Работать в хозяйстве престижно и перспективно

Минское районное унитарное предприятие «Агрокомбинат «Ждановичи» – ведущее предприятие агропромышленного комплекса страны.

Минское районное унитарное предприятие «Агрокомбинат «Ждановичи» – ведущее предприятие агропромышленного комплекса страны. Специализация хозяйства обширная – выращивание овощей, крупного рогатого скота, садоводство, производство молока, селекционно-племенная работа, выращивание роз… Здесь созданы все условия для получения высококачественной продукции.

 

Авторитет крупнейшего в стране поставщика овощной продукции агрокомбинат «Ждановичи» завоевал давно. Свежие огурцы, перцы, томаты (в том числе и миниатюрные черри), баклажаны выращиваются в теплицах (овощи защищенного грунта), а морковь, капуста, свекла, лук и многое другое – в открытом грунте. Этой витаминной продукции хозяйство выращивает около 15 процентов от общего объема производства в стране, более 32 процентов – в Минской области.

 

Главная ценность – коллектив

На предприятии работают около 1600 человек, треть из них – молодежь, которая трудится на машинном дворе, в поле, на животноводческих фермах, в теплицах, различных службах и отделах. Делая ставку на молодежь, руководство агрокомбината понимает, что для ее привлечения необходимо повышать культуру производства, создавать надлежащие условия для работы, решать бытовые вопросы. И первый, кто вносит и поддерживает новые предложения по улучшению труда и быта работников, это руководитель предприятия Григорий Чуйко. Он понимает, что успехи производственной деятельности напрямую зависят от настроения членов коллектива.

– Укрупнение хозяйства, перевод производства на интенсивный путь развития с применением самых передовых, наукоемких, ресурсосберегающих технологий, оснащения сельхозтехникой нового поколения – вот что стало привлекательным для молодежи, – рассказал Григорий Чуйко. – В хозяйство пришли молодые, перспективные, высококвалифицированные специалисты. Для них мы строим комфортное жилье, делаем все для достижения социальных стандартов и повышения престижности проживания на селе. И если человек заинтересован в работе, для него здесь созданы все необходимые условия.

 

Заведующий машинным двором Виталий Ворожун

 

Быстро решается квартирный вопрос

– Не каждая организация может похвастаться, что так быстро решает квартирный вопрос своих работников, – рассказывает заместитель главного инженера, заведующий машинным двором Виталий Ворожун. – А у нас это действительно так. Зарплата достойная, техника практически вся новая, в тракторах есть кондиционеры. Все условия созданы – только работай! Процентов 40 ребят в ремонтной мастерской и на машинном дворе – молодежь до 30 лет. Например, механизаторы Андрей Крицук и Вадим Вабищевич (трактористы 2-го класса) пришли сюда не так давно, но им уже доверили новую серьезную технику. Андрей сначала жил в общежитии, а когда обзавелся семьей, получил возможность построить квартиру и уже месяц как новосел. В течение года-двух здесь можно получить либо служебное жилье, либо построить свое. Оказывается материальная помощь на приобретение бытовой техники.

Отсутствие текучести кадров – показатель того, что забота о людях не на словах, а на деле, отмечает председатель профкома МРУП «Агрокомбинат «Ждановичи» Татьяна Троган.

Для работников комбината строится удобное и комфортное жилье– На сегодня на вооружении сельскохозяйственного производства агрокомбината более 200 единиц техники лучших образцов отечественного и зарубежного производства, – рассказывает Татьяна. – Работает на этой технике и молодежь. Что касается жилья, то для наших работников возведен современный агрогородок на 24 дома коттеджного типа в д. Городище. Завершено строительство коопертивного жилого 9-этажного дома в д. Озерцо Минского района, в д. Богатырево идет строительство десяти 12-квартирных жилых домов. Всех молодых специалистов, которые закрепляются на селе, мы обеспечиваем жильем. На первых порах предоставляем общежитие либо служебное жилье, затем они имеют возможность строить собственное.

 

Сотрудники юридического и тендерного отделов обсуждают текущие дела

 

Размер соцпакета с каждым годом растет

Председатель профсоюзного комитета Татьяна ТроганТатьяна Троган не без гордости показывает нам увесистый коллективный договор, в котором прописаны социальные гарантии работникам предприятия. На недавно прошедшем пленуме райкома профсоюзов работников АПК Минского района он признан одним из лучших в районе и Минской области.

– Коллективный договор включает все аспекты: социально-бытовые, охрану и оплату труда, здравоохранение, жилищную, молодежную политику, – рассказывает глава профсоюзной организации. – В нем даже предусмотрена оплата лечения у стоматолога и протезирование зубов, на что нынче надо выложить немалые суммы. Ну кто еще может этим похвастаться? За непрерывный стаж работы установлена надбавка к окладу или тарифной ставке: чем он больше, тем внушительнее сумма в расчетнике. Преданные агрокомбинату работники премируются. Оплата первого высшего образования (по профильной специальности) – тоже же за счет предприятия. Причем оплачивается учеба как самих работников, так и их детей, которые после окончания вуза трудоустраиваются на агрокомбинат. Среднемесячная заработная плата по предприятию 764 доллара США в эквиваленте. Только за 2013 год она выросла на 164 процента.

Не забываем и наших ветеранов, узников концлагерей, одиноких людей. Все они окружены вниманием и заботой: к праздникам вручаем им продуктовые наборы и оказываем материальную помощь.

 

Помощник бригадира МТФ «Тарасово» Вероника Калита

 

На таких все держится

На предприятии трудятся 14 семейных династий. На молочно-товарной ферме в д. Тарасово нас встретила симпатичная девушка, помощник бригадира Вероника Калита. На ферму ее привела мать совсем юной девчонкой. С тех пор минуло восемь лет, и за это время Вероника стала профессионалом в своем деле. Пока мы наблюдали, как бережно девушка ухаживает за недавно появившимися на свет телятами, Татьяна Троган рассказала, что таких сотрудников, как Вероника, очень ценят на предприятии – на них все и держится. Ведь в животноводство и в механизаторы молодежь не особо стремится идти.

Управившись с телятами, Вероника призналась, что очень любит животных, поэтому и работать на ферме ей нравится.

– Коллектив здесь хороший, люди очень добрые, отзывчивые, всегда придут на помощь. Социальные гарантии, материальная поддержка тоже важны, но самое главное – стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Всего в составе агрокомбината «Ждановичи» 11 молочно-товарных ферм. В настоящее время активно идут их технологическое переоснащение и реконструкция. Фермы оборудованы всем необходимым для работников – есть стиральные машины, печи СВЧ, холодильники, электрочайники, санитарные комнаты и гардеробные. Работники получают горячее питание. Желающих подвозят на обед в кафе агрокомбината. Во время массовых сельскохозяйственных работ горячие обеды доставляются прямо в поле.

 

Молодые работницы – цветоводы бригады № 5 тепличного комбината «Богатырево»

 

Цветут и пахнут

Не так давно хозяйство обзавелось розарием. Теплицы расположены в деревне Богатырево и занимают около 2 гектаров. Розы востребованы на рынке, красивыми букетами чествуют к различным торжественным датам и своих работников.

Первое, что впечатляет в розарии, – невероятный запах, бескрайние ряды цветов всех возможных оттенков, масштабы теплицы.

– Здесь по голландской технологии выращивается 12 сортов роз, – рассказывает начальник цеха защищенного грунта «Богатырево» Надежда Рубан, показывая нам свои владения, и уверяет, что соблюдаются все нюансы технологии. – Посадочный материал тоже из Голландии. Мы – единственное в стране предприятие, которое работает на подвесных лотках.

В тонкости своей работы нас посвящают молодые тепличницы (цветоводы). Наперебой они рассказывают, что роза – деликатное растение, которое требует к себе повышенного внимания. Ежедневно тепличницы срезают и отправляют на реализацию около 12 тысяч штук роз. В общем, не простая эта работа, но девчатам нравится.

 

Увеличивать урожай помогают шмели

В новых теплицах выращиваются красные, желтые и розовые помидоры – на кистях и ветках, сливовидные и черри. Бескрайние ряды растений поражают масштабностью и обилием урожая. За помидорами идут ряды с зелеными, желтыми, оранжевыми и красными перцами. В таких теплицах есть экспериментальные участки, где растения выращивают с использованием искусственного досвечивания, что позволяет достичь урожайности томатов около 100 кг на кв. м. Не счесть и количество сортов огурцов – от длинных и гладких до миниатюрных и мохнатых.

Получить урожай на порядок выше помогают шмели. Это неотъемлемая составляющая голландской технологии опыления томатов. В агрокомбинате разработали свою технологию их выращивания, и ежегодно в лаборатории предприятия (кстати, единственной в стране) появляются до двух тысяч шмелиных семей (хватает для нужд своего хозяйства и для обеспечения потребности в них тепличных хозяйств республики). Разводят также пчел, которые вместе со шмелями опыляют собственный сад агрокомбината в д. Ярково и д. Новый Двор под Минском (площадь 387 га), где выращиваются различные сорта груш, яблок, слив, алычи, черноплодной рябины, смородины и др. Ежедневно в розничную торговую сеть агрокомбинат поставляет от 20 до 45 тонн огурцов, 100–130 тонн томатов, по 2–3 тонны перца и баклажанов. В хозяйстве есть сеть фирменных магазинов, в которых реализуется производимая продукция.

 

Футбольная команда агрокомбината «Ждановичи» с главным тренером Антоном Василевским

 

За здоровый образ жизни

На предприятии заботятся не только об условиях труда и быта работников, но и о проведении их досуга, здоровом образе жизни. Создан футбольный клуб, команда которого вошла во вторую лигу. Ребята-спортсмены приняли участие в Международном фестивале по футболу в Киеве, где заняли призовое место. В общежитии агрокомбината работает тренажерный зал, работникам оплачиваются абонементы в бассейн. Молодежь принимает активное участие в городских и районных спартакиадах, других спортивных мероприятиях. Самое непосредственное участие в этом принимают и члены первички ОО БРСМ. На последней отчетно-выборной конференции, прошедшей в Минском районе, ее работа признана одной из лучших.

Для молодых семей актуально оздоровление детей, в минувшем году были приобретены 132 детские путевки. Оплачиваются санаторно-курортные путевки и самим работникам (до 70 процентов стоимости – в зависимости от стажа). Передовики производства премируются бесплатными путевками.

Профсоюзным комитетом регулярно приобретаются билеты на культурно-массовые мероприятия, в цирк, организовываются различные поездки и экскурсии.

– Генеральный директор Григорий Чуйко всегда идет навстречу профкому, – рассказывает руководитель проф­союзной организации Татьяна Троган. – Мы вместе обсуждаем планы, решаем, как улучшить положение людей. Стало традицией оказывать материальную помощь ко дню рождения наших работников, в связи с непредвиденными обстоятельствами, рождением детей, к свадьбе, при отправлении на воинскую службу и т. д.

Заведующая фирменным магазином № 2 Юлия Матук У агрокомбината пять подшефных школ. На протяжении нескольких лет первоклашки получают от шефов ранцы со всем необходимым для учебы. А повзрослев, дети постепенно приобщаются к труду на земле, приходят в базовое хозяйство. Ученики принимают участие в уборке овощей, а предприятие в свою очередь поддерживает их материально и помогает овощной продукцией. В сентябре и конце учебного года ребята, которые отличились успехами в учебе и на полях, премируются, а в День работников сельского хозяйства их лично поздравляет генеральный директор агрокомбината. Благодаря спонсорской помощи предприятия приобретают для школ необходимое оборудование, мебель и т. д.

Побывав в агрокомбинате «Ждановичи», мы увидели молодых и более опытных, активных и влюбленных в свое дело людей. Узнали, что хозяйство освоило производство всей сельскохозяйственной продукции, постоянно изучаются и выращиваются новые конкурентные сорта, внедряются передовые технологии, а планы на будущее – грандиозные. Это и строительство консервного завода, и расширение ассортимента молочной продукции, и увеличение производства шмелей, и еще много всего интересного и нужного. Сомневаться не приходится – вместе они команда, которая непременно сработает на результат!


Людмила ШЕСТОКОВИЧ, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН», и предоставлено МРУП «Агрокомбинат «Ждановичи»

УНП 00743669  

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter