Рачиловский: Беларусь могла бы жестко ответить на приграничные провокации, но последствия того не стоят

Ситуация, которая складывается вокруг Беларуси, довольно непростая. Западные и южные соседи возводят заборы на границе, там происходит много провокаций. Как сохранить мир и спокойствие не только в стране, но и в регионе в целом? На эту тему председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Никита Рачиловский рассуждал в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

Никита Рачиловский

Актуальные проблемы международной и региональной безопасности станут одной из тем обсуждения на сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности в Ереване 23 ноября. В саммите ОДКБ примет участие Президент Беларуси Александр Лукашенко – Глава государства уже вылетел в Армению.

– Время действительно очень сложное, ситуация с каждым годом становится более нестабильной. Коронавирус, попытка государственного переворота, провокации… Не только в нашей стране, но и в других государствах обстановка накалилась, – отметил Никита Рачиловский.

Председатель Молодежного парламента выразил мнение о том, что на саммите ОДКБ «будут озвучены очень важные посылы, тезисы, которые попадут во все мировые СМИ, потому как событие важное».

– Полагаю, саммит не останется незамеченным и в западном медиапространстве, – добавил спикер. – Ждем. Думаю, будет очень интересно, как говорит Президент.

Рассуждая об обстановке вокруг границ Беларуси, гость студии обратился к истории. Он напомнил:

– Беларусь всегда геополитически находилась в непростом месте, через которое проходили многие войны. Здесь пересекались культуры [Европы и Азии], и мы оказывались в эпицентре событий. Ситуация повторяется.

Вместе с тем есть весомое отличие нынешней ситуации от событий прошлого. Заключается оно, по словам Никиты Рачиловского, в том, что Беларусь для себя сделала важные выводы: нужно отстаивать свою землю всеми силами, но при этом не поддаваться на провокации.

– Мы прекрасно видим, что нас пытаются втянуть в конфликт. Происходят провокации на границах, создаются различные фейки – это всё белорусы уже проходили, – обратил внимание председатель Молодежного парламента. – 2020 год нам помог стать более закаленными в этой сфере. Люди стали больше читать проверенные СМИ, поняли, что информация в фейках опровергается буквально в течение суток.

– Самое главное – Президент не поддается на провокации на границе. Конечно же, наша страна могла бы жестко ответить на них, но мелкие происшествия не стоят потенциальных последствий. Лучший вариант здесь – оставаться готовыми к любым исходам, но при этом понимать: все только и ждут, когда мы среагируем. В случае чего Беларусь и Россия, как члены Союзного государства, дадут жесткий отпор. Все это понимают, – резюмировал Никита Рачиловский.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter