Работа для энтузиастов

Отделение «Белой Руси» Ленинского района г. Бобруйска насчитывает 700 человек

Считай, на моих глазах (рабочие кабинеты рядом) происходило становление отделения «Белой Руси» Ленинского района г. Бобруйска.

— Вначале было нелегко, — рассказывает председатель отделения Наталья Смыслова, — много организационной работы: встречи, дискуссии. Надо было заявить о себе в полную силу, что мы такие есть, готовы к диалогу с каждым. Конечно, цель наших усилий — принести пользу обществу, государству, поддержать тот курс, который проводит его руководство по строительству сильной, процветающей Беларуси. Вовлечь в это движение как можно больше граждан — и пожилых, и молодых. Хотим услышать голос людей, чем они живут, какие проблемы испытывают, что хотят от органов госуправления. Ведь контроль за их работой также входит в наши обязанности. Очень надеемся на нашу общественную приемную, которая начала работать и дает свои первые результаты.

— А сколько членов «Белой Руси» насчитывает ваше отделение? Можно ли составить эдакий собирательный его портрет?

— Около семисот человек, объединенных в семьдесят первичных организаций. Для начала, считаю, достаточно. Ведь мы постоянно расширяем свои ряды. К нам приходят люди разные по возрасту, ветераны и молодежь, руководители предприятий и организаций, простые работники. Практически с каждого предприятия района. Однако это и не тот случай, когда написал заявление — и ты наш. Присматриваемся к человеку, разделяет ли взгляды, готов ли выполнять предъявляемые требования. «Балласт» нам не нужен — только действующие лица. Тем более работать приходится на общественных началах. Так что наша работа энтузиастов любит.

— Наверное, и вы сами из их числа. Расскажите хотя бы коротко о себе.

— Сейчас я заместитель директора лесотехникума по учебной части, а до этого работала в автотранспортном техникуме заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Так что общий язык находить умею и с молодежью, и с теми, кто постарше. Немаловажным считаю и то, что в свое время попробовала себя в исполнительных органах власти. Это мне пригодилось. Но главное, не быть равнодушным к своему делу, не отталкивать, а притягивать. Будет это, считаю, будет и конечный результат.

— Ну а какие крупные мероприятия записали на свой счет?

— Это прежде всего участие в кампании по выборам в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. К этому времени мы уже имели свой голос, могли влиять на избирателя. В составе участковых комиссий, а также окружной работали представители нашего отделения. Также активно планируем участвовать в очередных выборах в местные советы и президентских выборах. Да любое сколь-нибудь важное политическое событие — в нашем поле зрения. Мы его активные участники. Так было и так будет.

Кроме того, в июне—июле провели акцию «Белая Русь» с любовью к детям». Недавно приобрели мебель в интернат для детей-сирот. По инициативе первичной организации швейной фабрики «Славянка» вручили телевизор ветерану Великой Отечественной войны. Стремимся заявить о себе в большом и малом, укрепиться на том поле, на котором приходится работать.

— «Белая Русь», как видим, набирает силу. И каковы ее дальнейшие перспективы?

— Думаю, мы будем расти, укрепляться. Возможности для этого есть. Здесь многое будет зависеть от нас самих, от наших действий, поступков. От того, как сможет сообща действовать и руководство отделения, и все его члены. Мы должны привлечь как можно больше людей, завоевать авторитет, чтобы название «Белая Русь» произносилось с гордостью и уважением!

На снимке: Наталья Смыслова.

Фото: Федор ПРОКОПОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter