Работать с умом

умеют на ГП «Шклов-Водоканал», которое сегодня активно развивается и модернизируется... На снимке: директор дочернего унитарного предприятия водоканализационного хозяйства «Шклов-Водоканал» Николай АРТЕМОВ.  

Работать с умом умеют на ГП «Шклов-Водоканал», которое сегодня активно развивается и модернизируется

Чистейшей питьевой водой в Шклове никого не удивишь. Хоть сейчас в бутылки разливай да продавай, говорят на водоканале. Качество подтверждают в районной, областной и даже республиканской лабораториях. Необходимый району ресурс подается из 150 артезианских скважин глубиной от 70 до 124 метров. К слову, по количеству скважин и протяженности инженерных сетей водопровода и канализации, общая длина которых чуть более 500 километров — расстояние от Шклова до Минска и обратно, водоканал занимает второе место в Могилевской области среди районных центров.

За недолгое время существования предприятие доказало, что может работать слаженно и без убытков. Два года назад председатель Шкловского райисполкома Александр Бойко решил выделить из отдела жилищно-коммунального хозяйства водоканал в отдельную структуру, чтобы та могла непосредственно заниматься объектами водоотведения и водоснабжения в 113 населенных пунктах района. Помимо скважин и водопроводных сетей, организация обслуживает 2 станции обезжелезивания, 93 водонапорные башни, 1525 уличных водозаборных колонок, 9 комплексов очистных сооружений, 16 канализационных насосных станций. Кроме того, в ведении предприятия находятся городские фонтаны, зона отдыха «Криница», 684 колодца, для поддержания функционирования которых одной из первых в стране была создана бригада грабарей — специалистов-землекопов. Половина услуг по водоснабжению приходится на население района — 26 тыс. человек, вторая половина — на производственные предприятия, социальные и прочие объекты.

«Наследство» водоканалу досталось с советским прошлым. Сооружения 70—80-х годов прошлого столетия мало того что не соответствуют времени, так еще и нуждаются в обновлении. «Доля объектов, которые эксплуатируются более 20—25 лет, во многих населенных пунктах составляет около 75 %. Больше всего изношены водопроводные сети и артезианские скважины в сельской местности, — рассказывает директор коммунального дочернего унитарного предприятия водоканализационного хозяйства «Шклов-Водоканал» Николай Артемов. — В рамках программы по подготовке к осенне-зимнему периоду за 2 года мы переложили 18,8 километра водопроводных сетей, заменили 70 насосов. С одной стороны, плохо, что поменяли каждый второй, но с другой — мы приняли такое хозяйство, надо его восстанавливать, поддерживать обслуживание на должном уровне. Стараемся работать на опережение».

В работе водоканал серьезно выручает новая техника — благодаря кредитной поддержке и собственным средствам, только в текущем году у предприятия появилось 5 новых экскаваторов, автокран. Кстати, пришлось приобрести и 3 новых автомобиля для аварийных бригад, ведь район немаленький — растянулся на 70 с лишним километров. Всего в автопарке водоканала насчитывается 30 единиц техники.

Первоочередная задача предприятия — реконструкция главной канализационной насосной станции и очистных сооружений Шклова. Она окончательно будет решена в 2012 году. В соответствии с указом Президента проект включили в Государственную программу «Чистая вода». Бюджет работ оценили на уровне Br 39 млрд. Уже сейчас проложены коллекторы и дюкеры под Днепром, строится главная канализационная станция, приемное отделение и песколовки очистных сооружений. Как ожидается, в итоге сократятся затраты на эксплуатацию очистных сооружений.

«Старые очистные сооружения действуют с 1976 года, их мощность — 36 тыс. кубов. Сейчас на предприятиях района используют замкнутый цикл очистки, следовательно, работы поубавилось. Но даже та вода, которую мы сбрасываем в Днепр, сейчас чище, чем в реке. Чтобы получить такой эффект, вкладываются большие средства — у нас установлены мощные насосы с высоким энергопотреблением. Поэтому для экономии и делаем реконструкцию, — говорит Николай Артемов. — Производительность составит 10 тыс. кубометров воды в сутки, в то время как мы выходим сейчас на объем около 7 тыс. кубометров. Так что достаточный запас 25 % для роста города у нас будет».

Останавливаться на этом водоканал не собирается. В перспективе — реконструкция сетей и сооружений водоснабжения в Шклове. Мероприятия входят в состав программы «Развитие систем водоснабжения и водоотведения», финансируемой Международным банком реконструкции и развития. Литовская компания ЗАО «Патванна» уже разработала проект обновления городского водозабора «Серебрянка» и сооружения новых водопроводных сетей, который проходит адаптацию в соответствии со строительным законодательством республики. После того как этот проект будет реализован в Шкловском районе, 2,5 тыс. человек будут обеспечены центральным водоснабжением.

Но любые техника и оборудование, даже самые современные, без людей лишь груда железа. «Так получилось, что я здесь в должности директора второй раз. Впервые возглавил предприятие в начале 2000-х, позже его присоединили к жилищно-коммунальному хозяйству, но жизнь показала недееспособность такого решения. После реорганизации сюда вновь пришел трудиться прежний костяк, появилось много молодежи. Всего на предприятии работает 246 человек», — замечает директор ГП «Шклов-Водоканал». Оттачивают мастерство рабочие на специально созданных учебно-тренировочном полигоне, оборудованном колодцем, водозаборной колонкой, и стенд-полигоне для тренировок по ремонту, наладке, автоматизации работы артезианской скважины. Стоит сказать, что водоканалу доверяют: на дополнительных платных услугах с начала года организация заработала без малого  Br 500 млн. В планах — большие объемы работы, а значит, в распоряжении будет больше средств, которые можно потратить на перевооружение предприятия. Главное — подходить к работе с умом, и тогда никакая вода не утечет сквозь пальцы, считают на «Шклов-Водоканале».

На снимке: электрик очистных сооружений  Владимир МОЛОТКОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter