Работники белорусских лесхозов осенью создали новые леса на площади более 4,2 тысячи гектаров

Лесоводы Беларуси осенью создали новые леса на площади более 4,2 тысячи гектаров. Об этом sb.by рассказала пресс-секретарь Минлесхоза Анастасия Мацкевич.

Фото из архива «СБ»

Она отметила, что осень – горячая пора для лесоводов:

– Традиционно с наступлением холодов работники лесхозов активно принимаются за создание и дополнение лесных культур. В частности, новые леса уже появились на площади 4,22 тысячи гектаров. Это 91 процент от запланированного объема – речь о площади не менее 4,6 тысячи гектаров. Активно осенью проводится и дополнение на участках с низкой приживаемостью лесных культур: работы выполнены на площади свыше 26 тысяч гектаров – это также 91 процент от плана.

При этом в Минлесхозе подчеркнули, что всего в этом году лесоводы планируют создать лесные культуры на площади не менее 31,1 тысячи гектаров и провести дополнение на площади не менее 56,6 тысячи гектаров.

– Львиная доля работ была выполнена этой весной. Оставшаяся часть работ проводится осенью. Если позволят климатические условия, планы будут не только выполнены, но и перевыполнены: в последние годы леса Беларуси регулярно испытывали силу стихии, на значительных площадях фиксировались ветровалы и буреломы. Следовательно, увеличились и объемы лесовосстановления. Все пострадавшие и доступные для техники и людей участки оперативно были разработаны. Вслед за этим проводились работы по очистке и подготовке лесосек для последующего создания лесных культур, – обратила внимание Анастасия Мацкевич.

Важный этап подготовительных работ – обработка почвы под создание лесных культур. Этой осенью работники лесхозов обработали уже более 15,3 тысячи гектаров, из которых 13 тысяч гектаров будут использованы следующей весной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter