Работать ради людей

Негативные тенденции в экономике в этом году должны быть преодолены

Негативные тенденции в экономике в этом году должны быть преодолены

Очередной кадровый день у Президента был отмечен укреплением региональной власти.

Глава государства назначил:

РАЧКОВА Сергея Анатольевича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Султанате Оман и Алжирской Народной Демократической Республике по совместительству

ОСТРОВСКОГО Александра Петровича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Королевстве Дания по совместительству

Президент также дал согласие на назначение:

КЛЕЦА Андрея Анатольевича — заместителем председателя Брестского облисполкома
ГОРОДЕЦКОГО Дмитрия Николаевича — главой администрации Ленинского района г. Бреста
ТКАЧУКА Сергея Анатольевича — председателем Лоевского райисполкома
АГЕЙ Елены Александровны — заместителем председателя Гродненского облисполкома
ТАРГОНСКОГО Олега Мечиславовича — председателем Слонимского райисполкома
ЯНЧЕВСКОГО Андрея Владиславовича — председателем Слуцкого райисполкома
КИСЕЛЕВА Владимира Алексеевича — первым заместителем председателя Могилевского облисполкома
ОСИПОВА Александра Васильевича — председателем Бобруйского райисполкома
БАЛТРУКОВИЧА Петра Ивановича — заместителем председателя Государственного комитета по науке и технологиям.

Назначая руководителей местных исполнительных органов, Александр Лукашенко отметил, что, исходя из представленных данных, вопросов к их профессионализму и наличию опыта работы с людьми нет, сообщает пресс-служба Президента.

— Но надо иметь в виду, что период мы переживаем серьезный. Не хочу преувеличивать те проблемы и сложности, которые существуют в экономике. Но весьма надеюсь, что в этом году мы будем жить значительно лучше и сумеем преодолеть те негативные тенденции, которые характерны для нашей экономики, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Непростым экзаменом для местной власти станут предстоящие выборы депутатов в местные Советы. Ведь районные и областные исполкомы работают непосредственно с людьми, и оценку их работе дают именно люди, подчеркнул Президент. В связи с важной политической кампанией Александр Лукашенко вернулся к вопросу о необходимости создания в стране некой политической силы в виде ведущей партии.

— Все страны, особенно вокруг, постсоветские республики такие партии имеют. Я, честно говоря, абсолютно был бы не против, если бы была какая-то политическая сила, которая помогала бы нам работать с кадрами. Здесь у нас очень много проблем, и та система, которая создана через вертикаль власти, безальтернативна. Нет конкуренции, а это плохо.

Президент считает, что в процессе электоральных событий, которые пройдут в ближайшее время, следует очень серьезно заняться этим вопросом. Но предупреждает: ни в коем случае не создавать искусственно некую партию по образу КПСС.

Что касается основной работы, то ее нужно выполнять так, “чтобы люди даже думать не могли о том, что вместо нынешней власти может быть какая-то другая”, подчеркнул Президент.

— Что для этого надо сделать, вы все прекрасно понимаете: в строительстве, ЖКХ, сельском хозяйстве, защите человека, его основных прав на труд, достойную зарплату, жизнь, безопасность, в других вопросах. Вот здесь давайте сделаем по максимуму, и люди нас всегда поддержат.

Президент также прокомментировал отдельные заявления о том, что руководители в Беларуси якобы боятся принимать решения. Но за ошибку, которая не связана с коррупцией и личным интересом, еще никто никого не наказывал. “Но если ты вроде неплохо работаешь, но где-то себе на карман — тюрьма обеспечена. Поэтому простая логика: действуйте решительно, надо рисковать — рискуйте, видите, что будет за этим риском плохо, — не делайте. Время сегодня такое, что надо действовать. И это досужие разговоры о том, что кто-то боится. Тот, кто боится, должен портфель положить и уйти. А если тебя выгонят, трудоустроиться на руководящую должность уже невозможно. Поэтому надо действовать”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter