Работа над ошибками

Суд верит в перевоспитание

Суд верит в перевоспитание


Необычное наказание назначил суд Октябрьского района Могилева первокурснику одного из лицеев, укравшему у приятеля два мобильника. Вместо заключения в колонию 17–летнего парня приговорили к предостережению и ограничению свободы досуга на полгода.


...Вряд ли лицеисту Дмитрию так нужны были средства на пропитание, что он не придумал ничего лучшего, кроме как стащить у приятеля два недорогих подержанных телефона. Как говорили во время суда люди, знавшие его и его родных, рос парень в благополучной семье, деньги на карманные расходы были. Наверное, украл из любопытства: захотелось попробовать, каково это — взять чужое... Впрочем, вдоволь «наиграться» с аппаратами не удалось: уже спустя пару часов к нему домой пришли оперативники...


— Так как вину свою юноша полностью признал, телефоны вернул законному владельцу и в содеянном раскаялся, гособвинитель предложил по всей строгости закона его не наказывать. Все–таки у парня еще вся жизнь впереди, — рассказала заместитель начальника отдела Могилевской областной прокуратуры Анна Игликова. — Учитывая все аргументы, судья применил 117–ю статью Уголовного кодекса — «Осуждение несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного характера». Приговорили к предостережению (объяснили, что если снова нарушит закон, поблажек не будет) и ограничению свободы досуга.


Как именно ограничивать свободу досуга Дмитрия, решать местной милиции. К примеру, можно наложить запрет на посещение дискотек, кафе, баров, где спиртное продают на розлив. Или установить, что каждый день с 9 вечера до 7 утра молодой человек должен находиться дома. Само собой разумеется, что употреблять спиртное ему категорически запретят, а инспектор по делам несовершеннолетних будет следить за успеваемостью.


Главная цель уголовного наказания, подчеркнула Анна Игликова, — не покарать, а исправить и перевоспитать. Остается надеяться, что парень больше не ступит на кривую дорожку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter