«Работа с молодежью выходит на первый план» – делегат съезда «Белой Руси» поделилась впечатлениями о форуме

Заместитель директора Гомельского государственного профессионально-технического колледжа кулинарии Галина Шевченко вернулась с IV съезда республиканского общественного объединения «Белая Русь», первичную организацию которого она возглавляет в своем учреждении образования уже три года. Впечатления до сих пор переполняют, а поставленные на съезде задачи не терпится начать претворять в жизнь.


- Делегация Гомельской области была одной из самых многочисленных – 69 человек.  Для меня было большой честью стать одной из приглашенных, - с гордостью заявляет Галина Николаевна. - Очень много положительных впечатлений. Я сама в «Белой Руси» уже 9 лет. Как работнику сферы образования, мне было особенно важно, что на первый план выходит работа с молодежью. Сегодняшние подростки – не просто будущее страны, но и ее движущая сила. От себя добавлю, что было бы неплохо растить кадры в тесной связке с БРСМ. Там есть верхняя возрастная планка, после которой можно вовлекать вчерашних молодежных лидеров и активистов в работу нашей общественной организации. Это ведь своего рода кузница молодых кадров.

Галина Шевченко убеждена, что акцент на работе с молодежью участники съезда сделали не случайно. Сейчас идет настоящая борьба за умы, сердца и души юных белорусов. Проиграть ее ни в коем случае нельзя, убеждена педагог:



- Подросткам нужно помочь выбрать правильный путь в жизни. Способствовать формированию чувства ответственности за свою судьбу и будущее своей страны. Как это сделать? Больше вовлекать молодежь в социально-значимую деятельность. Мы в колледже стимулируем развитие у ребят лидерских качеств, организуем дискуссии, позволяем высказывать свою точку зрения по важным вопросам. Будем продолжать этот опыт и в следующей пятилетке. Участие в важнейших общественно-политических кампаниях и событиях – это тоже полезная и необходимая для воспитания настоящих граждан страны практика. Ведется работа и в интернете, где немало деструктивной информации, альтернативу которой также должны создавать в том числе и мы. Красной линией проходит сохранение исторической памяти. И не только в этом году, но и в принципе. Мы с ребятами из колледжа принимали участие в реставрации комплекса «Партизанская криничка» возле Гомеля.  Наши учащиеся смогли не только услышать об истории подвига предков, но и прикоснуться к ней, стать частью сохранения памяти о дедах и прадедах. Убеждена, что работа с молодежью должна выйти на первый план. Ведь если мы не научим наших детей, то их научит кто-то другой. Только вопрос – чему именно научит?

Галина Николаевна отмечает, что в работе активистов РОО «Белая Русь» одинаково важны все акции и мероприятия. Посещение ветеранов, помощь для многодетных в подготовке детей к школе. Казалось бы – частности, но из них складывается большое общее дело. На съезде был выбран и новый председатель республиканского общественного объединения "Белая Русь". Им стал Олег Романов, от которого Галина Шевченко ждет новых идей и новых задач, за выполнение которых готова взяться с присущим ей энтузиазмом:


 - Уверена, что с его приходом будет новый виток развития «Белой Руси». Сохраниться лучшее из того, что уже наработано, а свежие идеи придадут дополнительный импульс развитию организации. Честно? Мне уже сейчас хочется перенестись на пять лет вперед, чтобы побывать на будущем съезде и увидеть, что же у нас получится. А в том, что справимся с любыми задачами – никаких сомнений нет.

Фото из личного архива
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter