Работа на упреждение. Беларусь готова повторить успех Китая.

Отличительной характеристикой нынешнего финансово-экономического кризиса эксперты считают тот факт, что он случился в эру информационных технологий. Иными словами, кризисный пожар больше полыхал в Интернете, газетах и на телевидении, его опасность во многом была искусственно раздута и преувеличена. Что поделать, СМИ сегодня зачастую становятся заложниками интересов крупных транснациональных компаний и могучих финансовых воротил, которые всегда готовы погреть руки за счет простого люда.

Отличительной характеристикой нынешнего финансово-экономического кризиса эксперты считают тот факт, что он случился в эру информационных технологий. Иными словами, кризисный пожар больше полыхал в Интернете, газетах и на телевидении, его опасность во многом была искусственно раздута и преувеличена. Что поделать, СМИ сегодня зачастую становятся заложниками интересов крупных транснациональных компаний и могучих финансовых воротил, которые всегда готовы погреть руки за счет простого люда.

В Беларуси смотрели на мировые новости прежде всего с практической точки зрения и делали выводы. Страна, в которой нет собственных энергоносителей, при этом больше половины ВВП идет на экспорт, просто обязана была выстроить надежный заслон экономической напасти извне. И как бы ни критиковали сегодня действия белорусских властей, факт налицо: многих негативных последствий финансового кризиса стране удалось избежать, а все мрачные прогнозы по поводу неминуемого банкротства белорусской модели оказались посрамлены.
Да, не обошлось без привлечения кредитных ресурсов МВФ и сокращения расходов в бюджетной сфере. Да, кое-где пришлось сокращать рабочие недели и объемы производства, притормозить рост зарплат. Да, из-за сокращения платежеспособного спроса увеличились складские запасы. Но при всем при этом правительству удалось не допустить массовых увольнений и свертывания социальных программ, как в соседних государствах. Большинство топ-менеджеров сработали на перспективу, и производства продолжили работу, а экономика не утратила социальной направленности. 
Ставка на реальный сектор производства оказалась более эффективной, чем переливание денег из одного банка в другой, что практиковали многие западные державы. В итоге белорусская экономика сохранила позитивную динамику, а за семь месяцев этого года даже прибавила семь процентов ВВП.
При этом курс национальной валюты по отношению к курсу евро, доллара и российского рубля с начала 2010 года изменился лишь на 0,7 процента.
Правительство разработало четкую стратегию по наращиванию экспорта и закреплению на новых рынках Латинской Америки, Азии и Африки. За первое полугодие Беларусь вышла на новые рынки в 24 странах мира. А в торговле с Россией удалось в два с лишним раза улучшить положительное сальдо (и это без учета нефти и нефтепродуктов) и выйти на уровень первого полугодия 2008 года.
По большому счету, сегодня есть все предпосылки к тому, чтобы в следующем пятилетии страна смогла совершить экономический рывок и еще больше закрепить свои позиции на международной арене. Проект программы  социально-экономического развития Беларуси на 2011–2015 годы, который недавно правительство представило Президенту, предусматривает рост ВВП на уровне
62–68 процентов. Планка очень высокая, и чтобы ее взять, каждый год экономика должна прирастать примерно на десять процентов.
Столь высокими темпами может похвастаться разве что Китай. Теперь же рекорды Поднебесной вполне может повторить и Беларусь, считают эксперты.
– Достичь заявленной цели реально, – полагает декан экономического факультета Белгосуниверситета Михаил Ковалев. – Но для этого необходимо, чтобы экспорт рос быстрее импорта, а к концу будущей пятилетки сложилось положительное сальдо, как обещает правительство. Расчеты показывают: если экспорт будет в год возрастать на один миллиард долларов, то это будет давать прирост ВВП почти в 2 процента.
Эксперты называют несколько факторов, которые предопределяют высокие темпы развития белорусской экономики. Во-первых, это транзитное положение страны. Транспортные потоки между Европой, Азией и Россией в ближайшем будущем будут только расти. Если сегодня Беларусь экспортирует транспортно-логистических услуг немногим более чем на три миллиарда долларов, то через несколько лет сможет увеличить эту сумму в 2–2,5 раза.
Стремительно растет и высокотехнологичный сектор. Его объемы пока не так велики, но динамика такова, что к концу пятилетки белорусские программисты продадут программного обеспечения минимум на миллиард долларов. 
Наконец, ажиотаж на мировом рынке продовольствия доказывает, что Беларусь не зря возрождала село. И дело тут не только в строительстве агрогородков и создании благоприятных условий для жизни и отдыха сельчан. Хотя именно этот аспект больше всего вызывает восхищение у зарубежных гостей. Вопрос еще и в том, что в стране созданы весьма неплохие стартовые условия для увеличения экспорта мяса, молока, масла, сахара и другой сельхозпродукции с трех до десяти миллиардов долларов. В нынешних условиях у понятия «продовольственная безопасность» появляется дополнительный смысл – экспорт продовольствия постепенно становится все более значимым источником валютных поступлений в страну. А это в свою очередь укрепляет национальную безопасность и суверенитет Беларуси. 
Важным резервом достижения запланированных темпов роста независимый белорусский экономист Алексей Беляев считает приток прямых иностранных инвестиций, а вместе с ними придут новые технологии, новая культура управления. Но сначала необходимо сделать более привлекательным деловой климат в стране, а прежде всего упростить налоговую систему. Уже со следующего года в Беларуси будет отменен ряд налогов, пересмотрены коэффициенты к ставкам земельного налога, налога на недвижимость, упрощена процедура уплаты налога на добавленную стоимость, а также налога на прибыль.
Реализация этих и других мер, по словам специалистов, позволит обеспечить рост реальных доходов населения. К концу 2015 года средняя зарплата в Беларуси должна составить тысячу долларов в эквиваленте (500 долларов в этом году). Если стране удастся удержать заданные темпы, то в ближайшие годы Беларусь войдет в число
50 стран, лидирующих по индексу развития человеческого потенциала ООН.
Активную и эффективную политику государства в социальной, денежно-кредитной сферах и в реальном секторе экономики белорусы чувствуют на себе. Об этом свидетельствуют и результаты социологического опроса, проведенного Информационно-аналитическим центром при Администрации Президента. Как выяснилось, подавляющее большинство граждан страны (78 процентов) относят себя к людям со средним достатком. К слову, на протяжении последних двух с половиной лет самоидентификация белорусов по социальному статусу и уровню жизни практически не изменилась. А средний класс, как известно, является главной опорой, «несущей конструкцией» любого общества. Это та категория общества, которая гарантирует не просто развитие экономики, а спокойствие и стабильность в политической системе.
А вот еще одна любопытная деталь. Почти 70 процентов респондентов  свои надежды на преодоление последствий финансово-экономического кризиса и дальнейшее развитие страны в первую очередь связывают с действующим Президентом Александром Лукашенко. Больше 76 процентов считают, что деятельность белорусского лидера отвечает их интересам и под его руководством Беларусь в целом развивается в правильном направлении.
Красноречиво эту цифирь подтверждают высказывания зарубежных гостей и политиков.
– За время пребывания в Беларуси мое мнение о стране изменилось в лучшую сторону, – заявил в Минске глава словацкой дипмиссии Мариан Серватка. – В Беларуси есть много вещей, которыми вы можете гордиться. Это не только мои впечатления, но и впечатления туристов, которые приезжают в Беларусь.
Журналист украинского издания «День», побывав в Витебской области, пишет: «Куда идет заработанное? В социальную сферу: реконструкция и переоснащение больниц и роддомов (уже 20 процентов витебчанок приходят за третьим ребенком), строительство бассейнов и стадионов с искусственным покрытием в школах, наконец, собственно витебское социальное ноу-хау – передвижные центры социальной опеки. Регулярно в самые отдаленные села, где часто проживают несколько пожилых людей, которые не хотят бросать родное место, приезжают и автолавка, и медпункт, и прачечная, и ремонтники, и библиотека.
В Витебске днем на улицах мало народа – все работают. В стране меньше одного процента зарегистрированных безработных. Вместе с тем по некоторым специальностям есть дефицит кадров. Прежде всего – строителей. Ведь город переживает настоящий строительный бум. На заработки уже приезжают жители соседней Латвии, которая до сих пор не отошла от кризиса. Сама же Беларусь выглядит на удивление непострадавшей, Свидетельство – мои сохраненные с предыдущего посещения чеки на продовольственные товары. Цены практически не изменились».
В конце августа с пресс-тура по Беларуси вернулись и российские журналисты.
– Мне уже не в первый раз посчастливилось побывать в Беларуси, – отмечает корреспондент смоленской общественно-политической газеты «Рабочий путь» Сергей Якимов. – Всегда приезжаю сюда с большим удовольствием, потому что вижу отношение жителей к своей стране. Белорусы обустраивают ее как могут, несмотря на то что у них нет большого запаса природных ресурсов: нефти, газа, алмазов и тому подобного. Они могут обустроить свой быт исходя из того, что есть. Белорусы следят за порядком у себя, за своей жизнью, и здесь приятно находиться. Ты ощущаешь, что это славяне, но это какие-то другие славяне. Отношение к Беларуси, конечно, только положительное. Хочется, чтобы россияне переняли у белорусов культуру отношения к своей стране, к своей жизни.
В эти дни депутаты белорусского парламента рассматривают проект республиканского бюджета на будущий год. Как и в предыдущие годы, главный финансовый документ имеет социальную направленность. Более того, расходы на здравоохранение предполагается увеличить на 30 процентов, на образование – почти в полтора раза. Предусмотрены также значительные средства на повышение зарплаты, пенсий, стипендий, пособий. Социальный вектор политики белорусского государства остается приоритетным. И это не популистский ход в преддверии выборов, а системная и принципиальная стратегия власти, в основе которой – простое правило: главным ресурсом любого государства являются люди, человеческий фактор и интеллектуальный потенциал. И чем богаче, умнее и здоровее будет каждый человек, тем мощнее страна в целом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter