Рачков: один из стратегических приоритетов – противодействие финансированию терроризма

Вовлечение парламентариев в работу Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) будет способствовать совершенствованию законодательной базы по борьбе с легализацией преступных доходов и повысит безопасность национальных экономик государств  членов ЕАГ. Такое мнение высказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков в ходе проведенного 1 июня в режиме видеосвязи 36-го пленарного заседания ЕАГ.

Фото: пресс-служба Совета Республики

На заседании был одобрен отчет о деятельности ЕАГ в межсессионный период, утверждены графики проведения второго раунда взаимных оценок и пленарных заседаний в государствах – членах ЕАГ, отчет о прогрессе в рамках усиленного мониторинга Кыргызской Республики.

Подведены итоги седьмого Международного форума по надзорной деятельности и семинара по обмену опытом в части исполнения стандартов ФАТФ в отношении виртуальных активов.

В ходе заседания белорусской делегацией поддержано предложение Российской Федерации о введении в практику участия парламентариев государств-членов в мероприятиях ЕАГ.

По итогам заседания Сергей Рачков отметил:

– Участие парламентариев в обсуждении транснациональных тем и использование межпарламентских каналов должны содействовать достижению одного из стратегических приоритетов – это противодействие финансированию терроризма как наиболее опасной угрозы трансграничного характера. Вовлечение парламентариев в работу ЕАГ будет способствовать совершенствованию законодательной базы по борьбе с легализацией преступных доходов и повысит безопасность национальных экономик государств – членов ЕАГ.

Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма была создана в 2004 году для стран Евразийского региона, не включенных в существующие региональные группы по типу ФАТФ, и призвана играть важную роль в снижении угрозы международного терроризма и обеспечении прозрачности, надежности и безопасности финансовых систем государств и их дальнейшей интеграции в международную инфраструктуру борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. На сегодняшний день в эту группу входят Беларусь, Россия, Казахстан, Китай, Индия, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан. Статус наблюдателя при ЕАГ имеют 16 государств и 23 международные организации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter