Работа без доработок

Местные власти невнимательно относятся к проблемам строительной сферы

Местные власти невнимательно относятся к проблемам строительной сферы

Проводя прием граждан в Копыльском районе, Владимир Андрейченко рассказал журналистам, что обычно в районах бывает несколько проблемных домов, и для зампредов райисполкомов и других ответственных лиц не составит особого труда контролировать процесс строительства и сдачи их в эксплуатацию.

— Действительно, нужно наводить порядок в строительной отрасли, — заметил Председатель Палаты представителей. — Этот вопрос назрел, и люди полностью поддерживают его постановку. Речь идет о том, что все должны держать свое слово. Если людям пообещали построить, и люди соответственно внесли свои деньги, то нужно устанавливать контроль и добиваться того, чтобы все было выполнено.

Как справедливо заметил Владимир Андрейченко, если сдан некачественный дом, то любые доработки требуют дополнительных денег.

— А ведь их можно было направить на повышение зарплат тем же самым строителям, на приобретение нового оборудования, транспортных средств, — резюмировал он. — Недавно мы проверяли строительство 16-квартирного дома, который возводится за счет бюджетных средств для льготных категорий населения. Это и дети-сироты, и дети, которые остались без попечения родителей. Срок сдачи — декабрь. Дом практически готов, но есть масса недоделок — нужно заново красить стены, переклеивать обои. Неужели нельзя было сразу все сделать нормально? Такое совершенно недопустимо. Головотяпства, бесконтрольности, безответственности на всех уровнях, начиная от каменщика, плиточника, прораба, бригадира и тех, кто это строительство контролирует, быть не должно. К сожалению, и местные органы власти значительно в этих вопросах недорабатывают. Я считаю, что в первую очередь это вина и председателей райисполкомов, и председателей горисполкомов.

На прием к Председателю Палаты представителей в Копыльском районе записалось около десяти человек. Основные вопросы касались внеочередного получения жилья и жилищных споров. По всем жалобам даны поручения к рассмотрению их в кратчайшие сроки. По оценке спикера парламента, наиболее острые вопросы к ЖКХ в Копыльском районе решены. Район хорошо подготовился к зиме, дороги расчищены, в домах тепло.

По словам Председателя Палаты представителей, в начале 2015 года могут быть приняты поправки в Закон об обращениях граждан.

— Электронные обращения — очень удобная для граждан форма, — заявил Владимир Андрейченко. — В Палату представителей также поступает немало обращений в электронном виде, и я думаю, что этот подход себя оправдал. Но конечно же назрела необходимость вносить дополнения и изменения в отдельные статьи Закона об обращениях граждан, а также разрабатывать новые. К концу 2014-го — началу 2015 года закон будет дополнен новыми положениями.

Поскольку рабочая поездка Председателя Палаты представителей была организована в рамках работы межведомственной рабочей группы по изучению состояния работы госорганов и организаций с обращениями граждан и юрлиц, а также анализу социально-экономических проблем населения, Владимир Андрейченко поделился своим впечатлением от общей ситуации в Копыльском районе. Например, по местной поликлинике в основном нет вопросов — на прием можно попасть свободно, без очереди. Да и сами люди оценивают работу медиков положительно, что не может не радовать. Но есть другие проблемы, которые нужно решать.

— Поликлиника работает в две смены, но вот что касается обеспеченности врачами — здесь большой вопрос, — констатировал Владимир Андрейченко. — Нет офтальмолога, отоларинголога, реабилитолога, врача-терапевта и фтизиатра. На сегодняшний день практически каждый врач здесь работает на полторы ставки. Это уже явная недоработка областного управления здравоохранения и районных властей, так как ранее в район направлялись специалисты, но эти кадры здесь не удержали. Вообще вопросы закрепления кадров в районах нужно решать — создавать соответствующие условия и закреплять специалистов, потому что мы не можем их бесконечно готовить за счет государства и потом отправлять только на отработку. Помимо того, есть вопросы и по материально-технической базе учреждений здравоохранения, по оборудованию и транспорту. Эти вопросы мы будем брать на контроль.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter