Работать не хотят, но любят выпить – сходили в милицейский рейд по неблагополучным квартирам Минска

Квартиры неработающих и пьющих – рассадник бытовых преступлений, здесь их фиксируется больше всего. Поэтому эти адреса на карандаше у милиционеров, которые регулярно наносят профилактические визиты. В этот раз в нехорошие квартиры вместе с правоохранителями сходила корреспондент sb.by.

Скандальный внук и родственники-собутыльники

В рейд мы отправляемся вместе с участковым Заводского РУВД Минска Кириллом Ивановичем. Выдвигаемся за несколько часов до начала приема граждан. Сначала нагрянем к скандальным брату и сестре, живущим на улице Мичурина.

– Оба не работают, любят выпить. В течение года два раза привлекались к административной ответственности за правонарушения, совершенные в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас обоим вынесено официальное предупреждение о возможности направления в лечебно-трудовой профилакторий, – вводит в курс дела Кирилл Иванович.

Дверь открыла сестра. Оказалось, что она на днях пойдет на собеседование, а брат не так давно устроился грузчиком в соседний магазин. Так что времени на пьянки стало в разы меньше.

Участковый напомнил, что еще одно привлечение к административной ответственности грозит обоим отправкой в ЛТП. Потом мы отправились в следующую квартиру, где в одной комнате живет семья, состоящая из 35-летнего мужчины и его родителей-пенсионеров. Здесь проблема заключается в сыне, который ранее был судим за незаконный оборот наркотиков. Между тем зависимость привела к проблемам со здоровьем. У мужчины III рабочая группа инвалидности. Егора мы застали лежащим на кресле-кровати с планшетом в руках.

– Я инвалид, не могу найти работу, – сразу вступает в диалог парень, зная о чем пойдет речь.

 В заключении МРЭК прописано, что у вас группа инвалидности рабочая. Никто не заставляет заниматься тяжелым трудом. На сегодняшний день достаточно удаленных вакансий, которые в том числе предлагает центр занятости. Неужели вам самому не хочется помочь пожилым родителям? – спрашивает участковый.

– Работать за 600 рублей в месяц я не хочу!

Мать, слушая все это, от удивления развела руками. А провожая нас, попросила участкового все же помочь с центром занятости. Говорит, образумит сына и отправит его работать.

Дальше мы направились в соседний дом проведать пожилую минчанку, которая еще три месяца назад проживала в квартире со своим внуком, который постоянно пил, а после скандалил. Женщина не хотела писать на него заявления, но во время каждого конфликта звонила участковому и просила помощи. Теперь внук на два года направлен в ЛТП. Пишет письма бабушке, в каждом из них просит прощения.

Образумить беседой

Стоит отметить, что правоохранители не только посещают неработающих граждан на дому, но и проводят на базе районного управления встречи с работодателями, на которых обсуждается один из ключевых вопросов – трудоустройство.

– Практика показывает, что людям, привыкшим вести асоциальный образ жизни, довольно сложно трудоустроиться и отказаться от вредных привычек, именно поэтому мы приглашаем представителей субъектов хозяйствования, психологов на встречи, – отметил начальник ООПП Заводского РУВД Максим Крикунов.

Помощь близко

Напомним, что в Минске еженедельно по средам в общественных пунктах охраны правопорядка проходят приемы граждан. Жители могут с 17:00 до 20:00 обратиться к своим участковым и получить помощь в решении того или иного вопроса.

– Участковый инспектор милиции – это не кабинетный работник. Обходы административного участка, жилого сектора, участие в мероприятиях по охране общественного порядка, встречи с коллективами – это лишь малая часть службы. Во время приемов граждан идет общение тет-а-тет. И человеку в таких условиях легче объяснить суть проблемы, а участковому – своевременно принять правильное решение или дать необходимые разъяснения.

Фото Заводского РУВД Минска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter