяйствования. Да, до недавнего времени в городе было четыре убыточных предприятия. Именно низкая рентабельность работы повлекла за собой присоединение представителя сферы общественного питания «Верасы» к динамично развивающемуся торговому фавориту — «Базису». В итоге выиграли обе стороны. Трехсотенный коллектив, который уже не мог конкурировать с крупными торговыми объектами в производстве полуфабрикатов, обеспечивать прибыльную работу кафе и столовых, гармонично влился в «Базис», имеющий собственную солидную торговую сеть. А последнему, конечно же, не помешали дополнительные производственные площади, кулинарные цеха, новый рынок услуг в сфере организации школьного питания.

Реструктуризация ждет в ближайшее время и «Сантиз» — строительную организацию, выполнявшую в основном санитарно-технические и электромонтажные работы. Она не смогла конкурировать с сильными партнерами. Как итог — финансовое положение сложное, штат уменьшился до 30 человек. Дальнейшая судьба предприятия будет определена на собрании акционеров. Судя по всему, «Сантиз» войдет в состав более крупного субъекта хозяйствования. Детальный анализ работы еще двух убыточных предприятий показывает, что их проблемы носят временный характер, они в состоянии справиться с ними самостоятельно. Так, СП ЗАО «Интерфорест» имеет отличное оборудование для деревообработки, специализируется на производстве востребованных в Беларуси и за рубежом изделий, в том числе домов, бань, беседок и других строений из клееного профилированного бруса. Его товары поставляются во Францию, Кипр, Германию и другие страны. Но для более значимой «раскрутки» эксклюзивной экологически чистой продукции нужно время. Держим ситуацию под контролем.

Вполне объективные причины привели к убыткам и крупную строительную организацию — стройтрест № 16. Вместе с тем на предприятии заканчивается масштабная модернизация завода КПД, здесь установлено финское оборудование, освоен выпуск современных перспективных серий панельных домов. В истории предприятия начинается новый виток, заключены договоры на строительство жилья в России, Витебске, других регионах. Так что скоро финансовые сложности останутся позади…

— Наталья Ивановна, вы отлично владеете ситуацией в реальном секторе экономики.

— По-другому и быть не может. Вы же понимаете, что от эффективной работы промышленности зависят в целом дальнейшее развитие Новополоцка, благосостояние людей, совершенствование и расширение социальной сферы. Нужно наращивать производственные мощности. Еженедельно на каждом предприятии города рассматриваем ход выполнения бизнес-проектов по модернизации. В декабре руководители и специалисты субъектов хозяйствования представляли и защищали специальные программы в горисполкоме. Стоит отметить, что Новополоцк является тем городом, где промышленная сфера модернизируется в непрерывном ритме. «Нафтан», завод КПД, хлебозавод, «Любава», «Белсплат», «Юджэн», «Прайд»… Список постоянно обновляемых объектов достаточно велик. Стремительно расширяется перечень предприятий. Только в бывшем военном городке Боровуха их открыто уже свыше 60. Теперь здесь выпускают широчайший ассортимент товаров — от удобрений, мебели, трикотажной одежды, строительных материалов, металлоконструкций, пластмассовых изделий до виноградных вин, а также предоставляют огромный спектр услуг.

В 2012 году в городе зарегистрировано много новых производств. Каждый из новичков нашел свое дело. Так, СООО «СнэксКо» займется выпуском картофельных изделий, иностранное предприятие «ПБСЦ» — лесозаготовкой, ООО «Завод НГПО» — производством строп для грузоподъемного оборудования, ЧПУП «МедАль» планирует освоить выпуск ортопедических приспособлений. Список можно продолжать…

Примечательно, что в минувшем году в модернизацию производства в городе было инвестировано 2,5 триллиона рублей, в нынешнем планируем вложить около трех триллионов. Главное, что в итоге промышленники наращивают объемы, выпускают инновационные виды продукции, расширяют географию поставок. Кстати, в настоящее время Новополоцк экспортирует товары более чем в 40 стран.

— Вернемся к Году бережливости. Наталья Ивановна, насколько актуальна данная проблема в городе? Какие резервы уже смогли отыскать?

— Считаю, что новая общереспубликанская акция, объявленная Президентом страны, очень важна и своевременна. Мы привыкли говорить о наращивании объемов, увеличении экспорта, снижении импорта, внедрении инновационных технологий… Но ведь все эти меры и программы будут совершенно неэффективны для экономики страны, если не научимся беречь то, что уже есть. Внутренние резервы, которые белорусы, к сожалению, привыкли не замечать, иногда оказываются намного масштабнее. Нам вечно мало денег, мало зарплаты, а если посмотреть со стороны — штаты раздуты, дублируются функции, много посреднических звеньев.

Например, в поселке Боровуха долгое время функционировала старая начальная школа, а неподалеку — новая общеобразовательная, наполовину заполненная учениками. Объединение позволило сэкономить немалые средства. В этом же населенном пункте действовала обособленная служба ЖКХ, которая теперь преобразована в обычное домоуправление. Не подумайте, что в итоге пострадало качество обслуживания населения, — наоборот. В городе хорошие специалисты, нужные материалы, возможность бюджетного финансирования тех или иных мероприятий. Жители Боровухи наконец-то получили возможность ликвидировать серьезные проблемы, решение которых из-за недостатка средств переносилось из года в год.

Это всего лишь отдельные примеры, но таких «источников» можно найти множество. В каждой службе, в каждой сфере существуют свои «балласты», свои «ниши», требующие современных преобразований, реорганизаций, оптимизаций кадрового состава.

Большой потенциал по экономии топливно-энергетических ресурсов. Реализация городской программы по энергосбережению позволила в прошлом году сохранить 71,4 тысячи тонн условного топлива. Вместо 95 запланированных данной программой мероприятий выполнено 158! Максимально используем местные виды топлива, переводим жилые дома на закрытую схему горячего водоснабжения, внедряем энергоэффективные системы освещения, меняем энергозатратное оборудование на более экономичное, снижаем материалоемкость и импортоемкость, в целом улучшаем организацию производства и труда на предприятиях. Экономический эффект очевиден. Например, в текущем году выполнение 140 мероприятий по энергосбережению принесет Новополоцку 214 миллиардов рублей, а на их финансирование будет потрачено всего 95 миллиардов.

— Считаете ли вы, что в свете новых задач значительно возрастает роль человеческого фактора? Есть ли сложности в подборе кадров начальствующего звена?

— Если у нас не будет толковых руководителей, никогда не будет и хороших работников. Там, где директор сам привык к бесхозяйственности, не желает или не может замечать очевидного, вряд ли и сотрудники захотят выступать с дельными инициативами. Все начинается с «головы». И только четкое взаимодействие всех звеньев производственной цепочки «директор—специалисты—рабочие» способно обеспечить эффективную систему рационального хозяйствования в целом. Вот почему горисполком очень тщательно подходит к подбору кадров, стараясь найти у претендентов на ключевые должности оптимальные сочетания таких качеств, как опыт и молодость, деловой энтузиазм и экономическая расчетливость, смелость в принятии решений и политическая дальновидность. К счастью, в городе, по праву считающемся юным (каждый третий новополочанин — человек с высшим образованием в возрасте до 35 лет), такая возможность есть.

Да, у нас собрано крепкое ядро руководителей. Это подтверждается многочисленными победами в различных состязаниях. Судите сами: лучшим экспортером страны признано ОАО «Нафтан», которым руководит Владимир Третьяков. Звания победителей республиканского конкурса «Лучший предприниматель года» удостоены частные предприятия «ЛЛК-Нафтан» и «Интэп», возглавляемые соответственно генеральным директором Петром Катульским и директором Геннадием Сологубом. Лауреатами республиканского конкурса «На лучшее достижение в строительной отрасли» признаны филиал «Треста Белсантехмонтаж № 1» (директор — Михаил Элешевич) и филиал института «Витебскгражданпроект» (директор — Николай Драгунов). При подведении итогов республиканского профессионального конкурса «Лучший строительный продукт года» в номинации «Лучший строительный материал» победили ОАО «Белсплат», которое возглавляет Василий Чичикайло, и «Новополоцкжелезобетон» — им руководит Валерий Рабец. Директор частного предприятия «Юджэн» Владимир Роговнев и директор транспортного предприятия «СГ-транс» Евгений Езерский названы лучшими руководителями Витебской области…

Как видите, у нас очень много опытных, надежных хозяйственников. Им по плечу решение самых сложных задач. А потому у меня нет сомнений, что именно за такими людьми — будущее города. Того города, который уже готовится отметить свое 55-летие…

— Спасибо за беседу, Наталья Ивановна. Успехов вам и всем новополочанам в достижении поставленных целей!

— Благодарю.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter