Рассказ о работе участкового инспектора

Работа на упреждение

Рассказ о работе участкового инспектора

Многоквартирный дом на 3–й Тираспольской улице в Витебске. Со старшим участковым инспектором милиции Эдуардом Глухих несколько минут мы пытаемся дозвониться по домофону в нужную квартиру. Попасть в подъезд удается лишь с помощью соседей освободившегося недавно после отсидки Олега С. Он отбывал срок за поджог и теперь обязан в определенное время быть дома. Звонок рядом с его дверью вырван. Дверь — без замка. Отворив ее, замечаем в прихожей груду мусора. Вокруг — воды по щиколотку. В гостиной, где из мебели один стол, — зловоние и жужжание мух. В дальней комнате пьяный Олег спит в обнимку с топором... Типичная картина, с которой майор Глухих не раз сталкивается за время дежурства. Он — участковый инспектор. Рассказом о его работе мы продолжаем рубрику, посвященную этой важнейшей милицейской службе.


...Олег из так называемых тихих пьяниц. Правда, его соседям от этого не легче:


— Когда же вы нас, товарищ участковый, избавите от этого свинарника и антисанитарии?! — возмущается дама, пустившая нас в подъезд.


Коммунальники уже газ за неуплату неопрятному выпивохе отключили. А милиционеры возбудили уголовное дело по статье УК «Нарушение надзора». Не исключено, что на какое–то время его соседи смогут вздохнуть с облегчением.


Сегодня Эдуарду Глухих — 44. В правоохранительные органы он попал сразу после армии. Сначала, правда, поработал электромонтером на КамАЗе в Набережных Челнах. Там комсомольская организация дала ему направление на службу в милицию. Переехал в Витебск, где и «дорос» от рядового до майора. Участок Железнодорожного РОВД, где Эдуард Борисович трудится последние четыре года, особенный. Он протянулся от Полоцкого рынка до Лужесно и деревни Васьковичи. Эту окраину Витебска еще называют Тирасполем. Его половина — частный сектор. Много больших и маленьких предприятий. С территории последних безработные бездельники так и норовят металлолом стащить. Тут же его — в скупку. Полученные деньги пропивают. Одна из таких попоек, вспоминают милиционеры, переросла в драку и поножовщину, во время которой убили человека. Чтобы похожих инцидентов не случалось, говорит Глухих, необходимо работать на упреждение:


— Следим, чтобы самогонку не гнали. Особенно в частном секторе. Тех, кто самостоятельно с «зеленым змием» справиться не может, отправляем в ЛТП.


Семейные скандалы тоже частенько случаются на участке. Как правило, в пьяном угаре. В начале года, вспоминает Глухих, один «барыга» так свою сожительницу отделал табуреткой, что против него сразу три уголовных дела возбудили: «Причинение телесных повреждений», «Истязания» и «Угроза убийством». По этому делу, считай, всем четверым коллегам Глухих по участку поработать пришлось. Теперь дебошир осужден. Ему и другим наука: будешь руки распускать — угодишь за решетку.


Также любители разгульной жизни нередко оказываются в ЛТП. У одного из таких в бараке по улице Ленинградской живет старенькая мама. Участковый ее периодически навещает. Интересуется, как сын проходит лечение, и смотрит, чтобы никто не обидел пожилого человека. Часть квартир в бараке пустует. В некоторых периодически появляются подозрительные личности. Так было и во время нашего визита. Пока Глухих проверял документы у хозяина, один из нетрезвых гостей начал возмущаться, мол, по какому праву!.. Бузотера, выяснилось, майор знает как облупленного. Пообещав в случае чего именно через него «прищучить» всю компанию, участковый удалился.


Казалось бы, рутинная работа, напрочь лишенная романтики. Однако благодаря старшему участковому инспектору Глухих только в нынешнем году раскрыто 3 преступления, четверо пьянчужек направлены в лечебно–трудовой профилакторий. В 2012–м его результаты тоже были на высоте. Благодаря сумме показателей, среди которых, к слову, не последнюю роль играет борьба с пьянством, его наградили медалью «За самоотверженную службу» III степени.


Комментарий по теме


Владимир Пронько, заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД Витебского облисполкома:


— Участковый сегодня — одна из немногих реальных фигур, действительно борющихся с пьянством. В городе и на селе основная работа с общественными советами, которые могут пристыдить выпивох, с руководителями предприятий и сельских Советов, а также по направлению в ЛТП — на них. Ежегодно в Витебской области в ЛТП направляются около тысячи пьяниц. На этапе подготовки документов около двух тысяч человек берутся за ум и перестают злоупотреблять спиртным.


Фото автора.

 

Советская Белоруссия №183 (24320). Суббота, 28 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter