Лукашенко: ситуация в Беларуси начнется улучшаться в 2016 году

Работать с выгодой

Лукашенко: ситуация в Беларуси начнет улучшаться в 2016 году
В Беларуси не будут искусственно сдерживать курс национальной валюты. Об этом заявил Президент, во время посещения ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение» и общения с сотрудниками предприятия, сообщает БелТА.



«Мы не будем искусственно сдерживать курс национальной валюты по отношению к другим валютам. И мы этого не делаем. Если мы начнем его сдерживать и как-то пытаться этим сдержать инфляцию, помочь чему-то (не те времена), мы опять придем к тому, что разово придется на 30% девальвировать валюту».

По этой причине в стране придерживаются плавающего курса.

«То, что сделали сейчас Казахстан и Россия, мы это сделали раньше, чтобы не сжечь золотовалютные резервы. Благо, немножко золото дорожает, у нас его, наверное, тонн под 30. Поэтому мы придерживаемся плавающего курса, чтобы пройти эти тяжелые времена».

Глава государства  отметил, что в нынешней ситуации нельзя сдерживать цены.

«Мы посматриваем на цены. Если начнем держать, уйдут товары с рынка».

«Да. Есть некая волатильность, движение. Я вам клянусь, что мы ничего не делаем, чтобы сдерживать или же усиливать или ослаблять национальную валюту. Будет больше валюты – будет ниже курс, будет высокий спрос, валюты не будет - вы знаете, что будет».


Александр Лукашенко потребовал уделять особое внимание снижению себестоимости и увеличению экспорта на предприятиях. В частности, он поручил снизить себестоимость на ОАО «БХПО» на 7-10%

«Работать надо с себестоимостью. По моим подсчетам, 7-10% себестоимости вы еще должны убрать».

Барановичское предприятие уже проделало часть этой работы. Однако глава государства поручил продумать, за счет чего этот показатель будет сокращаться и далее.

Еще одно поручение Президента – наращивание экспорта.

«Вы должны больше продавать за пределами страны, не упуская свой рынок»

«Мы не должны покупать по импорту то, что производим сами»


Александр Лукашенко добавил, что допустимый уровень импорта на рынке 10% для того, чтобы сохранить конкуренцию.

Президент также поручил использовать пустующие площади предприятия. По его словам, к концу 2016 года свободные площади должны быть задействованы: в частности, там будут созданы производства готовой продукции из тканей предприятия.



Во время посещения ОАО «БХПО» Александр Лукашенко поменял подготовленный маршрут. Глава государства около часа осматривал цеха предприятия. Президенту было подробно доложено о текущей ситуации на ОАО.

Александр Лукашенко предложил белорусам поддержать отечественного производителя.

«Давайте поживем на своем, что в наших магазинах есть, и отдохнем эти годы у себя в Беларуси. Не будем вывозить валюту».

«Не бегайте вы по этим обменникам. Вы создаете лишние проблемы».

«Искренне говорю, если раньше меня просто трясло, когда я видел изменения курсов валют, сегодня меня больше волнует другое – удержаться бы, не дестабилизировать обстановку в стране».


«В мире идет война. В конце концов, хотя бы эта беда нас не коснулась», – сказал белорусский лидер.

Глава государства считает, что ситуация в Беларуси в 2016 году начнет улучшаться.

«Нам надо пройти этот год нормально. Посмотрим, что будет в конце года».

«Уверен, в следующем году мы начнем выкарабкиваться из этого положения, хотя мы не обвалились так, как другие».


Президент отметил, что в стране есть проблемы, однако нет обвала.

«Вы видите, наш ближайший партнер – Казахстан, по-моему, уже третий раз за последние два года обвалил, разово девальвировал свою валюту. И это страна, которая сидит на полезных ископаемых. Вы видите, что происходит в России: за последние два года три раза обвалилась валюта и, казалось бы, конца края нет, но пошла какая-то стабилизация».

По мнению белорусского лидера, сегодня страны больше думают о том, «как удержаться в этом бурном потоке, не остановить производства и хоть на минимуме пройти этот период», а не о последствиях девальвации.

Он уверен, что нынешняя ситуация преодолима, «так все время не будет».

Касаясь социальных вопросов, Президент сообщил, что в Беларуси не рассматривают вопрос повышения пенсионного возраста.

«Мы вообще к этому вопросу не подходили. Я вам честно сказал, что нам пенсионный возраст давно надо было увеличить».

Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси невысокие пенсии, поскольку на одного пенсионера приходится слишком мало работающих граждан.

«То есть, мы перегружаем своих детей».

«Если вы хотите, чтобы в стране было столько пенсионеров на столько работающих – ради Бога, но пенсия будет меньше».


«Поэтому мы пенсионный вопрос не трогаем. Мое мнение вы знаете. Но вы этого не хотите», – сказал Президент.

Александр Лукашенко призывал трудовые коллективы напрячься, чтобы выстоять в непростых внешнеэкономических условиях.

Он подчеркнул, что ситуация в мире очень тяжелая: мыльные пузыри, которые были надуты в мировой экономике, начинают лопаться, рушатся фондовые рынки, девальвируются национальные валюты.

«Это финансовая война. Это уже экономическая война, и нам в этой войне надо не победить, мы никого побеждать не собираемся, нам надо не отдать свое, нам надо выстоять. Поэтому напрягайтесь до предела. Необходимо в трудовых коллективах насколько возможно напрягаться и пережить это время».

Белорусский лидер отметил, что Барановичское хлопчатобумажное предприятие никогда не было обделено государственной поддержкой. Одна из проблем, которая была поднята во время посещения Президентом ОАО, – выплата взятых под модернизацию кредитов.

Глава государства пообещал в ближайшее время рассмотреть вопрос об увеличении времени их погашения.

Президенту был задан вопрос о том, сохранится ли в дальнейшем льготное кредитование на строительство жилья и какие изменения ждут белорусов в этой сфере.

Белорусский лидер подчеркнул, что льготное кредитование сохранится.

«Будет больше, значит, больше дадим денег на кредитование. Но сегодня не до жиру. Если мы сохраним те объемы льготного кредитования, что есть, – слава Богу».

В этой связи он обратил внимание на то, что необходимо больше строить арендного жилья.

«В данном направлении движется весь мир, поэтому надо немножко в этом направлении приложиться», – подытожил Александр Лукашенко.

Президент 28 августа продолжит рабочую поездку в Брестскую область.




Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter