Работа по залету

На территории частной автомастерской, расположенной на объездной дороге под Гомелем, взрыв прогремел средь бела дня...

На территории частной автомастерской, расположенной на объездной дороге под Гомелем, взрыв прогремел средь бела дня. Это и спасло работников и клиентов, которых в обеденный перерыв не оказалось в опасной близости от места ЧП.


Маленькая котельная, по площади размером с квартирную кухню, подавала тепло в административное здание, мастерскую и складские помещения. Для функционирования ей хватало мощности бытового котла. Он–то и уничтожил котельную: взрывом здание «разобрало» по кирпичам.


По предварительной версии, сбой в работе оборудования котельной случился из–за внутреннего нарушения энергоснабжения. Это, в свою очередь, привело к остановке циркуляционных насосов и спровоцировало закипание воды. Под давлением пара котел разорвался. В областном управлении по чрезвычайным ситуациям не исключают и того, что обслуживающий персонал не очень качественно выполнял свои обязанности. А вот найти ответ на вопрос, было ли оборудование исправным в принципе и допущенным к работе, не удалось. Оказалось, котлы малой мощности, относящиеся к бытовым, не обследуются Госпромнадзором. Сколько такими «обогревается» контор, фирм и магазинов — тоже вопрос. Но если соблюдать простейшие правила эксплуатации и пожарной безопасности, то можно избежать потрясений, опасных для жизни и здоровья окружающих. Это же подтверждает статистика: подобные ЧП единичны и считаются исключением из правила.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter