«Работа нам дает не только прибыль, но и уверенность в себе»

В могилевском Белорусско-Российском университете студотрядовским движением охвачено более семисот человек, что превысило прошлогодний показатель в несколько раз.  

В могилевском Белорусско-Российском университете студотрядовским движением охвачено более семисот человек, что превысило прошлогодний показатель в несколько раз.

 

Студенты Белорусско-Российского университета: «Всего нужно добиваться самим, а не рассчитывать на своих родителей и их деньги»

 

– На сегодня сформировано 25 отрядов общей численностью 400 человек, – рассказывает секретарь первичной организации БРСМ учреждения высшего профессионального образования Наталья Столпинская. – Также заключены дополнительные договоры на август, потому что количество желающих поработать не уменьшалось даже к концу июля. Уже есть договоренности и на осень – более трехсот наших ребят в составе пятнадцати студенческих отрядов отправятся на сельскохозяйственные работы.

Отбор был достаточно строгим. На командиров и их заместителей писались ходатайства из деканата, заявление каждого из бойцов также заверялось подписью руководителя факультета. Право заработать летом получили в первую очередь те, у кого не было академической задолженности по дисциплинам. Также учитывались активная жизненная позиция юного соискателя, ответственность и исполнительность, членство в БРСМ.

В основном студенты технического вуза востребованы на стройках, где они могут совмещать производственную практику с работой в студенческом отряде. Так, будущие специалисты Белорусско-Российского университета задействованы на возведении и реконструкции социально значимых объектов, благоустройстве территорий, молодежных стройках республиканского значения.

Например, студенты работают в Быхове, который готовится в этом году к проведению Дня белорусской письменности, благоустраивают улицы Могилева и Шклова. Помимо этого без их помощи не обходится строительство молочно-товарных ферм в Приднепровском регионе. Есть и совсем необычные для трудовой деятельности ребят объекты – как, например, хозяйство по разведению ценных видов рыб в Костюковичах Могилевской области.

– Конечно же, стройка – это мужское дело, – поясняет Наталья Столпинская, – поэтому девушки выбирают для себя сервисные и сельскохозяйственные отряды. Так, они отработали в штабе «Абитуриент» на вступительной кампании, задействованы в рай-онах Могилевщины на сборе ягод, овощей и фруктов.
Первая трудовая смена Белорусско-Российского университета уже получила заслуженное вознаграждение – студентам закрыли наряды в тридцатых числа июля. В среднем начисления составили 4–4,5 миллиона рублей. В некоторых отрядах, превысивших норму по объемам, зарплата доходит до 5,2 миллиона. Подоходный налог с этих денег не взимается, поэтому студенты получили всю сумму целиком, без каких-либо вычетов.

– Мы задействованы на строительстве молочно-товарной фермы в СПК «Обидовичи», в деревне Селец. Специфика заключается в бетонировании полов, а также в земляных работах, – рассказывает командир бригады имени Отто Шмидта Андрей Рабыко. – Для нас это не только хороший заработок, но и производственный опыт, положительные эмоции от общения со своими сверстниками.

Такого же мнения придерживаются и бойцы штаба «Абитуриент» – сервисного отряда имени Героя Советского Союза Василия Клочкова, работа которого завершилась 4 августа. Ребята помогали поступающим в университет с подачей документов, консультировали их по любым вопросам. Помимо этого они вносили данные абитуриентов в базу, делали их фотографии в специально оборудованной студии. В дальнейшем снимки будут использованы для создания электронных студенческих и читательских билетов.

– Наш отряд был сформирован из тридцати человек – в основном студентов факультета «Автоматизированные системы обработки информации», т. е.  будущих инженеров-программистов, – отмечает командир штаба «Абитуриент» Янина Процкая. – Предпочтение отдавали тем, кто умеет работать с компьютером и специализированными программами по обработке данных.
Помимо этого ребята напрямую общались с абитуриентами. Уже при входе в университет была размещена промостойка, за которой в специальных майках с логотипом сервисного отряда дежурили ребята. Они направляли людей в нужные аудитории, предоставляли информацию по специальностям. Всего за помощью в штаб «Абитуриент» обратились 1362 человека.

– На вступительной кампании мы работали не первый год, – подчеркивает заместитель командира штаба Александр Саков. – Нам нравится, что выполняем именно квалифицированный труд, смежный с получаемой специальностью. Тем более мы не просто машинально вводим в компьютер данные, а обрабатываем документацию – это и интересно, и ответственно. Возможность поработать в студ-отряде мы будем использовать до последнего курса, ведь помимо прибыли она дает и уверенность в себе – ребята чувствуют свою значимость и рады приносить пользу окружающим.

 

Юлия ЕВМЕНЬКОВА, «ЗН», фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter