Соцпакет, достойная оплата труда, карьерный рост: «Атлант» предлагает молодым специалистам немало бонусов

Работа для активных и целеустремленных

Совсем скоро, в августе, более 53 тысяч выпускников вузов и колледжей придут в организации и предприятия страны на свое первое рабочее место. В том числе в компанию «Атлант». Год назад здесь одномоментно приняли в штат свыше 50 молодых специалистов. В нынешнем планируют трудоустроить не меньше. О том, как привлекают молодежь и поддерживают ее в профессиональном становлении, рассказал заместитель генерального директора ЗАО «Атлант» по идеологической работе и персоналу Александр Мошко.

Средняя зарплата на «Атланте» — более 1700 рублей, и сегодня любой молодой специалист при должном усердии, ответственном отношении к делу может зарабатывать на предприятии столько же, сколько и опытный сотрудник.

Время на адаптацию

В штате компании «Атлант» 6300 человек, поэтому здесь целенаправленно ведут работу по привлечению молодых специалистов.

— Мы традиционно сотрудничаем с вузами и ссузами, чтобы подготовить специалистов заблаговременно. Кроме того, разработали программу Atlant Creators, по которой набираем студентов по узким специальностям особой важности и нужности для предприятия. Формируем пул молодежи, которая приходит к нам на обучение в октябре-ноябре года, предшествующего распределению, — говорит Александр Мошко. — Знакомим их с компанией, с теми процессами, в которых они потенциально могут быть задействованы, проводим собеседования, определяемся, подходит ли кандидат компании, а компания — кандидату.

По результату первого этапа программы студенты могут быть приняты на работу на полставки на период преддипломной практики или сразу после зимней сессии последнего курса университета.

— Самые активные и целеустремленные в итоге получают письмо о распределении. В прошлом году через программу Atlant Creators к нам попали 35 ребят с техническими специальностями. В 2023-м расширили список — нам нужны специалисты в маркетинге, коммерческой службе, экономическом управлении, — продолжает Александр Викентьевич.
Александр Мошко.


По его словам, такая форма помогает молодым людям адаптироваться, по сути, влиться в рабочий процесс на предприятии еще до того, как они придут по распределению:

— Кроме того, в этом году десять человек получили от нас целевые направления на учебу в вузах и ссузах. В 2022-м мы возродили практику работы со школьниками 10—11-х классов и открыли учебно-производственный участок, где ребята изучают теорию и практику и в итоге осваивают профессию слесаря по сборке бытовой техники. На протяжении года более 100 школьников раз в неделю приходили к нам на практику. В итоге 50 человек получили разряд слесаря-сборщика бытовой техники, остальные будут продолжать учиться в новом учебном году. Намерены эту работу продолжать. В сентябре ждем на нашем учебном участке свыше 130 ребят.

Важное звено

Молодежь, безусловно, одна из важнейших составляющих пополнения персонала трудового коллектива. Но на «Атланте» также готовы трудоустроить людей с опытом работы, квалифицированных специалистов, руководителей.
Говоря о первостепенных потребностях компании, Александр Мошко отмечает:

— Нужны рабочие руки. К сожалению, та слава рабочей профессии, которая была в Советском Союзе, утеряна. Рабочий — это важнейший элемент экономики, важнейшее структурное звено. Молодежь сегодня в рабочую среду идти не очень хочет. Поэтому мы в нормальном смысле слова боремся за эти рабочие руки. А ведь на любом промышленном предприятии ориентировочно 75 процентов — это рабочий персонал. Оставшиеся 25 — специалисты, управленцы, которые разрабатывают, организовывают, обеспечивают процесс и руководят им.

Чтобы заинтересовать молодых людей, на «Атланте» позаимствовали опыт IТ-компаний, которые умеют создать ореол важности и нужности вокруг потенциального рабочего места, показать красоту и привлекательность предлагаемой работы.


— Atlant Creators по своей сути — проект, направленный на продажу вакансий. Для удобства коммуникаций с его потенциальными участниками или другими категориями будущих молодых работников мы используем современные и понятные молодежи каналы. Лендинговая страничка или платформа для коммуникаций Zoom, QR-код или ссылка на подключениt к онлайн-конференции — это привычные инструменты работы специалиста управления персонала. Удобно, технологично, современно — так отзывается о коммуникациях в нашей компании молодежь. Во-вторых, само имя «Атлант» дает нам немаловажный плюс. Мы последовательно десятилетиями работаем над своими брендом и внутрикорпоративной культурой. Помимо этого, создаем дополнительные условия, даем возможность развиваться. У нас можно построить карьеру специалиста или пойти по управленческому пути. Ну и предлагаем такие базовые вещи, как место в общежитии или компенсацию за съем жилья для иногородних, насыщенную общественную жизнь, различные материальные выплаты по коллективному договору, — перечисляет Александр Мошко.

Средняя зарплата на предприятии — более 1700 рублей. У рабочих она зависит от количества и качества произведенной продукции, у специалистов — результатов труда, от которых устанавливается размер части зарплаты.

— Мы уменьшили надбавку за стаж: ранее она достигала 20 процентов, сейчас — до десяти. И сегодня любой молодой специалист при должном усердии, ответственном отношении к делу может зарабатывать столько же, сколько опытный сотрудник. Таким образом, возникает равноправие в коллективе. Мы все наши продукты делаем сообща. Микроклимат и дружественная атмосфера внутри коллектива — залог успеха любой компании, — уверен заместитель генерального директора ЗАО «Атлант».

Наставник поможет

— В первый день, когда вышел на работу, сильно стрессовал. Боялся, сделаю что-то не так. Но мне поначалу очень помогал наставник: обучал, показывал, объяснял, — вспоминает слесарь-сборщик Андрей Голякевич свои эмоции годичной давности, когда устроился на Минский завод холодильников слесарем-сборщиком. — Наставника за мной закрепили в первый рабочий день. Через две недели сдавал экзамен.

Слесарь по сборке бытовой техники Андрей Голякевич.

Месяц спустя молодому человеку уже было не так волнительно трудиться на линии: во всем разобрался, привык к темпу работы, да и коллеги всегда готовы были помочь-подсказать.

— В чем заключается моя работа? Стою на приемке: осматриваю холодильный шкаф. Самое главное, чтобы не было никакого брака, — говорит 21-летний минчанин.

После 9-го класса он поступил в Минский государственный механико-технологический колледж. Родители помогли определиться с профессией.

— Сказали, что машинисты холодильных установок и слесари-сборщики бытовой техники на рынке труда очень востребованы, — рассказывает Андрей.

Производственную практику он проходил на Минском маргариновом заводе, «Горизонте» и «Атланте». Где больше всего понравилось, туда и распределился.

— Условия труда, коллектив здесь хорошие, зарплата тоже. Если в ночные смены выходить или работать по выходным, то идет двойная оплата, — добавляет молодой человек.

Получив профессионально-техническое образование, он решил не останавливаться и сейчас приобретает специальность «техническая эксплуатация низкотемпературной техники».

Хорошая мотивация

— Мне всегда нравилось что-то мастерить, придумывать. Еще в детстве понял, что хочу стать инженером. Это мое, — рассказывает 23-летний инженер-конструктор Дмитрий Аксененко.
Дмитрий Аксененко.

После окончания школы в родном городском поселке Хотимск Могилевской области он поступил в БНТУ на факультет информационных технологий и робототехники. На пятом курсе задумался о месте распределения.

— Приглянулся «Атлант» — крепкое, стабильное, большое предприятие. В университете нам рассказали о проекте Atlant Creators. Решил поучаствовать, записался. Позже пригласили на собеседование. Так я сюда и попал, — сообщает Дима. — Коллектив принял замечательно. В первый день мне устроили большую экскурсию по заводу, акцентировав внимание на специфике работы инженеров-конструкторов. На тот момент много не понимал, да и попросту не знал, но очень хотел хорошенько во всем разобраться.

Первый проект, в котором участвовал молодой специалист, был связан с линией упаковки. Каждый день он отправлялся туда с начальником и вникал, наблюдал, слушал.

— С декабря прошлого года на линии начались наладочные работы. К этому времени мне давали полноценные задания по проектированию электромонтажной документации и написанию программ. Некоторые проекты удавалось даже выполнить досрочно. Приятно, что хвалили и ставили высокие коэффициенты за трудовое участие. А они очень хорошо поднимали заработную плату. Для меня на «Атланте» все сложилось: мне интересно, меня мотивируют и дают работать, — говорит молодой человек.

Нравится ему участвовать и в общественной жизни предприятия. Турслеты, квизы и другие активности помогли познакомиться и сдружиться с коллегами.

— На прошлой неделе получил категорию — теперь инженер-конструктор второй категории. Параллельно сам изучаю контроллеры разных производителей. Постоянно обучаюсь, хочу расти и быть лучшим специалистом в своей области, — озвучивает цели Дмитрий Аксененко.

КСТАТИ

— Планируется, что до конца лета у нас будут трудиться около 300—400 студентов вузов и ссузов. Сейчас ведем переговоры, чтобы третий трудовой семестр продлился до декабря на заводе бытовой техники. Там ввели двухсменный режим работы. Вторая смена полностью состоит из студентов, — поясняет Александр Мошко. — Мы раздробили технологический процесс на достаточно легкие с точки зрения понимания и не требующие специального образования операции. Система наставничества позволяет за три-четыре дня студенту влиться в коллектив без отклонений техпроцесса и без каких-либо всплесков по браку. Уверяю вас: студенты обеспечивают ровно такое же качество, как и наши работники. Оно гарантировано.

Такое сотрудничество обоюдовыгодно: «Атлант» получает рабочие руки, а студенты делают первые самостоятельные шаги во взрослую жизнь и получают неплохой доход — тысячу рублей в месяц и выше.


statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter