Работать честно и с максимальной отдачей.

Рост благосостояния людей и повышение конкурентоспособности национальной экономики – главная цель социально-экономического развития страны на следующий год и ближайшую пятилетку. Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклад правительства и Национального банка о работе экономики в первом полугодии 2010 года и о проектах прогноза бюджета и денежно-кредитной политики на 2011 год.

Рост благосостояния людей и повышение конкурентоспособности национальной экономики – главная цель социально-экономического развития страны на следующий год и ближайшую пятилетку.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклад правительства и Национального банка о работе экономики в первом полугодии 2010 года и о проектах прогноза бюджета и денежно-кредитной политики на 2011 год.

Глава государства раскритиковал работу исполнительной власти и фактически выставил кабинету министров неуд. Времени на исправление у правительства остается не так много. Текущий год завершает очередной пятилетний цикл, и Президент акцентировал внимание чиновников на том, что власти вскоре предстоит отчитаться перед народом за реализацию решений Третьего Всебелорусского собрания, за все, что было обещано. Поэтому Александр Лукашенко потребовал от премьер-министра, главного банкира страны и других докладчиков не самоотчетов об успехах, а вскрытия наиболее острых проблем, которые сдерживают динамичное развитие страны. 

Прогнозы нужно выполнять

Справедливости ради стоит отметить, что в целом отечественная экономика относительно неплохо преодолела полосу препятствий, которую выстроил перед ней мировой экономический кризис. И общий объем ВВП за полугодие вырос на семь процентов, и новые рынки сбыта продукции открыли в 24 странах, и рубль удержали в заданном коридоре. А главное, удалось не допустить массовых увольнений и сокращений людей, не закрылись заводы и фабрики, а большинство населения, по оценкам социологов, относительно безболезненно пережило непростой период. По словам премьер-министра Сергея Сидорского, уже этой осенью правительство готово поэтапно повысить зарплаты работникам бюджетных отраслей: с 1 сентября и с 1 ноября, с тем, чтобы средняя заработная плата в стране до конца года была не меньше 500 долларов. На следующие пять лет ставится задача вдвое увеличить эту цифру.

Но за многоликой статистикой и  внешним благополучием скрываются серьезные недостатки, и Александр Лукашенко еще во вступительном слове обозначил все пробелы исполнительной власти, которая “провалила выполнение важнейших параметров прогноза на текущий год”. Это существенно повлияло на темпы роста валового внутреннего продукта (107 процентов при прогнозе 111—113 процентов). В то время, когда в мире с каждым днем растет цена на продовольствие и на продаже мяса и молока можно “озолотиться”, мы сбавляем темпы роста в сельском хозяйстве. Сокращаются инвестиционные ресурсы на модернизацию производств, а чистое поступление прямых иностранных инвестиций в экономику страны составило всего лишь 20,5 процента от прошлогоднего уровня.

Рост экспорта должен быть выгоден

Сохраняется несбалансированность во внешней торговле, отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами за полугодие составило 2,4 миллиарда долларов. Не решена проблема ликвидации складских запасов.
“Как понимать, что до сих пор на складах промышленных предприятий без движения лежит готовая продукция на сумму почти шесть триллионов рублей? — не скрывал недовольства Александр Лукашенко. — Ведь от этого зависит финансовое положение реального сектора экономики”. А сегодня оно довольно печальное: предприятия  уже не являются больше основными поставщиками валюты. По словам главы Нацбанка Петра Прокоповича, покупка превышает продажу почти на три миллиарда долларов.
Ряд проблем премьер-министр Сергей Сидорский пытался объяснить дефицитом денежных средств у предприятий и в бюджете в целом. В связи с этим он попросил поддержать крупные валообразующие предприятия льготными кредитами и отсрочить их выплату до следующей осени.
Но позиция главы государства на сей счет однозначна: разбрасываться деньгами в то время, когда склады затоварены готовой продукцией, — непозволительная роскошь. “Пусть тот же МТЗ, БелАЗ продают технику и расплачиваются с кредитами, возвращают валюту в страну”, — потребовал Президент. Но продавать свой товар, как выяснилось, многие до сих пор не научились. Александр Лукашенко привел пример с МТЗ, у которого российские покупатели готовы приобрести трактора напрямую, а их отсылают к дилерам, которые часто располагаются совсем в других регионах. Складывается парадоксальная ситуация: готовая продукция отгружается, а выручка за нее не поступает. “Иными словами, выгоду от роста экспорта и разгрузки складов имеют не белорусские производители, а их внешнеторговые партнеры”, — подчеркнул глава государства.

Огульной приватизации не будет

Один из путей решения общеэкономических проблем правительство видит в продаже стратегических объектов госсобственности. Мол, вырученных денег как раз хватит, чтобы закрыть платежный баланс. Однако Александр Лукашенко категорически отверг подобную постановку вопроса. Ведь по сути это все равно, что лечить болезнь обезболивающим. “Дыры в бюджете надо закрывать экспортом рентабельной продукции, — подчеркнул глава государства и добавил: — Огульной распродажи госсобственности, тем более по бросовым ценам, не будет”.
Оппонентом правительства выступил заместитель главы Администрации Президента Леонид Анфимов. По его словам, экономика оказалась заложником нескольких крупных валообразующих предприятий и давно нуждается в структурных реформах, развитии новых отраслей и новейших научных разработках. “В один только МАЗ государство инвестировало почти  триллион рублей. Цифра соизмерима с затратами западных компаний на техническое перевооружение. Но у них на выходе новые разработки, новая техника, у нас же дальше смены номера модели и незначительных косметических изменений дело не сдвинулось”, — считает Леонид Анфимов.
Он подчеркнул, что министерства увлеклись хозяйственными вопросами, переложили всю тяжесть проблем на местные власти, напрочь забыв о стратегии. В перечень инвестиционных объектов китайской стороне включили все что угодно — от строительства птичника до банно-прачечного комплекса. Но как эти бани будут “отбивать” вложенную валюту, никто не подумал. Тревожит ситуация с наращиванием госдолга, внешние заимствования правительства за последние три года выросли в 16 раз. Залезть в долги не проблема, но уже со следующего года их придется отдавать, напомнил заместитель руководителя Администрации Президента.

Прибыль как критерий работы

Отдельный разговор — о привлечении инвестиций в экономику. Если просуммировать все инвестпроекты, которые были отклонены по формальным основаниям, их набралось бы столько, что Нацбанку не пришлось бы ломать голову над тем, как поддержать белорусский рубль и пополнить золотовалютные запасы. Самый свежий пример связан с Белорусским торговым домом в Ереване, о чем напомнил Александр Лукашенко. Армянский инвестор за полгода (!) выстроил шикарное здание-картинку. А белорусские чиновники, чтобы наполнить его товарами, развели многомесячный круговорот бумаг в природе, отписали друг другу с полтора десятка резолюций, но торговый дом по-прежнему пуст.
На следующий год правительство ставит амбициозные цели: нарастить ВВП на 9—10 процентов, примерно на столько же увеличить реальные денежные доходы населения, снизить отрицательное сальдо внешней торговли, построить свыше 9 миллионов квадратных метров жилья. По сути,  необходимые ресурсы для достижения этих целей есть. Сейчас главное — честно и с максимальной отдачей работать каждому — от журналиста до премьера, подчеркнул Александр Лукашенко. А критерием эффективности этой работы станут прибыль и рентабельность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter