Работать, не сетуя на сложности

Такой  подход  в  достижении  успеха  председатель  Гомельского  облисполкома  Александр  Якобсон  считает  определяющим

Такой  подход  в  достижении  успеха  председатель  Гомельского  облисполкома  Александр  Якобсон  считает  определяющим 

В разговоре с журналистами он не только поделился своими оценками достигнутого регионом, но и видением существующих проблем, перспектив  развития области:  

— Главным итогом минувшего года считаю то, что Гомельщина последовательно и существенно продвинулась вперед во всех отраслях. Располагая значительным промышленным потенциалом, по итогам  2007-го область внесла весомый вклад в копилку промышленного производства республики. Доля юго-восточного региона в объеме валового внутреннего продукта страны — более 20 процентов. Сократилось количество убыточных предприятий, уменьшился уровень безработицы. 

Вместе с тем осознаем, что действующие мощности наших промышленных гигантов — БМЗ, Мозырского НПЗ, «Гомсельмаша» задействованы максимально.  Поэтому в последние годы  нами предприняты серьезные шаги по техническому перевооружению и расширению производств. В текущем году, например, в ОАО «Гомельстекло» планируется запустить новую современную линию по выпуску полированного стекла, что позволит вдвое увеличить производство востребованной в стране и за ее пределами продукции. После ввода в строй комплекса по выпуску горячекатаных бесшовных труб на Белорусском металлургическом заводе там вплотную занялись разработкой нового проекта — создания мощностей по выпуску листового проката. Идут такие созидательные процессы и в районах. В Лоеве активно строим кирпичный завод, в Добрушском районе, где обнаружены большие залежи мела, планируем создать цементное производство, на Бриневском месторождении в Петриковском районе — гипсовый завод, в Мозырском районе начинается реализация проекта по возведению предприятия, выпускающего кальцинированную соду…

Несмотря на общую положительную динамику в экономике, области не удалось обеспечить один из почти 40 прогнозных показателей — по выпуску товаров народного потребления (при прогнозе 107 фактический уровень составил  103,9 процента). Прекрасно знаем причины такого положения: в минувшем году возник ряд сложностей с поставками нашей мясомолочной продукции в Россию. Кроме того, ряд крупных предприятий перерабатывающей (в частности, пищевой) отрасли области претерпевал серьезную реконструкцию. 

Еще одно «слабое звено» прошедшего года: область не достигла запланированного показателя по валовому сбору сельхозпродукции, недобор зерна составил около 200 тысяч тонн. На малопродуктивных землях, которые у нас занимают до 80 процентов пахотных  площадей, особо губительной для посевов оказалась летняя засуха. Но, как справедливо подчеркивает глава государства, нам нужно не сетовать на сложности, а учиться работать в имеющихся климатических условиях. Определенные меры «адаптации» к природным катаклизмам в регионе уже принимаются. 

В минувшем году торгово-экономическими партнерами Гомельской области являлись около 100 стран мира. Наши близкие соседи — Россия и Украина —  по-прежнему входят в пятерку основных, с кем экономические связи региона развиваются наиболее динамично. Не все, конечно, на уровне межрегионального сотрудничества у нас складывается как хотелось бы. Так, в качестве нового инструмента укрепления трансграничного и регионального сотрудничества между областями-соседями Гомельской, Брянской и Черниговской в 2003 году было создано приграничное сообщество «Еврорегион «Днепр». К сожалению, пользы от этого образования пока получено не больше, чем, образно говоря, от шляпки гвоздя, вбитого в пол. Гомельщина остается в нем в статусе наблюдателя, а наши контакты с соседями в рамках еврорегиона ограничиваются разовыми мероприятиями. Причина — в  нашей стране пока отсутствует правовая база, в целом регламентирующая деятельность еврорегионов и их финансирование. Надеюсь, что принятые нами усилия по «разруливанию» этой  ситуации на уровне руководства страны и национального парламента принесут желаемый эффект. Ведь созданное приграничное сообщество не является заведомо бесполезным — через него в перспективе  можно реализовывать даже проекты европейского масштаба. 

До 2010 года в области запланировано возвести 238 агрогородков, 83 населенных пункта уже обрели новый статус в рамках Государственной программы возрождения и развития села. Со строительством агрогородков в лучшую сторону меняются быт, условия труда и отдыха сельчан. Но на этом фоне появились мнения, звучащие в основном из уст отдельных руководителей сельхозпредприятий. Мол, все запросы специалистов хозяйств в жилье уже удовлетворены, в дальнейшем строительство необходимо сворачивать. Считаю, что такие заявления носят субъективный, местечковый характер и не отличаются конструктивизмом. 

Одна из примет роста благосостояния наших людей — возрастание их интереса к культуре, образованию, занятиям физкультурой и спортом. По данным статистики, количество  студенческой молодежи в области в расчете на 10 тысяч жителей достигло европейского уровня. За последние 5—8 лет на Гомельщине открыто немалое количество новых и капитально реконструированных культурно-спортивных объектов. Недавно принял посетителей обновленный театр кукол в Гомеле, введен новый спортивный комплекс в Гомельском ледовом дворце, вступили в строй современный физкультурно-оздоровительный центр в Жлобине, гребные базы в Гомеле и Калинковичах, Центр культуры и досуга в поселке Тихиничи Рогачевского района, Летний амфитеатр на набережной Днепра в Речице… Ближайшие планы не менее грандиозны: открытие филармонического зала в реконструируемом Гомельском дворце культуры железнодорожников, создание музея города Гомеля на базе объекта дворцово-паркового ансамбля «Охотничий домик», строительство второй очереди ФОЦа в Жлобине… 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter