Работать на перспективу

Президент Беларуси отмечает положительную динамику в развитии Витебской области

Президент Беларуси отмечает положительную динамику в развитии Витебской области

Развитие промышленного сектора является одним из главных приоритетов в экономической политике Беларуси. И не случайно то, что именно реализации крупных и значимых инвестпроектов глава государства уделяет повышенное внимание. Вчера Александр Лукашенко продолжил изучение положения дел в деревообрабатывающей отрасли и совершил рабочий визит в Витебскую область, где посетил, в частности, ОАО “Витебскдрев”. Президент потребовал  жестко соблюдать сроки  модернизации на предприятиях.

“Вы должны работать, как в военное время. Я вам дал четкий сигнал, более того, взял на себя великую ответственность, подписав  соответствующий декрет, за что меня молотят, начиная от Америки и заканчивая Россией. Поэтому я никому не прощу. Работать вы  должны день и ночь”, — заявил Александр Лукашенко.

Как доложили Президенту, провал сроков реализации инвестпроекта —  это вина строителей, которые не обеспечили должных темпов работ. “Это минус для вас, что вы не заставили их работать как  положено. Надо было выхватывать эти объемы”, — отметил Александр Лукашенко.

Президент также обратил внимание на необходимость активнее задействовать пустующие площади под деревообрабатывающие линии, на которых будет выпускаться высоколиквидная продукция, востребованная на зарубежных рынках. Тем более в Беларуси достаточно сырья  для таких производств.

Президента заверили, что основные работы по созданию нового производства в ОАО “Витебскдрев” будут завершены в середине следующего года. Строительно-монтажные работы, по словам губернатора Витебской области Александра Косинца, планируется завершить уже до 1 марта. В связи с этим Президент поручил КГК проконтролировать сроки и качество работ и потребовал не допускать в этом плане никакой показухи, сообщает БелТА.

В целом же, по словам руководства предприятия, модернизация производственных мощностей будет полностью завершена в 2014—2015  годах. Средняя зарплата работников к 2015 году должна составить более 800 долларов, что в два с лишним раза выше нынешней. Также  значительно увеличатся объемы производства и экспорта.

Губернатор Витебской области Александр Косинец доложил Президенту о ходе выполнения основных прогнозных показателей. В частности, по таким важнейшим, как рост валового регионального продукта и зарплат, регион находится в лидерах. В декабре нынешнего года средняя  зарплата должна составить 580 долларов, а в 2015-м ожидается ее рост до тысячи долларов в эквиваленте. При этом в области темп роста производительности труда опережает рост заработных плат. Вместе с тем было обращено внимание на проблему закредитованности предприятий области и необходимость выработки механизма  возврата кредитных ресурсов. В этом вопросе у чиновников, сопровождавших Президента, были различные мнения, однако Александр Косинец заверил, что Витебская область способна выполнить взятые на себя обязательства по возврату и обслуживанию кредитов.

Александр Лукашенко еще раз напомнил  о необходимости обеспечения надлежащего хранения техники и поинтересовался тем, как выполняются его поручения по реконструкции в  каждом хозяйстве одной молочно-товарной фермы. Как оказалось, в этом вопросе есть некоторые недоработки. “Это была лакмусовая  бумажка для всех губернаторов, помощников, председателей райисполкомов и руководителей хозяйств, насколько вы самостоятельно  сможете мобилизоваться и в каждом хозяйстве построить такой комплекс. Задача стояла сделать это в 2012 году”, — заметил глава государства, подчеркнув, что проблем в Витебской области не больше, чем в других регионах, а потому поручение должно выполняться. При этом Президент акцентировал внимание на том, что в сельском хозяйстве важно не столько повышение урожайности или надоев молока,  сколько прибыль и рентабельность работы предприятий.

Несмотря на отдельные упущения, Александр Лукашенко в целом дал положительную оценку динамике развития региона. “У вас курс  правильный — дисциплина, порядок. Взяли кредит — долг платежом красен, его надо возвращать. Все должно быть честно. Вы это правильно делаете, — сказал Президент, обращаясь к Александру Косинцу. — Вижу, что у вас, по крайней мере, динамика  положительная. Я не вижу в области ухудшения. Надо видеть перспективу. То, что у вас есть эти планы, что вы видите перспективу, —  это факт”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter