Работать и зарабатывать деньги

Президент Беларуси 22 октября рассмотрел кадровые вопросы. Давая согласие на назначение руководителей местных исполнительных органов, Александр Лукашенко предупредил, что они фактически будут на переднем крае в работе с людьми: "Вас видят все, даже порой когда вам этого не хотелось бы. Поэтому многое зависит от вашей порядочности, чистоты и от той справедливой политики, которую вы будете проводить в своем регионе".

Александр Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

Президент Беларуси 22 октября рассмотрел кадровые вопросы. Давая согласие на назначение руководителей местных исполнительных органов, Александр Лукашенко предупредил, что они фактически будут на переднем крае в работе с людьми: "Вас видят все, даже порой когда вам этого не хотелось бы. Поэтому многое зависит от вашей порядочности, чистоты и от той справедливой политики, которую вы будете проводить в своем регионе".

"В ближайшее время мы значительно усилим, прямо скажу, давление на соответствующие кадры вашего уровня в плане ответственности за развитие малых городов, районных центров и особенно сельского хозяйства", - отметил глава государства.

Применительно к сельскому хозяйству Президент подчеркнул правильность принятого ранее решения о модернизации в этой сфере, что позволило обеспечить заметный приток валюты в страну от экспорта продовольственных товаров. "В этом году около $6 млрд. экспорта. Если бы его не было, закрыть эту дыру было бы нечем. Я не говорю о продовольственной безопасности, о том, что надо было накормить людей. Все это хорошо, это в актив, - сказал Александр Лукашенко. - Но меня категорически не устраивает та экономическая и финансовая эффективность, которая сегодня складывается в этой сфере. Пора научиться жить по средствам. Есть деньги - живешь, нет - одолжай, ищи или будешь ходить без зарплаты".

"Надо закончить разговоры о наведении порядка не только на земле, но и в сельскохозяйственных кооперативах. Железный должен быть порядок. И за это вы отвечаете", - заявил Президент.

"Министр сельского хозяйства и продовольствия - это консультант, контролер, самый передовой специалист сельского хозяйства, который может подсказать и порекомендовать. Вице-премьер, курирующий село, - это человек, который обеспечивает экспорт, - отметил глава государства. - Все производство, его эффективность, агрогородки и прочая социальная инфраструктура, которая должна функционировать как следует, - ваша зона ответственности. Поэтому вы, а также ваши коллеги думайте, как будете работать и зарабатывать деньги".

При этом Александр Лукашенко заверил, что сельское хозяйство не останется без поддержки государства, но она будет оказываться только для реализации эффективных проектов: "Будем поддерживать, выделять финансовые средства из бюджета, льготировать ставку по кредитам, но только по конкретным проектам, которые дадут отдачу".

Кроме того, в случае создания новых производств они могут на несколько лет освобождаться от уплаты налогов.

Президент заметил, что спрос на основные продукты питания достаточно высок и может еще больше возрасти в будущем. "Если бы мы в этом году работали эффективно, прежде всего по молоку, мы умеем это делать, мы бы имели огромные деньги, потому что спрос на молоко и молочные продукты везде огромнейший. В будущем году он будет не меньше, а может быть, и больше. Но большой прибавки по молоку у нас нет. Есть спрос и на мясо. Я уверен, что в ближайшее время он будет тоже не меньше. Мы не знали, порой, куда девать картошку, - сегодня в очереди за ней стоят", - сказал глава государства.

"Сегодня у вас все в руках для того, чтобы заработать. Поэтому вы внимательно отнеситесь к этому", - обратился Александр Лукашенко к руководителям местной вертикали власти.

Президент предупредил, что в ближайшее время эффективность хозяйствования в аграрном секторе будет подвергнута детальному изучению по аналогии со строительной отраслью. "Закончит работать комиссия по строительству, которую возглавляет глава Администрации Президента, мы перейдем к сельскому хозяйству. И притом возьмемся сильнейшим образом. Мы больше $50 млрд. за две с половиной пятилетки вложили в сельское хозяйство. Это годовой ВВП. Поэтому думайте о том, как сделать так, чтобы была отдача, - отметил глава государства. - Притом мы будем неожиданно приезжать (думаю, мы в Витебске проведем совещание по этим вопросам) в любое хозяйство: покажите агрогородок, машинный двор, покажите зерноток, фермы, по которым вы отчитались, как другие фермы содержатся. У нас нехорошая тенденция: все сидят и ждут, что, вот, завтра будем в плане по модернизации той или иной фермы, получим кредиты, что-то дадут, что-то привезут. Никто ничего не даст".

"Мы показали, как надо делать. Мы половину ферм превратили в хорошие комплексы с помощью государства. Вы знаете, как это делать. Действуйте", - сказал Александр Лукашенко.

По словам Президента, как только появляется новый молочно-товарный комплекс, сразу меняется облик не только земли, но и людей, которые работают в конкретном хозяйстве. Кроме того, современные крупные фермы позволяют решить проблему дефицита кадров, так как для их обслуживания надо меньшее количество работников. "Вот вам, пожалуйста, выбор, конкуренция", - заметил белорусский лидер.

"Поэтому думайте о том, как будете жить, обеспечивать тот высокий уровень, который должен быть в каждом районном центре. За это будет жесточайший спрос. Председатели райисполкомов, руководители администраций в городах не задействованы на всю катушку в решении социально-экономических и идеологических проблем в стране. Это мое твердое убеждение. Вы должны быть моторами, - считает глава государства. - Все должно быть красиво, достойно, чисто, чтобы человек шел и гордился тем, что живет в этом населенном пункте. Это ваша забота. Без всякого чванства, нормальное и человеческое отношение к людям. Вот ваша главная задача".

Александр Лукашенко далсогласие на назначение:

Токаря Николая Васильевича - заместителем председателя Брестского облисполкома;

Колончука Федора Федоровича - председателем Жабинковского райисполкома

Громаковского Юрия Анатольевича  - председателем Барановичского горисполкома;

Зозули Александра Ивановича  - председателем Кобринского райисполкома;

Сельмановича Вячеслава Лукича - председателем Ляховичского райисполкома;

Микалуцкого Александра Викторовича - председателем Житковичского райисполкома;

Кодатенко Николая Михайловича - председателем Белыничского райисполкома;

Муравьева Александра Александровича - председателем Чериковского райисполкома;

Дутько Анатолия Ивановича  - председателем Могилевского райисполкома;

Щупленкова Анатолия Леонидовича - председателем Круглянского райисполкома;

Солодухи Виталия Александровича - генеральным директором открытого акционерногообщества "Интеграл" - управляющая компания холдинга "Интеграл".

На снимках: во время мероприятия; Александр Лукашенко.

Фото Максима Гучека,

БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter