Работы хватит всем

В цивилизованном мире безработица далеко не новость. Чем выше научно-технический потенциал государства, тем больше так называемых свободных мест на производстве

В цивилизованном мире безработица далеко не новость. Чем выше научно-технический потенциал любого государства, тем больше так называемых свободных мест на производстве.

Недавно я побывал в ОАО «Старица-Агро» Копыльского района, где доглядчицы-операторы на комплексе по откорму КРС Ольга Бойко и Наталья Пупейко рассказали: 

— Еще два года тому назад мы, образно говоря, толкали друг друга локтями. После модернизации «толкаться» перестали: каждая обслуживает 350 животных. Мы корма уже не раздаем, это делает техника, а следим в основном, чтобы не пропадал зря фураж, но главное – технология. Чтобы телята не болели, поддерживаем через специальные установки микроклимат. Платят в зависимости от квалификации — от 400 до 600 тысяч рублей. Работа сменная. 

— Сколько же людей удалось высвободить таким способом и куда вы их трудоустроили? – спросил я после посещения животноводческого комплекса руководителя хозяйства Владимира Рудаковского. 

— Большой проблемы я в этом не вижу, — ответил он. – В наших условиях, разумеется. Вот создаем мы в Старице агрогородок. С полным набором, так сказать, инфраструктуры. Слесари, водопроводчики, газовики нужны? Нужны. Открываем свои магазины, создаем рыбное хозяйство, строим дороги, дома… Словом, кадры – на вес золота. Любопытная тенденция стала просматриваться: не желает народ больше жить на хуторах, в малых поселениях, тянется в центр. У меня, между прочим, душа радуется от этого ветра перемен. Подучим людей – живи, трудись, радуйся. 

Это, как говорится, факт, уже не рядовой, а типичный. Если же брать масштабы страны, то в первой половине текущего года, как сообщают в правительстве, из различных источников финансирования в государстве создано 55,3 тысячи новых рабочих мест. Большая часть – именно на селе. 

Главный специалист Министерства труда и социальной защиты Жанна Щемелева при этом подчеркивает, что в нынешнем году предусматривается создание 92 тысяч рабочих мест. Объединенными усилиями государства и службы занятости, местных исполнительных и распорядительных органов, нанимателей в решении проблемы занятости можно будет существенно улучшить ситуацию на локальных (в частности, в агрогородках) рынках труда. 

Жанна Щемелева также считает, что в госпрограмме занятости нашей республики на 2006 год совершенно правильно в стратегическом плане особый акцент сделан на мерах по нормализации ситуации на рынках труда 42 малых и средних городов страны, где уровень безработицы превышает среднереспубликанский показатель. 

Здесь будут организованы новые производства, открыты цеха и филиалы на действующих предприятиях, расширится сфера услуг. «Источник» кадров для укомплектования создаваемых рабочих мест – незанятое население и выпускники средних и высших учебных заведений. 

Безусловно, не обойтись и без профессиональной подготовки безработных по конкретным заявкам нанимателей с гарантией трудоустройства. 

Красноречиво подтверждает мысль специалиста следующий пример: за шесть месяцев текущего года в малых и средних населенных пунктах Беларуси уже создано 3,8 тысячи рабочих мест. Другими словами, люди уверены в завтрашнем дне, стабильно трудятся и получают заработную плату. 

Конкретно в сельской местности, как сообщают в Министерстве труда, нынче предусматривается создание около 3,5 тысячи новых рабочих мест, особенно на Гродненщине, где дефицит на сегодняшний день превышает 800 рабочих мест. 

Важно отметить и такой факт: с оказанием финансовой помощи из средств госфонда содействия занятости в течение нынешнего года на селе будет создано большое количество рабочих мест. На это выделено 3,35 млрд. рублей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter