Рачиловский – о том, почему инцидент с ракетой в Польше не перерос в третью мировую войну

На прошлой неделе польские СМИ сообщили о падении двух ракет в Пшеводуве (позже уточнили, что она была одна) — погибли несколько человек. Этот инцидент грозил планете началом третьей мировой войны, но, к счастью, худшего не случилось. Почему – объяснил председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Никита Рачиловский в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


К слову, Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 ноября отметил, что никто не дает ответы на ряд вопросов в связи с падением данной ракеты. Глава государства заявил: «Таких случайностей не бывает».

– Война сегодня абсолютно никому не нужна, – подчеркнул Никита Рачиловский. – С точки зрения геополитики, конечно же, никто не хочет войти в историю как человек, который поддался на провокации и стал инициатором войны, после чего огромное количество представителей его народа пострадало или погибло. Это если вообще останется история, хоть какое-то упоминание о человечестве после такой войны.

Спикер добавил, что в мире и без глобального конфликта хватает проблем. По его словам, «все говорят о том, что в данной ситуации сдерживающим фактором является ядерное оружие – безусловно, так оно и есть».

– Не думаю, что кто-то хочет столкнуться с применением ядерного оружия. Но вот зубы показать желают. Мол, бедная Польша, на нее упала ракета. Не зря Польшу называли гиеной Европы: она сразу среагировала, чуть ли не начала войну объявлять, – отметил председатель Молодежного парламента. – Это такой политический ход, обстановка была накалена. Но стало очевидно, что это какая-то очень глупая провокация, которая унесла жизни двух человек. Ситуация показала, что не все так очевидно, как кажется на первый взгляд. 

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Смотрите также:

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter