Работа со словом

Почему лучший кроссвордист Беларуси не может попасть на интеллектуальное ТВ-шоу?Слово “чемпионат” у большинства из нас ассоциируется с футболом или как минимум хоккеем. Однако практика показывает, что люди соревнуются в самых разных вещах. И в собирании кубика Рубика на время, и в запуске самолетиков на дальность. А совсем недавно в Минске прошел еще один необычный турнир, где встретились лучшие разгадывальщики кроссвордов не только из Беларуси, но и России.

Условия конкурса были просты. Все участники получили по одинаковому кроссворду на 200 слов и 45 минут времени, за которые надо было его разгадать. Победителем стал минчанин Владимир Зайцев. Несмотря на сжатые сроки, он успел дать 196 ответов! Несложные арифметические действия показывают: в минуту чемпион разгадывал больше четырех слов. Получается, что в среднем на каждое уходило около 14 секунд.
— Кроссворд был не очень сложным, однако к нему надо было подойти тактически грамотно, — говорит Владимир Алексеевич. — Некоторые пытались разгадывать слова последовательно. И если в какое-то упирались, то сидели, думали над ним. Я же сразу ответил на легкие вопросы. “Хвостами” занимался в оставшееся время.
Кроссвордами чемпиона увлекла мать. Она и сегодня их разгадывает, несмотря на 85-летний возраст. Еще она привила сыну любовь к чтению,  что, видимо, тоже не прошло бесследно. Однако настоящего мастерства в разгадывании словесных задачек Владимир Зайцев достиг, когда сам начал их составлять.
— В большинстве газет сегодня публикуются кроссворды, составленные машинами. Мне они кажутся не очень интересными — составление идет по определенной программе, это делает задания похожими. Что касается меня, то я прежде всего определяю форму кроссворда, потом заполняю ее словами и только затем формулирую вопросы. На это уходит часов восемь напряженной работы, — рассказывает победитель.
Какой-то строгой градации между кроссвордистами Владимир Зайцев провести не может. Например, кто более эрудирован — гуманитарии или технари? Победитель по образованию инженер (кстати, учился в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта вместе с магистром игры “Что? Где? Когда?” Александром Друзем), второе место занял преподаватель естественных наук из деревни Барколабово, что в Быховском районе, а третьим стал рабочий из Барановичей. Или вот еще интересно, кто умнее — мужчины или женщины? Если судить по этому чемпионату — он третий по счету, — то мужчины, которые заняли весь пьедестал. Зато на первом турнире победила женщина...
Ученые советуют интеллектуалам диету, которая включает орехи и шоколад. Владимир Зайцев ее не придерживается, больше полагаясь на свою библиотеку — в ней много не только классической литературы, но и справочной, где можно найти ответы на самые каверзные вопросы. “Пока не узнаю ответ, не могу успокоиться”, — признается кроссвордист.
Ошибки в кроссвордах попадаются часто, и даже конкурсный не обошелся без них. Обращение к незамужней женщине почему-то было указано как “миссис”, хотя говорить надо “мисс”...
Владимир Зайцев — большой поклонник интеллектуальных телешоу. В частности, любит смотреть “Один против всех” по ОНТ. Говорит, еще ни разу не выбывал раньше участника. Он бы и сам не прочь попробовать силы на программе и даже отправил несколько заявок, но приглашения пока не получил...
Несколько раз в редакцию “НГ” приходили письма, где читатели жаловались на сложность наших кроссвордов. Чтобы установить, так ли это, мы попросили Владимира Алексеевича разгадать пятничный кроссворд. Четыре минуты — и задача выполнена. “Несложно”, — констатирует чемпион и при этом добавляет, что задание и не должно быть трудным. Разгадывание должно доставлять удовольствие, а не походить на муку...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter