Работа над ошибками

Процедуру перепланировки упростят в ближайшее время

Процедуру перепланировки упростят в ближайшее время

Когда в мае этого года Совмин принял новое постановление № 384 о некоторых вопросах перепланировки и переустройства, многие владельцы квартир опешили, ведь, согласно этому документу, практически для каждого вида сложных ремонтных работ, к примеру перестилания пола, нужно было составлять проект и получать разрешение местных властей. Жалобы негодующих жильцов посыпались во все инстанции. И теперь принято решение упростить процедуры перепланировки и переустройства жилья.

Как сообщает БелТА, заместитель главы Администрации Президента Валерий Мицкевич отметил, что вместо упрощения и повышения прозрачности этих процедур, резонансное постановление их только усложнило: ввело новые действия, согласования, расширило круг работ, требующих разрешения исполкома и разработки проектной документации.

— Люди постоянно жалуются, что согласование переустройства и перепланировки многоэтапно и запутанно, — сказал Валерий Мицкевич на заседании коллегии Администрации Президента. — Доходит до того, что в каждом районе Минска может действовать свой особый порядок согласования. В итоге для получения необходимого согласования даже по элементарным работам можно ходить по разным инстанциям чуть ли не полгода!

С ним согласился и глава Администрации Андрей Кобяков:

— Должны быть стандартные, внятные требования к проводимым работам. Не нужно никаких согласований, но если после выполнения этих работ к тебе возникнут претензии, выяснится, что ты сделал переустройство в нарушение установленных требований, — отвечаешь на полную катушку.

Андрей Кобяков добавил, что упрощение процедур не должно касаться капитальных работ и действий, нарушающих безопасность граждан.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец в свою очередь признал существование проблемы. Ведомство начнет работать над оптимизацией процессов: в течение двух месяцев постановление доработают, пересмотрят количество процедур и упростят порядок их совершения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter