О чем шла речь на выездном заседании президиума Совета Республики в Лепеле

Работать на упреждение

В пятницу в Лепеле состоялось выездное заседание президиума Совета Республики, на котором рассматривались вопросы по работе с обращениями граждан. А накануне во всех районах Витебской области прошли личные приемы граждан членами Совета Республики. Один из них провела председатель верхней палаты Парламента Наталья Кочанова.

Участники выездного президиума возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

— Те вопросы, с которыми обращались люди, — традиционные. Треть обращений — элементарные, которые должны были решаться на местах, — уверена Наталья Кочанова. — Я точно знаю, что с такими вопросами люди не должны ходить годами, их следует брать на контроль. Не получилось сегодня — сделайте завтра, но сделайте. Это имидж власти. А подрывать имидж власти не позволено никому. Вы видите, какая складывается сегодня ситуация вокруг нашей страны. В этой ситуации мы должны быть едины как монолит.

Спикер Совета Республики подчеркнула, что для людей, которые пришли работать на государственную службу, ключевым должно стать не удовлетворение личных амбиций и амбиций руководителя, а забота о людях. В связи с этим Наталья Кочанова обратила внимание на деятельность местных Советов:

— Работой сельских Советов мы займемся самым серьезным образом. На ближайшем президиуме рассмотрим вопросы работы председателей областных Советов депутатов с местными, сельскими Советами. Потому что дважды ­Президент дал отрицательную оценку их работе. Сельские Советы должны быть, это контакт с людьми, работа, которая прямо там, «в поле». Но делать это надо честно и ответственно, как того требует ­Президент.

Наталья Кочанова уведомила представителей местной власти о том, что по итогам работы в протокольную запись будут включаться предложения о поощрении или наказании должностных лиц местных органов власти, которые «волокитят» и не решают вопросы, к ним обращенные:


— Надо работать на упреждение обращений и жалоб, поступающих от людей. Этого нам иногда не хватает.
Мы должны быть ближе к народу, должны видеть, чем живут сегодня наши люди, какие проблемы их волнуют. Я хотела бы обратить внимание на ключевую фразу ­Президента о том, что у нас власть — народная, и она живет заботами людей. Возьмите это как руководство к действию.
По итогам выездного заседания президиума Совета Республики председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый рассказал, каким вопросам уделили особое внимание. Так, в сфере медицинского обеспечения, по словам сенатора, необходимо принять ряд управленческих решений, чтобы уменьшить очереди в поликлиниках. А еще от граждан во время личных приемов прозвучали просьбы по ускорению проведения операций либо диагностики.

— Также есть вопросы и в жилищно-коммунальной сфере, — констатировал сенатор. — На личном приеме в Докшицах ко мне обратились люди, которые проживают в доме 1937 года постройки, и он идет под капитальный ремонт. Крышу, окна, двери — все можно сделать. А подачу воды и водоотведение — нельзя. Деньги затрачены, а человек все равно живет в непонятно каком веке. Такого не должно быть, и проблему надо оперативно устранить.

Третий вопрос — это обучение кадров. Сенатор отмечает, что много обращений граждан зачастую поступает сразу в исполкомы, минуя сельские Советы. Михаил Русый объясняет:

— Глава государства поэтому и нацелил Наталью Кочанову и в целом Совет Республики на то, чтобы работа сельских Советов была взята под особый контроль. Для внесения изменений и дополнений в Избирательный кодекс, в закон о местном управлении и самоуправлении нам нужно понять, как поднять роль этого крайне необходимого низового звена власти.

Таким образом, выездные президиумы Совета Республики прошли во всех областях страны. Однако работа с населением продолжится. Выездные президиумы будут проводиться раз в квартал, а приемы граждан — ежемесячно.

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter