«Работа в стройотряде – отличный способ сэкономить на солярии»

О том, каково работается бойцам на 30-градусной жаре, узнала корреспондент «Знаменки», которая вместе с представителями первички БРСМ Белорусского национального технического университета проехалась по ряду строительных объектов, расположенных в Минской и Могилевской областях.  

О том, каково работается бойцам на 30-градусной жаре, узнала корреспондент «Знаменки», которая вместе с представителями первички БРСМ Белорусского национального технического университета проехалась по ряду строительных объектов, расположенных в Минской и Могилевской областях.

 


Канютичи: три миллиона – это минимум


В стройотряде в Канютичах нашлось дело и для девушкекПервой остановкой на нашем пути становится деревня Канютичи, расположенная всего в пятнадцати минутах езды от МКАД. Даже несмотря на 30-градусную жару, ребята активно трудятся: одни перемешивают бетонный раствор, другие граблями разравнивают будущую строительную площадку. «Спектр работ у нас очень широкий, – рассказал «Знаменке» командир отряда Вячеслав Барт-
кявичюс, – это и благоустройство территории, и бетонные работы, и чистка коровника, а некоторых ребят даже взяли геодезистами. Но вне зависимости от рода деятельности зарплата у всех будет хорошая: три миллиона – это минимум».


Кстати, в отличие от большинства стройотрядов, где практически невозможно встретить представительниц прекрасного пола, на этом объекте нашлось дело и для девушек: их набралось целых 20, так что пришлось сформировать отдельный отряд, который потом разделили по бригадам. Естественно, на тяжелые задания студенток не посылают: разровнять землю, посеять траву, сделать аккуратный скат холма – вот неполный перечень их задач. «Признаюсь, поначалу было очень тяжело, – поделилась с нами студентка Татьяна Данилович. – Духота и солнце отбивали всякое желание работать. Но человек привыкает ко всему, и спустя какое-то время я даже стала находить в такой погоде свои плюсы – помимо зарплаты и опыта, я приобрела еще и шикарный загар!»


Кричев: студотряд – первый шаг на пути к карьере


А вот студенты, которые трудятся в Кричеве на строительстве технологической линии по производству цемента, имеют еще и шанс получить перспективную работу: руководство стройтреста № 3, которое и предоставило ребятам возможность подзаработать, внимательно присматривается к будущим специалистам. И такие случаи, когда молодому работнику предлагали официальное трудоустройство, действительно были.


– Это предприятие мне понравилось: зарплата – больше трех миллионов, есть общежитие и бесплатное питание, – поделился своими впечатлениями второкурсник Павел Кононович, который уже всерьез задумывается о том, чтобы остаться здесь навсегда. – Кроме того, это действительно здорово, когда ты можешь применить университетские знания на практике: буквально пару месяцев назад я изучал на занятиях по геодезии все тонкости работы с нивелиром, а тут я уже вовсю с ним работаю.


Мария ШПИТАЛЕВА, «ЗН», фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter