Борисовчане активно включились в работу общественной приемной

Работающая молодежь смысла в митингах не видит

В минувшую субботу в Борисовской центральной районной библиотеке прошло очередное заседание общественной приемной. Заявителей принимали председатель районной организации РОО «Белая Русь» Владимир Васильев, председатель районной организации РГОО «Белорусское РО спасания на водах» Игорь Шаплюк, первый секретарь РК КПБ Сергей Гайдук и начальник горрайотдела по ЧС Минского областного управления МЧС Владимир Пикуза.


Как рассказал журналисту «СГ» Владимир Васильев, встреча прошла в формате живого диалога. Прозвучали насущные вопросы, которые тревожат жителей города и района, а также предложения, касающиеся страны в целом. 

Волнующий многих вопрос подняла бывший педагог-историк, а сейчас пенсионерка Лариса Сманцер. Он касался участия в митингах, в том числе несанкционированных, студентов вузов. Учитель призналась, что испытывает чувство вины за их поведение:

— По словам заявительницы, все учебные заведения должны давать молодежи больше знаний о Конституции, чтобы подрастающее поколение не слушало тех, кто поманил пальцем из-за границы, а уважало Основной Закон страны и в жизни руководствовалось его постулатами, — рассказал Владимир Даниилович. — Ведь даже знания большинства взрослых (не то что молодежи), касающиеся содержания Конституции, очень поверхностны. А для школьников это и вовсе абстрактная книга… 

По мнению борисовчанки, изучать Конституцию нужно со школьной скамьи и далее на всех ступенях образования, чтобы дети росли и развивались как личности, граждане своей страны с теми понятиями, которые заложены в документе. Это убережет от совершения необдуманных поступков. Ибо, как известно, незнание законов не освобождает от ответственности при их нарушении. Такое мнение у опытного педагога сложилось не на пустом месте: сейчас студенты, стоящие на площадях, порой не различают понятия «санкционированный» и «несанкционированный митинг», не знают истории становления государственности. Возможно, поэтому их так легко склонить к противоправным действиям и они идут на поводу у зарубежных провокаторов. То же самое касается и трудовых коллективов: предложено проводить занятия по разъяснению действующего законодательства на предприятиях. 

В продолжение темы — слова еще одного заявителя. В прошлом военный, офицер, а ныне руководитель деревообрабатывающего предприятия Руслан Сковлюк рассказал, что среди его работников много молодых людей и все они поддерживают выбранный Главой государства курс на политическое и социально-экономическое развитие страны. 

— Мы долго беседовали, вспоминая то, как начиналось становление Беларуси, ее независимости, с какими сложностями столкнулись тогда люди… И на контрасте — то, что белорусский народ имеет сейчас благодаря Основному Закону и проводимой политике: достойные зарплаты, социальные гарантии, строительство Белорусской АЭС, внесение в Книгу рекордов Гиннесса нашего 450-тонного БЕЛАЗа и многое другое, чем мы по праву можем гордиться, — рассказывает Владимир Даниилович. — Но при этом заявитель отметил: к сожалению, есть в обществе граждане, которых нынешнее положение дел не устраивает. А потому выступил с инициативой не только более тщательно проводить разъяснительную работу среди молодежи, в том числе и в учебных заведениях, привлекая родителей, но и закрепить это в новой Конституции.

Подводя итоги встречи, Владимир Васильев высказал мнение: общественная приемная — лишь одна из форм работы с населением. Наряду с диалоговыми площадками, организованными по всей стране, она дает возможность широкой общественности, горожанам и сельчанам поделиться идеями, которые касаются изменения белорусского законодательства, благоустройства. Есть вопросы личные, касающиеся конкретного человека или семьи, — зачастую их можно решить сразу, в день обращения. Но порой поднимаются и более серьезные, которые будут обсуждать уже делегаты Всебелорусского собрания.

kapustina@sb.by

Фото edinstvo.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: