Кому не стоит связывать свою жизнь с педагогикой и как избежать профессиональной деформации

Работа для души и дела

Кто из нас в свои 17—18 лет, поступая в университет, не мечтал о том, что на любимую работу скоро будет ходить как на праздник? Увы, проза жизни быстро заставила многих снять розовые очки, и на смену иллюзорному восприятию трудовых будней пришло такое малоприятное явление, как профессиональная деформация. Чаще всего этому подвержены те, кто вынужден ежедневно контактировать с большим количеством людей, вольно или невольно окунаясь с головой в их проблемы, не забывая при этом о собственных.

Вместе с кандидатом психологических наук, психологом РОО «Белорусское общество психологов» и ОО «Белорусская ассоциация психотерапевтов», доцентом кафедры кадровой политики и психологии управления Академии управления при Президенте Республики Беларусь Екатериной Сапего мы решили поговорить о нюансах работы педагогов. Почему они становятся жертвами профессиональной деформации, как с ней жить и кому следовало бы сменить род деятельности?

— Екатерина Ивановна, ученые сегодня активно изу­чают различные изменения и явления, происходящие в психике человека вследствие взаимодействия личности и профессии. Особое внимание в этом вопросе уделяется работникам педагогической сферы. Так сильно назрела проблема? Или просто о ней стали более свободно говорить?

— Скорее и то и другое. Актуальность изучения социальных факторов, препятствующих профессиональному развитию работников педагогической сферы, обоснована потребностью повышения успешности их деятельности, создания безопасных и надежных условий труда. А следовательно, и потребностью сохранения психоэмоционального здоровья учащихся, стабильности и уравновешенности их психики на всю последующую жизнь. Это ведь взаимосвязанные вещи. Профессия педагога нередко бывает сопряжена со стрессовыми ситуациями из-за постоянного взаимодействия с трудным контингентом — учениками, чье поведение в силу различных факторов (воспитание, проблемы в семье, переходный возраст и т.д.) порой бывает неадекватным. И чем грамотнее в таких ситуациях ведет себя педагог, тем благоприятнее воздействие на учащихся.

— Давайте более подробно остановимся на том, как может проявляться профессиональная деформация педагога.

— Есть хорошее выражение: профессия каждого человека деформирует его душу по своему образу и подобию. Не секрет, что современный труд способен оказывать на нас как положительное, так и отрицательное воздействие. Последнее, в частности, может быть вызвано влиянием неблагоприятных условий деятельности (перенапряжение, перегрузки, психотравмирующие факторы). Что приводит не только к деформации личности, но даже к появлению профессиональных заболеваний. А это уже серьезный повод сменить род занятий или вообще прекратить профессиональную деятельность. В процессе подобной деформации личности у педагогов отмечаются нарушение способов жизнедеятельности, искажение профессиональных качеств, появление психологических барьеров и стереотипов поведения.

Фото  pixabay.com

Выделяют наиболее типичные критерии деформации личности учителей, отражающие специфику воздействия на них профессии.

Прежде всего это авторитарность — педагоги выполняют властные функции в учебном процессе, где им предоставлены полномочия требовать, наказывать, контролировать. Власть над ребенком советский педагог-новатор Василий Сухомлинский сравнивал с резцом, которым можно произвести тончайшую операцию, но можно и разбередить рану: «Власть над воспитанником — одно из наиболее трудных испытаний для педагога».

Проявления авторитарности обнаруживаются в пере­оценке педагогом собственных возможностей и нетерпимости к критике, безапелляционности, стремлении самоутвердиться за счет других, деспотичности, жесткой централизации и единоличном управлении учебным процессом. Следствием таких проявлений являются отсутствие взаимодействия между педагогом и учебной группой, знание по именам небольшого количества учащихся, подавление их личной инициативы.

Необходимо четко уяснить: авторитарный подход к воспитанию и обучению порождает у детей неадекватную само­оценку, задерживает становление коллективных тенденций, прививает культ силы, формирует невротиков.

Педагоги с авторитарным стилем руководства переоценивают отрицательные качества учащихся и недооценивают положительные. Кроме того, они не располагают многообразием форм оценивания знаний и умений, демонстрируют шаблонность задаваемых вопросов, редко комментируют выставляемые отметки, не привлекают учащихся к обсуждению баллов, негативно реагируют на то, что ученики могут оспорить полученную оценку, часто создают при опросе нервозную, тревожную обстановку.

Еще один пример профессиональной деформации учителей — педагогическая индифферентность. Это изменения личности, в результате которых проявляются эмоциональная сухость, скупость эмоциональных проявлений, осмотрительность и настороженность, жесткость, отчужденность и равнодушие, игнорирование индивидуальных особенностей учеников, низкий уровень эмпатии по отношению к ним, замкнутость педагога на самом себе.


Такой учитель начинает строить свои взаимоотношения с учащимися, основываясь на определенной типологии: «двоечник», «хулиган», «отличник», «активист» или «лентяй». Для данного типа взаимодействия характерны эмоциональная глухота, нейтральные формальные отношения, отсутствие взаимовлияния или несущественное воздействие друг на друга. При наличии индифферентного стиля у педагога цель проводимых им занятий в большинстве случаев не ясна. Он, как правило, не знает своих учеников, не ориентирует их на применение знаний, не работает с группой, безразличен к учебному процессу, склонен к занижению оценок.

Третий пример — ригидность: предубеждение против нововведений, закрепившаяся приверженность устоявшимся технологиям и педагогическим приемам, трудность переключения психики на отражение новых условий, сопротивляемость изменениям, своего рода непроницаемость, косность, инертность.

Проявления ригидности обнаруживаются во взаимоотношениях с учащимися, которые строятся по жесткой программе, где четко выдерживаются задачи и методические приемы занятия. Такие педагоги не обладают чувством постоянно меняющейся ситуации общения, им свойственно проявление стереотипных методов воздействия.

Четвертый пример — ролевой экспансионизм: тотальная погруженность в профессиональную деятельность, когда закрепляется недостаточная гибкость ролевого поведения, проявляется высокая готовность к отдаче всех сил выполнению рабочих задач, неумение сохранять дистанцию по отношению к профессиональной деятельности.

Постепенно и порой незаметно для самого педагога работа начинает занимать в его жизни первостепенное место, обнаруживается преувеличение роли преподаваемого предмета и за пределами учреждения образования, появляются трудности в достижении релаксации и отдыхе после работы. Происходит идентификация личности со своей профессиональной позицией, когда образ, создаваемый в процессе работы, как бы прирастает к педагогу, становится маской, не снимаемой им и в повседневной жизни.

— Как создать благоприятный социально-психологический климат в учительской? Что для этого нужно сделать директору, администрации, педагогам?

— Созданию благоприятного климата способствует, во-первых, наличие позитивной атмосферы в коллективе — преобладание жизнерадостного и доброжелательного настроения, оптимизма, доверия, возможность свободно мыслить, интеллектуально и профессионально расти, вносить вклад в развитие учреждения, совершать ошибки без страха неадекватного наказания. Во-вторых, очень важную роль играет соблюдение принципов справедливости — доброты, понимания и внимательности в отношениях, поддержки и защиты слабых, помощи в адаптации новых членов коллектива. Нельзя не упомянуть толерантность — нежелание навязывать свою точку зрения, уважительное и терпимое отношение к мнению других членов коллектива, чьи поведение, мышление, манеры и внешность отличаются от привычных и могут вызвать неосознанное неприятие, поскольку вступают в конфликт с устоявшимися ценностями. Ну и, конечно же, не забываем про сотрудничество — совместную деятельность, желание взаимодействия.

Нужно организовать в учреждении образования высококачественную службу социально-психологической помощи. У педагогов должна быть возможность обращения за психологической консультацией в разрешении возникающих спорных и затруднительных ситуаций в профессиональной и частной жизни. Кроме того, учителям следует работать над уровнем собственной психологической культуры: обучаться методам эффективной саморегуляции эмоций и действий, способам переключения, релаксации и отдыха после работы, обретению внутреннего равновесия, развитию креативности и критического мышления.

— Что служит триггером для запуска профессиональной деформации? Ведь она происходит не за один учебный год.

— Таких триггеров несколько, и все они тесно связаны между собой. Деформирующими психологическими элементами выступают личность педагога с его качествами, невысокий уровень психологической культуры, однообразие сфер его жизненной активности. А также неблагоприятная образовательная среда с неподходящим социально-психологическим климатом, условиями труда, приводящими к неудовлетворенности ими учителей, низким уровнем социальной поддержки, низким уровнем требований к ответственности педагогов и степени их информационного обеспечения. Часто в таких случаях отмечается авторитарный стиль управления руководителя коллективом.


— Людям какого темперамента и каких социальных установок не стоит поступать в педагогический университет и работать преподавателем, чтобы впоследствии не страдать от профессиональной деформации?

— Если вести речь о темпераменте, то, вероятно, очень чувствительным меланхоликам, обладающим замедленной реакцией и с трудом адаптирующимся к изменяющимся условиям, будет сложнее справиться с педагогической деятельностью. Относясь к слабому типу нервной системы, меланхолик будет излишне близко к сердцу принимать свои неудачи, неудовлетворительное поведение и промахи учеников, расстраиваясь по поводу и без него. Придется несладко и холерику, хоть и имеющему сильный тип нервной системы, однако гневно и раздражительно, часто нетерпеливо и агрессивно реагирующему на окружающих. А особенно будет доставаться в эмоциональном плане его ученикам.

Среди типов личности, выделенных Карлом Юнгом, нежелательно связывать свою трудовую деятельность с педагогической профессией интроверту. Поскольку работа педагога в основном связана с постоянным общением и взаимодействием с людьми, а интроверт по своей природе предпочитает замкнутость и погруженность в себя и свои мысли.

Безусловно, не стоит выбирать профессию педагога мизантропам, злым и эгоистичным людям, которые не любят детей, студентов или людей в целом. Которым не нравится много общаться, уделять внимание окружающим, отдавая при этом частицу себя. Людям, которые не стремятся постоянно, на протяжении всей своей профессиональной карьеры развиваться и получать новые знания.

Также будущим абитуриентам следует задуматься о правильности своего выбора, если они чрезмерно высокомерны, заносчивы и абсолютно несамокритичны, не способны признавать свои ошибки, обладают очень завышенной самооценкой, жестоки и безжалостны. Ведь проявление таких качеств редко бывает приятным для окружающих, а детей с их неокрепшей психикой и вовсе могут глубоко ранить.

Для педагога важным является умение донести и передать порой очень сложную информацию самым простым и понятным для учеников языком. У ригидного, негибкого, неспособного своевременно меняться и избавляться от устаревших стереотипов учителя с этим явно возникнут трудности.

И конечно, если нет любви и интереса к своему предмету, не стоит идти в педагоги. Так вы просто не сумеете зажечь эту столь необходимую для успешного обучения тягу к знаниям у своих учеников. И результат тогда будет соответствующий. А ведь ученики (независимо от возраста) очень чувствуют настроение и состояние своего учителя, в дальнейшем зачастую подражая и копируя его в своей последующей жизнедеятельности.

В ТЕМУ

Избыточная интенсивность труда заключается в увеличении темпа и времени работы, повышении личных норм до уровня рекордов, отмечает исследовательница Нина Шаталова. Это ведет к преувеличенным затратам энергии и преждевременному исчерпанию возможностей человека, а вследствие этого — и эффективности работы. Подобная интенсивность обедняет наше существование: контакты начинают носить поверхностный характер, теряются дружеские связи, происходят конфликты в семье и с коллегами на работе, которые не успевают за столь высокими темпами трудовой деятельности, уменьшается интерес к досугу, хобби.
Профессиональная деформация личности — психологический недуг, которому подвержены многие из нас, вне зависимости от возраста, социального статуса и должности. В первую очередь от него страдают те, кто вынужден ежедневно контактировать с большим количеством людей, вольно или невольно окунаться в их проблемы с головой и тем самым испытывать на прочность свое ресурсное состояние и целостность своей личности.
lvk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter