Работенка из ряда вонь

Более половины столичных мусоропроводов нуждаются в прочистке

Больше половины столичных мусоропроводов нуждаются в прочистке

Не так просто найти в больших городах подъезд, где хотелось бы дышать полной грудью. Зачастую носовые рецепторы требуют совершенно иного: задержать в легких воздух и быстро прошмыгнуть от входной двери до лифта. Надо признать: наряду с комфортом, мусоропровод наградил жильцов современных многоэтажек целым букетом проблем — начиная от неприятного запаха и заканчивая незваными гостями отряда грызунов.

Целлофановые пакеты для отходов не сильно спасают ситуацию, и рано или поздно любой мусоропровод нуждается в прочистке. Кто-то же должен справляться с этой грязной работенкой. К счастью, в Минске нашлась бригада, которой по плечу любой засор стояка. В один из дней я примкнула к этим отважным борцам за чистоту.

Сегодня по графику у частной организации «Блокпост» чистка двух объектов. Водный пылесос, аппарат высокого давления и еще несколько не поддаю-щихся описанию конструкций. Все оборудование потянет на 25 тысяч долларов и помещается в микроавтобус. Трудягам в масках и спецодежде от 20 до 60 лет, они не очень разговорчивы.

Жильцам дома по улице Азгура знаком белый «мерседес»: несколько раз уже у них чистили.

– Грязь в мусороприемной камере, толстый слой по стенкам, клапан тоже нужно поправить, – намечают фронт работ специалисты. На прочистку одного ствола уходят минимум час и 50-литровая бочка воды.

«Раз чистка изнутри, значит, надо туда как-то лезть», – с такими мыслями ожидаю мастер-класса. Но рабочие по ту сторону трубы и не собирались.

– Смотрите, какие большие наросты грязи по краям. Они забирают половину диаметра трубы. Из-за этого пакеты с мусором вечно застревают, – рассказывает самый молодой в бригаде парень по имени Сергей. – Если снять клапан, нашими приборами можно дотянуться до любого налета. Это вовсе не такая грязная работа, как думают люди.

Начинают с механической очистки. Шаг номер два – снять мусороприемный клапан, очистить и помыть спецрастворами. Следующий этап – влажная очистка. Здесь в помощь гидравлическая насадка и аппарат высокого давления. Чем-то система похожа на принцип автомойки: приборы крутятся, пенятся, трут под давлением 200 атмосфер. От такого грязь не устоит. Вода стекает в трубы слива в мусороприемную камеру, оттуда – в канализацию. Кроме чистки, мастера водяным пистолетом запросто уложат на лопатки крыс. С нового года, кстати, вместе с бригадой будут ездить специалисты санстанции, которые после уборки распылят дезинфицирующий раствор.

– Спасибо, ребятушки. А то уж совсем невмоготу было, приходилось на улицу мусор носить, – пенсионерка с пятого этажа вышла из квартиры, чтобы одарить рабочих конфетами.

– Раньше мусоропроводные стволы чистили только наружно, – рассказывает директор ООО «Блокпост» Андрей Мухин. – Полтора года в качестве эксперимента наша организация стала убирать 130 подъездов в Партизанском районе Минска. – После нашего визита люди вешают в подъездах картины, занавески, ставят горшки с цветами…

– Госзатратами чистка не предусмотрена. Поэтому мы пошли по пути привлечения сторонних организаций. Ставить мусоропроводы на обслуживание за счет средств жильцов – это правильный шаг, – считает директор ЖРЭО Партизанского района Андрей Сидоренко.

Если две трети жильцов «за», решение принимается и всем в жировку начисляется по 3 тысячи за приезд бригады чистильщиков. Судя по ведомостям, несогласными остаются в среднем 5—10 квартир из 60—80.

Надо признать, что во многом сами жильцы и есть виновники антисанитарии в подъезде. Чтобы не морозить на улице пятки и не грязнить махровые тапки, люди бездумно кидают в ствол все что ни попадя: недельный супец, ведра прокисшей капусты и даже нашатырный спирт. Но это еще цветочки.

– Доставали табуретки, оконные рамы, карнизы, компьютерный процессор… – на полном серьезе рассказывают рабочие.

В одном из домов Московского района от запаха текли слезы. Оказалось, строители ремонтировали крышу и выкинули в ствол рубероид. Стройматериал застрял между 9-м и 11-м этажом. На пять лет.

Есть еще одно довольно радикальное решение – заварить будущий источник запахов и тараканов. Жильцы решают, сообщают в ЖЭУ, составляется проект консервации – и про «лифт» для мусора забывают.

– Наши работники могут заварить мусоропровод, – подтверждает заместитель генерального директора УП «Минское городское жилищное хозяйство» Галина Гилевич. – Но нужно стопроцентное согласие всех жильцов подъезда. Даже если один человек против, мы не можем этого сделать. Если правильно использовать мусоропровод, запаха не будет. Увы, не все к этому приучены. Но сейчас мы замечаем, что отношение людей к жилью меняется: ставят домофоны, ремонтируют подъезды. Жильцы уже смотрят дальше порога собственной квартиры.

-------------------------------------

Это факт

Как ни странно, придумали мусоропровод не ленивые американцы и не изобретательные англичане. 65 лет назад идея избавляться от мусора не выходя из подъезда пришла в голову мексиканцам. Меньше чем через десять лет похожие внутридомовые трубы для сбора мусора появились в советских домах. Их ставили даже в пятиэтажках, причем ячейки для выброса были прямо в квартирах. По нынешним нормам, мусоропровод предусматривается в проекте, если пол верхнего этажа выше 11 метров.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter