Работы всем хватит

Принята Программа развития промышленности до 2020 года

В Беларуси принята Программа развития промышленного комплекса до 2020 года

«Это важнейший из документов, который определит на ближайшую перспективу направления развития отрасли», — сообщили в Минэкономики. Ставка делается на формирование инновационного сектора экономики, который обеспечит высокопроизводительные рабочие места. Согласно программе, отставание от среднеевропейского уровня по росту производительности труда по добавленной стоимости должно быть сокращено в 2 раза. Кроме того, белорусская промышленность будет производить все больше продукции, соответствующей мировым стандартам, что усилит экспортный потенциал страны.

К 2020 году валовая добавленная стоимость в промышленности должна вырасти в 2,2—2,3 раза. Ориентир для производительности труда — не менее 50 % от уровня государств Евросоюза. Стоит задача снизить материалоемкость производимой продукции на 10—11 %, импортоемкость — на 1,5 % ежегодно. Предполагается, что рентабельность продаж составит не менее 15—16 %. Уже к 2015 году удельный вес инновационной продукции должен увеличиться до 20—21 %, и этот уровень необходимо сохранить в последующие 5 лет. Долю добавленной стоимости в объеме производства продукции (работ, услуг) в 2020 году предполагается довести до 35—37 %.

Достичь поставленных целей планируется через развитие трех направлений. Первое — модернизация традиционных секторов промышленности. Второе — совершенствование топливно-энергетического комплекса. И, наконец, будут создаваться высокотехнологичные и наукоемкие производства в таких областях, как радио-, микро- и оптоэлектроника, телевизионная техника, фармацевтическая промышленность, химическое производство, малотоннажная химия, развитие космических технологий. При этом производительность труда на новых предприятиях должна быть обеспечена на уровне не ниже, чем в развитых странах. По каждому направлению структурных преобразований определены перечни инвестиционных проектов, они учитывают имеющиеся на сегодняшний день разработки белорусских и зарубежных ученых.

Общая сумма расходов на реализацию программы составит около $ 83,2—90,2 млрд. Такой объем средств необходим, чтобы достичь запланированного роста валовой добавленной стоимости и объемов промышленного производства. При этом будет создано 400 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Основные источники средств: собственные средства организаций (36,6 %), иностранные инвестиции (34,4 %), кредитные ресурсы (24,5 %), республиканский бюджет (4,5 %). Собственные средства организаций — это амортизационные отчисления и чистая прибыль за вычетом фонда потребления. Дополнительным источником станет дальнейшее совершенствование налоговой системы, в том числе механизмов взимания основных налогов, а также оптимизация тарифов на топливно-энергетические ресурсы, концентрация ресурсов в рамках создаваемых холдингов.

Интерес иностранных инвесторов планируется привлечь благодаря структурным и институциональным преобразованиям в промышленности. Так, доля инновационных высокотехнологичных производств в общем объеме производства в 2020 году должна увеличиться до 15 % (в 2010 году — 2—3 %). Продолжится приватизация предприятий и реформирование крупных имущественных комплексов. Планируется развивать институт государственно-частного партнерства в энергетике, а также на объектах, связанных с разработкой месторождений полезных ископаемых. Приоритеты для привлечения прямых иностранных инвестиций в промышленность — создание совместных и иностранных предприятий, продажа зарубежным инвесторам части акций, принадлежащих государству, за исключением стратегически значимых из них, связанных с безопасностью страны.

Потребность в кредитных ресурсах будет обеспечиваться путем привлечения различных финансовых институтов — банков, частных, небанковских кредитно-финансовых организаций. Возможно кредитование проектов, связанных с развитием высокотехнологичного сектора, через ОАО «Банк развития Республики Беларусь» по результатам их отбора. Из республиканского бюджета финансы будут направляться в пределах, предусмотренных законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год, говорится в документе. Предполагается также задействовать средства инновационного фонда.

В числе наиболее значимых проектов, предусмотренных программой, — увеличение объемов производства и продажи карьерных самосвалов грузоподъемностью 90—450 тонн в ОАО «Белорусский автомобильный завод». Планируется организовать производства по промышленной переработке стекла в ОАО «Гомельстекло», построить заводы по выпуску кальцинированной соды, сульфатной беленой целлюлозы. На базе месторождения «Ситницкое» должен быть возведен горно-обогатительный комбинат. В ОАО «ГродноАзот», согласно программе, появится цех по производству азотной кислоты с реконструкцией действующего производства, а также азотный комплекс. В ОАО «Белшина» планируется создать производство цельнометаллокордных шин радиальной конструкции с посадочным диаметром 57 и 63 дюйма.

Как сообщили в Минэкономики, документ предусматривает постепенное реформирование системы государственного управления промышленностью. На первом этапе будут сформированы холдинги, а республиканские органы госуправления перейдут к управлению собственностью через акции и формирование института управляющих. Следующий шаг — объединение отраслевых органов государственного управления и создание Министерства промышленной политики, основной функцией которого станет выработка стратегии развития отрасли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter