Работа в ритме «латино»

«Гомсельмаш» приобрел себе немного Аргентины
«Гомсельмаш» приобрел себе немного Аргентины

Гомельчане начали осваивать Латинскую Америку год назад. «Высадка» первых белорусских комбайнов в порту Буэнос–Айреса не на шутку встревожила американских и европейских грандов сельскохозяйственного машиностроения, до того «царствовавших» на континенте. Нервозность возросла после того, как гомельчане приобрели гектар земли в аргентинском городке Сан–Франциско.

Здесь объединение основало свой латиноамериканский филиал, обозначив ему конкретную задачу — продвижение сельхозтехники на местном рынке. Что подразумевает и убедительные демонстрации на фоне конкурентов, и продажу, и обучение аргентинских комбайнеров, и обслуживание техники...

— Клиента сейчас не устраивают картинки, проспекты с описанием комбайна. Ему нужен «живой» образец, здесь и сейчас, — заместитель директора департамента региональных продаж ПО «Гомсельмаш» Игорь Короткевич считает, что предприятие должно предоставить покупателю эту возможность.

На «белорусском» гектаре Аргентины будет создана промышленная площадка для сборки техники. Наиболее целесообразным вариантом гомельчане считают доставку через океан целых узлов, из которых на месте белорусские и аргентинские специалисты будут собирать комбайны. Сейчас идет подбор фирмы для строительства корпусов «аргентинского «Гомсельмаша».

Кстати

Сегодня на полях Южной Америки работает 21 единица гомельской сельхозтехники: 13 машин в Аргентине и 8 в Венесуэле. Это количество может увеличиться в ближайшее время — готовится к отправке на родину Диего Марадоны очередная партия кормоуборочных комбайнов.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter