Работа на славу!

В  Минске  открылась  обновленная  Республиканская  доска  почета

В  Минске  открылась  обновленная  Республиканская  доска  почета 

Страна должна знать своих героев. Накануне первомайских праздников на Республиканскую доску почета, которая находится в Минске на улице Янки Купалы возле «Белэкспо», занесены названия городов и предприятий, которые достигли высоких результатов и стали лучшими из лучших в 2007 году. 

— На этот раз обновлять Республиканскую доску Почета особенно приятно, — заметил в торжественной обстановке заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков. — Минувший год был одним из самых успешных. Темпы роста валового внутреннего продукта — 108,2 процента, промышленность сработала на 108,5 процента, инвестиции превысили 115 процентов. Как никогда активно строилось жилье — возведено 4,7 миллиона квадратных метров. Оказаться в такой год на Доске почета — это честь вдвойне. 

На мраморной плите сверкают 40 табличек. Одна из них пуста. В номинации «Лучшая область» на этот раз нет победителей. Ни одна область не выполнила задание по агропромышленному комплексу. А вот среди городов лидерами признаны Гродно и Витебск. Лучшие районы — Сморгонский и Горецкий. 

— Работали на совесть, отсюда и результат, — рассказывает председатель Горецкого райисполкома Михаил Аникеев. — Прошлый год все хозяйства закончили без убытков и вышли на самофинансирование. Мы газифицировали 5 агрогородков. Новыми разработками порадовала сельхозакадемия. И еще одно приятное достижение: в прошлом году в Горках и районе родились 474 ребенка. Это самые высокие цифры за последние годы. 

Среди промышленных организаций и организаций топливно-энергетического комплекса лучшим признано ОАО «Минский комбинат силикатных изделий». 

— Главное наше достояние — это люди, — говорит директор комбината Игорь Васильев. — У нас 60 человек работают более 35 лет, несколько трудовых династий. С таким коллективом мы с честью осилим и новые задачи. Сейчас на предприятии время перемен. Идет модернизация. Реализуется три инвестиционных проекта. Только в этом году объем инвестиций составит 35 миллиардов рублей. Надо почти в три раза увеличить объем ячеистого бетона, так необходимого для строительного комплекса страны. 

По указу Президента Беларуси в сфере строительства первое место на Доске почета заняло ГПО «Мин­ск­строй». Лучшая ор­ганизация агропромышленного комплекса — «Агрокомбинат «Дзержинский». В сфере услуг лидирует «Универмаг «Слуцк». Могилевский филиал республиканского унитарного предприятия электросвязи «Белтелеком» признан лучшим в области связи. А первое место среди транспортных организаций занял Бобруйский грузовой автомобильный парк №1. 

Попадание в «золотой» список — это не только моральный стимул. В ближайшие дни выйдет постановление правительства о поощрении отличившихся трудовых коллективов денежными премиями. 

На снимке: директор ОАО «Минский комбинат силикатных изделий» Игорь Васильев: «Мы лучшие в своем деле».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter