Работа - есть!

Впервые в республике в стенах Белорусского государственного медицинского университета эта процедура прошла не за закрытыми дверями. Все выпускники могли присутствовать в актовом зале вуза, где проходило распределение, и в случае несогласия вступить в полемику с членами государственной комиссии.

Но, судя по атмосфере, которая царила здесь, подавляющее большинство пока еще студентов осталось все-таки довольно: во-первых, скоро диплом о высшем образовании будет в кармане, во-вторых, у каждого молодого специалиста уже есть гарантированное государством первое рабочее место.
— Сегодня острейшая потребность здравоохранения страны — врачебные кадры первичного звена: участковые врачи, педиатры, врачи сельской врачебной амбулатории, — сказал и.о. министра здравоохранения Республики Беларусь Виктор Руденко.— Вместе с тем такие специалисты нужны сегодня не только в регионах, но и в столице. Кроме того, в некоторых учреждениях не хватает специалистов лучевой диагностики, рентгенологов, а также реаниматологов-анестезиологов, врачей скорой медицинской помощи. Эти проблемы во многом будут сняты после распределения в 4 медицинских вузах Беларуси. Тем самым мы обеспечим выполнение социальных стандартов, действующих в здравоохранении Республики Беларусь.
В нынешнем году в Белорусском государственном медицинском университете будет выпущено 695 молодых специалистов. Комиссии по распределению предстоит предложить работу 538 выпускникам, учившимся на бюджетных местах, “платникам” — посодействовать в трудоустройстве.
— Для нас не имеет значения, платил за учебу выпускник или нет, подчеркнул ректор БГМУ Павел Беспальчук. — Однако, хотя в Минске сегодня вакантные 2154 должности врачей, мы, естественно, не могли отправить в столицу всех своих выпускников. Второе место по нехватке кадров занимает Минская область. В столице наши выпускники займут места специалистов в поликлиниках, в бригадах скорой медицинской помощи, а также анестезиологов-реаниматологов в клиниках. А если кто-то мечтает быть хирургом, для этого достаточно получить распределение в любой областной центр республики.
Уже через несколько месяцев выпускников Белорусского государственного медицинского университета будут уважительно величать не иначе как доктор и только по имени- отчеству. А пока они просто студенты, судьба которых решается государственной комиссией по распределению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter