Рачков: ОДКБ надо сплотить ряды в это непростое время – имеется много вызовов и угроз для обороны наших стран

Координационное совещание председателей комитетов по обороне и безопасности парламентов государств  членов ОДКБ при Совете Парламентской ассамблеи ОДКБ прошло сегодня в режиме видеоконференции. Подобные заседания являются плановыми и проводятся несколько раз в год.

– Надо отметить, что парламентарии в последнее время значительно активизировали свою работу, – отмечает председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков. – Мы участвуем в наблюдении за учениями, которые проводятся в рамках ОДКБ. Также одной из функций совещаний является подготовка аналитических докладов с оценкой ситуации в области обороны и безопасности в регионах ответственности ОДКБ.

Нынешнее совещание, подчеркнул сенатор, проходит в непростое время: идет усиление присутствия НАТО на западных границах страны, Беларусь совместно с Российской Федерацией вынуждена укреплять южную границу.

– Парламентарии должны держать эти вопросы на контроле и участвовать в разработке решений, которые будут приниматься, – обозначил Сергей Рачков. – Кроме того, мы будем обсуждать обстановку в Центральноазиатском регионе. Не секрет, что есть определенные противоречия и среди ряда стран – участников ОДКБ. Но мы не драматизируем. Считаем, что эти вопросы связаны в большей степени с двусторонними отношениями. Такие моменты есть и в НАТО. Например, между Турцией и Кипром. Не этот вопрос сегодня в центре внимания.

Говоря о повестке заседания, Сергей Рачков напомнил, что в ОДКБ сейчас председательствует Армения:

– Она представит свой промежуточный отчет о реализации тех приоритетов, которые были заявлены в начале года. Для Республики Беларуси это заседание координационного совета очень важно в связи с тем, что в следующем году председательствовать в ОДКБ будем именно мы. Наша позиция: надо сплотить свои ряды, потому что время сейчас очень непростое, имеется много вызовов и угроз, в том числе и для обороны наших стран. 

Один из вопросов, который будет обсуждаться, – это военное сотрудничество в рамках ОДКБ. Белорусские представители доложат о вкладе и участии страны в данном направлении.

deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter