Работникам дадут дополнительные социальные гарантии.

Более 200 пунктов содержит документ, главное назначение которого — дать работникам дополнительные социальные гарантии.

Речь идет о соглашении между Минским областным исполнительным комитетом, Минским областным объединением профсоюзов, Республиканской ассоциацией предприятий промышленности и Минским областным агропромышленным союзом на 2012—2014 годы, которое значительно увеличилось в объеме.

 Справка “НГ”
В регионе по состоянию на 1 января 2012 года заключено более 3 тысяч коллективных договоров, действие которых распространяется более чем на 520 тысяч членов профсоюза.

Председатель Минского облисполкома Борис Батура считает, что этот документ позволит расширить рамки социального партнерства, обеспечить выполнение программ социально-экономического развития, создать высокопроизводительные рабочие места.
В числе прочего облисполком обязался совместно с представителями профсоюзов вносить предложения по совершенствованию работы убыточных и экономически несостоятельных коммунальных и градообразующих организаций, а наниматели согласились с тем, что необходимо включать профсоюзных представителей в состав комиссий по преобразованию предприятий в процессе разгосударствления и приватизации. Исполком и наниматели включили в соглашение обязательства по продлению или заключению нового контракта с работниками пенсионного возраста на период обучения их детей в учреждениях общего среднего, среднего специального, профессионально-технического образования и первого высшего образования, находящихся на территории стран Таможенного союза. Также прописаны обязательства по возможному продлению трудовых отношений с согласия работника, не допускавшего в течение года нарушений трудовой дисциплины, проработавшего у нанимателя не менее пять лет, после окончания срока действия контракта на условиях трудового договора на неопределенный срок с сохранением достигнутого уровня оплаты труда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter