Работники одной из борисовских библиотек предлагают читателям совершить путешествие в советское прошлое

Уникальную возможность окунуться в атмосферу жизни советского человека предлагают креативные сотрудники Борисовской городской библиотеки № 1, входящей в структуру Центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева. Для этого им не пришлось изобретать машину времени. Желающим поностальгировать по ушедшей эпохе достаточно посетить тематическую комнату в здании учреждения на улице Нормандия-Неман в старой части города. Ее открытие стало еще одним подарком жителям и гостям нынешней культурной столицы Беларуси. Во время командировки в Борисовский район такую возможность не упустили и наши корреспондеты. В качестве спойлера скажу лишь одно: затея удалась.


– Мы готовы каждому показать эту комнату, – рассказала заведующая городской библиотекой № 1 Ирина Иванова. – Идею создать формат такого интерактива подбросила бывший директор библиотеки имени Колодеева Галина Михайловна Слесаренко. И мы задались целью, чтобы приурочить открытие ретрокомнаты к республиканской акции «Культурная столица года». Приятно, что борисовчане поддержали и продолжают нести нам вещи и атрибуты советского быта. За каждым экспонатом – своя маленькая история, вплетенная в прошлое народа и страны. И особенно важно, что ретрокомнату часто посещают семьями. Здесь и экскурсовод не нужен. Бабушки рассказывают внукам через знакомые вещи, как жили, о чем мечтали. Такой формат досуга востребован и способствует укреплению связи поколений, что приветствовалось во все времена. Символично в какой-то степени и то, что такая комната появилась у нас в Год народного единства. Мы создавали ее ради семейного воспитания, объединения старшего и младшего поколения. Сегодня, когда наука развивается семимильными шагами, а интернет не всегда дает детям и молодежи объективную информацию о прошлом, о ценностях прошлых поколений, нам важно достучаться до юных читателей.



Репортаж о том, что можно увидеть в музейной комнате советского быта, а также в зале с богатейшей коллекцией винтажной бытовой техники, читайте в ближайших номерах «Сельской газеты».









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter