В ГрГУ процедура распределения впервые проводится в онлайн-режиме

Работа — загляденье!

Учащиеся выпускных курсов Гродненского государственного университета им. Я.Купалы в нынешнем году первое рабочее место получат впервые в режиме онлайн. Комиссия собирается в одной из аудиторий за круглым столом у монитора практически ежедневно. Большинство девушек и парней, находящихся по ту сторону камеры, уже знают, куда придут работать.

фото белта.

В пятницу в ГрГУ распределяли психологов — 28 выпускников первой ступени и 21 магистранта. Профессия весьма востребованная, заявок хоть отбавляй. К примеру, новоиспеченному педагогу-психологу Виктории Адамович из агрогородка Обухово предложили работать в детском саду на малой родине. Это для нее огромный плюс. А вот выпускница первой ступени Елена Нинард родом из Волковыска. Педагогическую и преддипломную практику проходила в Гродненском государственном медицинском колледже, и оттуда на нее пришла заявка. Впереди решение жилищного вопроса, но первая мечта уже сбылась.

— Причин, по которым решено проводить распределение в режиме онлайн, несколько. Прежде всего это неблагоприятная эпидобстановка, — перечисляет проректор вуза по учебной работе Геннадий Гачко. — Кроме того, сейчас наши выпускники проходят производственную практику в различных точках страны. И если раньше они должны были срываться и приезжать на один день, то сейчас никуда ехать не надо. Процедура распределения не нарушена, она практически не отличается от традиционной. Заявки на необходимых специалистов мы получаем еще на этапе приема первокурсников, иначе не можем сформировать контрольные цифры приема за счет бюджета. Понятно, что за четыре года обучения ситуация во многих организациях меняется, ведь рынок труда очень динамичен. Поэтому работа по распределению и уточнению заявок начинается с сентября. Но первое рабочее место обеспечено абсолютно всем студентам-бюджетникам.

Всего в этом году у ГрГУ почти 2,5 тысячи выпускников. Направление на первое рабочее место получат и студенты-платники, если изъявят желание. Из года в год количество желающих растет, ведь вместе с таким направлением они получают статус молодого специалиста, а значит, и определенные социальные гарантии.
До конца апреля направление на первое рабочее место получат 720 студентов, а также 163 магистранта университета, получавшие образование за счет бюджета.
kondratsieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter