Работы победителей конкурса «Фото Беларуси» увидят во всех регионах

На XIX Международной специализированной выставке “СМІ ў Беларусі” подвели итоги впервые состоявшегося в Беларуси Республиканского творческого конкурса «Фото Беларуси»
На XIX Международной специализированной выставке “СМІ ў Беларусі” подвели итоги впервые состоявшегося в Беларуси Республиканского творческого конкурса «Фото Беларуси». В нем приняли участие 552 фотографа – профессионалы и любителей разных возрастов, живущие как в Беларуси, так и за ее пределами. Выбирать пришлось из 4,5 тыс работ. Гран-При получил фотокорреспондент «СБ» Александр Ружечка, он же стал победителем еще в двух номинациях. 





Снимок, покоривший номинацию «Портрет современника», на котором изображен директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов, Александр прокомментировал так:

- Владимир Иванович – сам арт-объект, он не может получиться плохо!


Номинация «Портрет современника». Фото: А.Ружечка

Среди победивших было много работ, не только трогающих до глубины души, но и вызывающих искреннюю улыбку. Например, номинация "Самый юмористический кадр" – это фото Олега Климовича. Малыши на школьной линейке первого сентября сняты с такими несчастными лицами, что поневоле напрашивается название «Вот и лето прошло...". А "Самый неожиданный (уникальный) кадр" «поймал» Виктор Козловский. Косуля тихонько пробирается за спиной вооруженного охотника: "Проспал". 

А вот Юлия Патеюн победила в номинации "Детский взгляд", в которой принимают участие юные мастера до 16 лет. Ее «Портрет подруги» вышел очень необычным и даже таинственным. Среди призов автор снимка получила большую корзину конфет.

- Это моя первая победа, - призналась Юлия, – и большая неожиданность. Я очень благодарна за такую высокую оценку. 

В работах присутствовала не только художественность, но и актуальность – неотъемлемый аспект фотожурналистики. В номинации "Фоторассказ" отмечена серия снимков Николая Петрова "Переговоры в нормандском формате".


Номинация "Фоторассказ". Фото: А.Ружечка

Не смог приехать на церемонию Рауф Умудов из Азербайджана, лидер номинации "Беларусь глазами друзей". Но его снимок "Костел Святого Михаила Архангела в Ивенце - выдающийся памятник архитектуры барокко" передает искреннее восхищение нашей страной.

- Конкурс станет ежегодным, - заверила министр информации Лилия Ананич. - Мы всегда на выставке "СМІ ў Беларусі" будем подводить итоги, вручать награды лучшим из лучших.

Работы победителей конкурса увидят все жители Беларуси – выставку провезут по всем регионам. Есть фотографии и на сайте Министерства информации.

Людмила ИВАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter