Работать на здоровье. Несмотря на мировые финансовые катаклизмы и прочие экономические трудности, на “Гродно Азоте” не только не сокращают социальную поддержку своих работников, а, наоборот, увеличивают.

Медицина без очередей

Генеральный директор ОАО “Гродно Азот” Игорь Жилин в этом вопросе старается ориентироваться на опыт Японии, где работодатели стремятся выстроить с коллективом партнерские отношения и создать комфортные условия труда для работников. Ведь в ответ с их стороны такая забота и человеческое отношение влекут естественное повышение производительности труда.
Для своих работников предприятие  содержит восемь детских садов и десять общежитий. У молодых специалистов, которые приезжают на предприятие по распределению, вопроса с жильем даже не возникает. Условия проживания для них стремятся сделать максимально комфортными: общежития коридорного типа переоборудуются в блочный и даже квартирный тип.
На предприятии есть шесть столовых, восемь буфетов, три магазина-кулинарии, кондитерский и мясной цеха. Работа на химическом производстве не самым лучшим образом сказывается на здоровье людей, поэтому медицинское обслуживание здесь поставлено на самом высоком уровне. Квалифицированную помощь азотовцы могут получить в собственной медико-санитарной части, куда входят поликлиника, стоматологическое отделение и три здравпункта в цехах. В отличие от городских поликлиник здесь редко бывают очереди, а талончик к любому специалисту можно заказать заранее по телефону.
Кстати, для медиков очень престижно работать на “Азоте”. Кроме того что попасть сюда они могут только на конкурсной основе, так при приеме еще учитывается, участвовал ли специалист в научных конференциях, есть ли у него опубликованные статьи.
— За медико-санитарной частью закреплены не только 7,5 тысячи работников, но и две тысячи наших пенсионеров, — говорит заместитель начальника управления социального развития ОАО “Гродно Азот” Павел Лисовский, подчеркивая, что с выходом на пенсию работник не становится “бывшим”.

Отдых по высшему разряду

Чтобы у работников была возможность подлечиться и отдохнуть, предприятие содержит санаторий “Жемчужина”, расположенный на берегу Немана, турбазу “Химик”, рассчитанную на 230 мест, и базу отдыха “Купалинка” на 300 мест, которая летом еще используется как детский оздоровительный лагерь. Кстати, по условиям проживания он считается одним из лучших в области.
Построенный в сосновом лесу в 1967 году санаторий “Жемчужина” недавно был реконструирован. Как заметила главный врач санатория Наталья Хорова, за эти годы изменились представления о комфорте, отдыхе. Теперь отдыхающие здесь живут в уютных номерах с удобствами, рассчитанных на одного-двух человек. Современный вид после реконструкции приобрел и бассейн. Здесь можно и поплавать, и расслабиться в джакузи, получить море удовольствия от бурлящих гейзеров и водных пушек.
В санатории также есть русская баня и финская сауна, контрастные ванны, тренажеры и даже галокамера — оборудованный под соляную пещеру кабинет, где пациенты получают спелеолечение. Приглушенный свет, шезлонги и соль  — на стенах, на потолке, под ногами и даже распыленная в воздухе. Полчаса релаксации в такой “пещере” — и вы чувствуете себя посвежевшим и отдохнувшим. Пребывание в галокамере позволяет улучшить состояние здоровья и помогает при лечении различных заболеваний, таких как бронхиальная астма, заболевания легких и бронх, гипертония, воспаление кожи, аллергия, повышенная чувствительность, депрессия, стресс, усталость.
Еще одна новинка в санатории — СПА-капсула. Внешне она напоминает большую жемчужину или горизонтальный солярий. А по сути это и сауна, и душ, и гидромассажная ванна в одном флаконе. В СПА-капсулах используются лечебные грязи, масла, соли, гели, водоросли, обертывания, очень популярны программы коррекции веса и антицеллюлитные программы. Сегодня такие “капсулы здоровья” есть в каждом современном СПА-салоне.
На современное медицинское оборудование и процедуры руководство предприятия не пожалело денег. И результат не заставил себя долго ждать, в этом году заболеваемость ОРВИ среди работников снизилась на 16 процентов.
— 90 мест в “Жемчужине” явно недостаточно для более чем 7-тысячного коллектива. Поэтому мы намерены санаторий расширять и сейчас выкупаем соседний комплекс, — делится планами Игорь Жилин.
Кроме того, планируется провести реконструкцию турбазы “Химик”. Там будут установлены системы отопления, водопровода, канализации, появятся новые коттеджи, построенные с применением современных энергосберегающих технологий. Благодаря этой реконструкции на турбазе можно будет отдыхать круглый год.
Позволить себе такой отдых по карману любому работнику предприятия. Ведь оно берет на себя оплату большей части стоимости путевки. Более того, если раньше работник должен был оплатить 30 процентов, то с этого года его долю сократили до 20 процентов от стоимости путевки. Для детей и пенсионеров доля оплаты снижена до 10 процентов.

Чемпионы — так во всем

Здоровье — это еще и здоровый образ жизни. Для всех, кто в свободное время вместо сидения перед телевизором предпочитает погонять мяч или пробежаться, открыт физкультурно-спортивный клуб. Более 1,5 тысячи азотовцев участвуют в спортивно-массовых мероприятиях и спартакиадах, которые проводит клуб. К примеру, по мотоболу сотрудники “Азота” не только чемпионы Беларуси, но и различных международных турниров. Стрелковый тир, который работает при клубе, и вовсе оборудован так, что в нем с удовольствием тренируются даже белорусские олимпийцы.
В этом году у “Гродно Азота” появилась и своя команда по хоккею на траве — “Ритм-Азот”. Эта гродненская женская команда “Ритм”  входит в элиту данного вида спорта. С того момента, как ее название начало писаться через дефис, прошло буквально пару месяцев, а она уже успела в свою копилку добавить две престижные победы. В Беларуси она завоевала титул чемпиона, а на чемпионате Европы — второе место. Теперь на “Гродно Азоте” всерьез задумались о строительстве  специализированного крытого манежа для своего клуба. Директор предприятия Игорь Жилин уверен, что хоккей на траве надо популяризировать. И планы у него масштабные: чтобы крупные республиканские соревнования по хоккею на траве переместились в Гродно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter