Работники дорожной сферы набрали взяток на сумму более чем 126 тысяч белорусских рублей

Оперативники ГУБЭП МВД совместно со столичными коллегами выявили факты получения взяток должностными лицами дорожно-эксплуатационных предприятий Минской области. Общая сумма взяток превысила 126 тысяч белорусских рублей.

Иллюстративное фото

- Установлено, что представитель минской фирмы регулярно "благодарил" руководителей вышеуказанных организаций за приобретение у него товаров (сцецодежды, запчастей к дорожно-строительной технике и т.д.) и их своевременную оплату. Взяткодатель определял размер "отката", который составлял около 10% от чистой прибыли. Сумма взяток достигала 34 тысяч рублей.  Коммерсант покупал товар в Минске и пристоличье, затем в два раза дороже реализовывал госпредприятиям. Те не проводили конкурентных процедур ввиду корыстной заинтересованности, - рассказал заместитель начальника Главноого управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Денис Степанков.

Кроме того, бизнесмен организовал аналогичную коррупционную схему с двумя работниками предприятий сферы промышленности и сельского хозяйства, которые также задержаны за получение взяток в крупном размере.

Всего за принятие незаконных денежных вознаграждений следователями возбуждены уголовные дела в отношении 9 злоумышленников.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter