Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов ответил на вопросы на пресс–конференции

Работа на перспективу

Движущая сила экономики области — химическая промышленность, деревообработка и сельское хозяйство. Уверенность в этом высказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов на пресс–конференции, которая прошла вчера в агрогородке Индура Гродненского района.

Сегодня в области делают все возможное, чтобы восстановить утерянное из–за африканской чумы поголовье свиней. Совсем недавно в Кореличском районе сдали в эксплуатацию новую племенную ферму по выращиванию поросят на 27 тысяч голов. Уже идет приемочная комиссия на свиноферме в Волковысском районе, для комплектации которой закупили племенных свиней из Европы. Планируется, что она будет введена в эксплуатацию в октябре. Еще две крупные свинофермы строятся в Берестовицком и Слонимском районах. Владимир Кравцов высказал надежду на то, что рано или поздно удастся переломить ситуацию, сложившуюся за последний год, когда, наращивая объемы продаж и производства сельхозпродукции, регион тем не менее терял в прибыли:

— В этом году мы продали на экспорт масла на 82 процента больше, чем в прошлом году, молочной сыворотки — на 52 процента больше, сухого молока — на 27 процентов. И все же недополучили за реализацию молочной продукции по сравнению с 2014 годом 54 миллиона долларов. Сейчас российский рынок оживает, и я уверен, что ситуация изменится в лучшую сторону.

Серьезный экономический эффект область ожидает также и от открывшегося недавно в ОАО «Гродно Азот» цеха «Полиамид–6». Он уже вышел на проектную мощность и успешно реализует свою продукцию на международном рынке. В планах — создание на этом же предприятии производства серной кислоты. Стоимость реализации этого проекта — 130 миллионов евро.

czcz@onet.eu

Советская Белоруссия № 187 (24817). Среда, 30 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter